Возрастные особенности личности младшего шк-ка и их учёт в проектной деят-ти.

Младший школьный возраст – начальный этап вхождения в проектную деятельность.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Начиная с первого класса, происходит подготовка к её осуществлению.

Проектная деятельность в младшем школьном возрасте обладает рядом качественных особенностей. Поэтому основными задачами проектного образования младших школьников являются:

по содержанию: формирование наглядно-образного представления о технологическом мире и развитие манипулятивных навыков с помощью ручных технологий: прикладная художественная обработка бумаги, картона, древесины и древесных материалов, мягкого листового металла, тонкой проволоки, тканей, шнура и нитей, глины;

по влиянию на формирование личности: развитие рефлексии, внутреннего плана действий, произвольности, коммуникативных навыков, обобщенных способов учебной деятельности.

Включение в проектную деятельность для учащихся явление новое. При проектировании многие школьники должны будут выйти из привычной образовательной среды, в которой обычно следуют объяснение-инструкция, потом – предъявление образца действия, затем – действие по образцу на уровне простого воспроизведения.

В начале овладения опытом творческой проектной деятельности школьники постоянно обращаются к алгоритму обдумывания («звёздочке обдумывания»). С использованием этого символа младшим школьникам легче систематизировать и структурировать свои мыслительные процессы: формулировать ограничения и критерии для принятия решения. Как показывает опыт экспериментальной работы, практически все школьники к концу обучения в младшей школе овладевают умениями принятия алгоритмизированных решений в рамках творческой проектной деятельности, отмечены способности принятия неалгоритмизированных решений и перенос этих умений на другие виды деятельности и ситуации.

Обсуждение предстоящей проектной деятельности (выбор темы, обоснование принятого решения) также вызывает затруднения. Привыкшие к репродуктивной деятельности, школьники с неуверенностью вступают в дискуссии. Но этот барьер снимается включением методов свободной дискуссии, «мозгового штурма», имитационных деятельностных игр.

 

Возрастные особенности личности младшего шк-ка и их учёт в проектной деят-ти.

В младшем школьном возрасте у детей формируется внутренняя позиция школьника, целостная личностная структура, внутри которой дифференцируется положительное отношение к школе, желание занять новое социально значимое положение школьника. Позиция школьника формируется поэтапно. На седьмом году у детей ещё нет ориентации на содержательные моменты школьно-учебной действительности. Школа привлекает ребёнка своими внешними аксессуарами (форма, оценивание, правила поведения).

На следующем этапе развития позиции школьника появляется ориентация на содержательные моменты школьной действительности, но в первую очередь ребёнок выделяет не учебные аспекты этой действительности, а социальные.

На третьем этапе возникает собственно позиция школьника, в ней сочетаются социальная направленность и ориентация на учебные составляющие школьной жизни. Но этого этапа дети достигают (в среднем) лишь к концу восьмого года жизни.

Основными новообразованиями личности младшего школьника являются произвольность психических функций, рефлексия, внутренний план деятельности. Эти психологические новообразования относятся к механизмам произвольной саморегуляции поведения и выражаются в возрастающей целенаправленности поведения. В развитии ребёнка целенаправленность деятельности формируется постепенно. К концу младшего школьного возраста у большинства учащихся формируется умение произвольно устанавливать отношения между целью и задачами в проектной деятельности: с изменением общего смысла выполнения деятельности дети могут изменить конкретную цель, перестроить свои действия.

В младшем школьном возрасте усвоение нового материала во многом определяется значимостью учебной деятельности, а также ростом познавательных интересов. Как отмечает А.В. Петровский, важно так формировать учебную деятельность, чтобы она включала направленность на учение, умение контролировать себя (своё знание, своё умение), оценивать собственные достижения.

Овладение опытом проектной деятельности обогащает учебную деятельность как ведущую для данного возраста, способствует развитию всех сторон личности, прежде всего трудолюбия, добросовестного и творческого отношения к труду с ранних лет, оказывает влияние на познавательную сферу. Развитие данных личностных качеств требует специального внимания со стороны взрослых.

Термин «трудолюбие» отражает в себе основную тему данного периода развития, поскольку дети стремятся узнать, что из чего получается и как оно действует. Интерес этот подкрепляется и удовлетворяется окружающими людьми и школой, где им дают первоначальные знания, обучая их и трудясь вместе с ними.

Трудолюбие воспитывается тогда, когда ребёнок получает удовлетворение от труда как результат неоднократно повторяющихся успехов при приложении достаточных усилий и получении ребёнком поощрений за это, особенно тогда, когда он проявил настойчивость в достижении цели. Трудолюбие в начальной школе формируется и развивается в учении и труде. Оно, в свою очередь, зависит от того, насколько учебная деятельность и труд младшего школьника способны своими результатами удовлетворить потребности, характерные для детей данного возраста.

Наиболее типичными, чаще всего встречающимися показателями возрастных психологических особенностей детей младшего школьного возраста являются:

- моторная активность;

- сенсорно-перцептивная активность (способность и потребность в сенсорных новых впечатлениях, их воспроизведении, сохранении);

- интеллектуально-волевая активность (интеллектуальная инициативность, любознательность, интерес к выявлению связей, причинно-следственных отношений, объективация и воспроизведение «трудных» ситуаций, выделения себя и поля действия и т.д.);

- мотивация и эмоционально-выразительная активность (социальный диапазон жизненных мотивов, способность их к эмоционально-выразительному выявлению, символизации, комбинаторике, замещению).

Эти показатели зарождаются и проявляются в «самодеятельности» детей этого возраста.

3.Развивающий характер проектной деятельности.

Развивающий характер проектной деятельности отражается и на познавательной сфере школьников, прежде всего, развивая такие характеристики, как произвольность психических процессов, гибкость, быстроту мышления, творческое воображение.

Проектная деятельность – деятельность творческая, способствующая развитию творческих черт личности. Если с раннего возраста детей включать в творческую деятельность, то у них развиваются гибкость мышления, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения хода деятельности, способность к глубокому пониманию причинно-следственных связей и другие качества, характерные для творческой личности.

Проектная деятельность даёт положительный развивающий эффект. Она вызывает повышенную познавательную активность детей, широкий спектр интересов к содержанию учебной деятельности, несмотря на субъективную трудность тех или иных задач.

Особенность содержания проектной деятельности младших школьников в качестве средства формирования новообразований личности состоит в том, что проекты носят наглядный, практический характер (поздравительная открытка, флюгер для дачного участка и т.д.), объединяют знакомые, легко повторяющиеся в опыте ребенка действия, ставят цели, недалеко отстоящие во времени и важные для ребенка (подготовка к ближайшему празднику, подарок подшефным из детского сада и т.п.). Технология выполнения творческих проектов предполагает целый ряд последовательных операций: обоснование и выбор проекта, выбор конструкции и материалов для изготовления, экологическое обоснование, экономический расчет, технология изготовления (продумывание последовательности проведения работ). Это организует деятельность детей, придает ей самостоятельный характер. Возможность влиять на ход выполнения проекта, изменять его по собственному замыслу активизирует личностную позицию школьника, формирует представление о человеке как субъекте труда.

Развивающий характер проектной деятельности, интенсивное овладение которой начинается со второго класса (в первом учащиеся осваивают её элементы), отражается, несомненно, и на познавательной сфере школьников, прежде всего развивая такие характеристики, как гибкость, быстроту мышления, творческое воображение.

Развитие произвольного внимания связано с преимущественным влиянием проектной деятельности на развитие системы саморегуляции личности. Проектная деятельность – деятельность творческая. Если с раннего возраста детей включать в творческую деятельность, то у них развиваются гибкость мышления, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения хода деятельности, способность к глубокому пониманию причинно-следственных связей и другие качества, характерные для творческой личности.

В целом проектная деятельность формирует как эмпирическое, так и теоретическое обобщения в мыслительной деятельности детей (по В.В. Давыдову), поскольку соединяет в себе применение новых знаний и житейского опыта ребенка, тем самым формирует более широкие познавательные возможности младшего школьника.

Наряду с мышлением в проектной деятельности активно формируются и другие познавательные процессы. Большая доля самостоятельности и личной ответственности за выполнение проекта ведёт к появлению произвольности высших психических функций, таких, как произвольность внимания, произвольность памяти, произвольное целенаправленное восприятие.

 

Овладение содержанием и функциями проектной деятельности младшими школьниками.

Проектная деятельность межпредметна и полифункциональна. Интеграция знаний других наук, необходимых для выполнения проекта, переводит проектную деятельность в разряд интеллектуально насыщенных и повышает её значимость. Это отражается на сфере познавательных интересов, происходят изменения в системе отношений школьников к учебным предметам.

Разрабатывая обоснование проекта, ученики не только привлекают все свои знания и жизненный опыт, но и учатся чётко, красиво и правильно выражать свои мысли (работа по развитию речи); проводя расчёт себестоимости, количества необходимого материала, ученики не только осваивают основы экономических знаний, но и учатся правильно считать (закрепляют изученные математические действия). Обдумывая использование необходимых для выполнения творческого проекта материалов и экологически обосновывая свой замысел, дети углубляют знания о богатствах родного края, задумываются об экологических проблемах. Успешное выполнение, защита своего изделия формируют самоуважение, учат видеть себя человеком, обладающим положительными качествами, что очень значимо для младших школьников, которые стремятся к освоению взрослых социальных ролей.

К концу обучения в младшей школе ученики выделяют в проектной деятельности все три этапа, осознавая операции, относящиеся ко всем этапам проектной деятельности.

По субъективным оценкам у большинства учащихся выполнение творческого проекта не вызывает какой-либо сложности. Но у некоторых детей именно третий этап работы вызывает сложность. Это может быть связано с недостаточной сформированностью механизмов самовыражения, а также со слабостью логического мышления, что вызывает затруднения в построении логической схемы доказательств. Не каждый учащийся в силах закончить свой творческий проект, исправить недочеты, это является следствием психофизических особенностей школьников данного возраста: быстрой утомляемости, слабой концентрации внимания, недостаточной волевой регуляции деятельности.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

- многие школьники считают первый и последний этапы проектной деятельности более трудными по сравнению с технологическим этапом. Несмотря на субъективные трудности, исследовательский и заключительный этапы в глазах младших школьников выступают как более важные и более интересные;

- технологический этап освоен лучше других, поэтому он представляется детям более лёгким.

Данные факты указывают на положительный развивающий эффект проектной деятельности, которая вызывает повышенную познавательную активность детей, широкий спектр интересов к содержанию учебной деятельности, несмотря на субъективную трудность тех или иных учебных задач.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Використання голодування з метою оздоровлення | Сущность процесса воспитания и его место в общей структуре целостного педагогического процесса




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.