ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Общественное здоровье -- это здоровье населения, обусловленное воздействием социальных, биологических факторов и факторов окружающей среды.

Изучение здоровья населения, оценка влияния на него различных факторов — важнейшая задача здравоохранения. Данные о состоянии здоровья являются основой для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий, совершенствования организационных форм и методов работы учреждений отрасли. Сведения о здоровье населения используются для определения потребности в различных видах медицинской помощи, расчета численности медицинских кадров, сети лечебно-профилактических учреждений. По изменениям в состоянии здоровья населения судят об эффективности лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Оценить состояние здоровья населения не просто. Одна из трудностей заключается в том, что медицинская наука и практика еще не выработали достаточно точных и надежных критериев, которые позволили бы это сделать. До настоящего времени не разработано общепринятого и всеобъемлющего определения понятия «здоровье человека». Наиболее распространенным является определение, содержащееся в Уставе ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Оно широко используется медицинскими работниками большинства стран мира.

Здоровье человека обусловливается воздействием огромного количества факторов физической, химической и биологической природы, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. В значительной мере оно зависит от социально-экономических условий (схема 8).

 

Все факторы можно разделить на 4 группы:


1) биологические (пол, возраст, наследственность, тип конституции, темперамент и др.);

2) геофизические, или природные (температура воздуха, влажность, ландшафт, флора, фауна и др.);

3) социально-экономические (условия труда, быта, состояние окружающей среды, состояние службы здравоохранения, образ жизни и др.);

4) психофизиологические (факторы, связанные с действием второй сигнальной системы).

Их значимость в формировании здоровья неравноценна. Ведущую роль играют социальные факторы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опросы не дадут вам объективной картины об отношении клиентов к цене | СТРУКТУРА БИОЦЕНОЗА




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.