САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Санитарно-эпидемиологическая служба как форма государственной медицинской деятельности в СССР (в том числе в Белоруссии) возникла и получила свое развитие в 20—30-е годы XX в. То было время напряженной работы по предупреждению распространения и ликвидации эпидемических заболеваний. В те же годы были сформулированы основные принципы построения и положено начало формированию и укреплению санитарных органов как звеньев системы здравоохранения.

Для подготовки санитарных врачей в 1930 г. в ряде медицинских институтов были созданы санитарно-гигиенические факультеты. Начала развертываться сеть комплексных санитарно-эпидемиологческих учреждений — санитарно-эпидемиологических станций (СЭС). В начале 90-х годов эти станции были реорганизованы в центры гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ).

В Минском государственном медицинском институте санитарно-гигиенический факультет был открыт в 1964 г. В настоящее время он переименован в медико-профилактический факультет. Ежегодно факультет выпускает около 100 высококвалифицированных специалистов.

Санитарно-эпидемиологическую службу Беларуси возглавляет главный государственный санитарный врач республики, являющийся заместителем министра здравоохранения.

В составе Министерства здравоохранения имеется отдел гигиены и эпидемиологии. Это центральный орган управления, на который опирается главный государственный санитарный врач при решении вопросов службы в масштабе республики.

Руководство санитарной службой осуществляется по административно-территориальному принципу (схема 4). На каждую административную территорию, от республиканского уровня до районного, назначен главный государственный санитарный врач, являющийся одновременно главным врачом ЦГЭ и заместителем руководителя местного органа здравоохранения.

Основным учреждением санитарно-эпидемиологической службы является центр гигиены и эпидемиологии. В республике имеются следующие центры гигиены и эпидемиологии:

• республиканские—1;

• областные — 6;

• городские — 22;

• районные — 118.

 

Кроме того, в системе здравоохранения помимо территориальных функционируют близкие по своим задачам и структуре санитарные подразделения (санитарно-эпидемиологические отряды, санитарно-эпидемиологические станции) ведомственной санитарной службы. Такую санитарную службу имеют, в частности, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, железная дорога, аэрофлот.

К важным учреждениям следует отнести дезинфекционные станции (центры дезинфекции и стерилизации), а также санитарно-контрольные пункты.

 

 

Как адекватная мера на эпидемическую ситуацию в мире и в Беларуси появилось относительно новое санитарно-эпидемиологическое учреждение — Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Такие же подразделения организованы в областных центрах и других городах республики.

Значительный вклад в дело гигиенического обучения и воспитания населения, формирование здорового образа жизни вносят центры здоровья: республиканский, областные, городские.

Проблемы санитарно-противоэпидемического обеспечения в республике разрабатывают Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, кафедры гигиенического и эпидемиологического профиля медицинских институтов.

В зависимости от численности обслуживаемого населения все ЦГЭ делятся на 4 категории.

Республиканский ЦГЭ является крупнейшим учреждением санитарной службы. Он выполняет роль организационно-методического центра в своей области для всей санитарной службы республики.

На областном уровне санитарно-эпидемическое благополучие населения обеспечивается областными ЦГЭ.

В состав областного ЦГЭ входят следующие основные отделы:

1) организационно-методический;

2) санитарно-гигиенический;

3) эпидемиологический;

4) дезинфекционный;

5) радиологический;

6) особо опасных инфекций.

 

В структуре городских ЦГЭ имеются 3 отдела:

1) санитарно-гигиенический;

2) эпидемиологический;

3) дезинфекционный,

 

В структуре районных ЦГЭ имеются 2 отдела:

1) санитарно-гигиенический отдел с лабораторией;

2) эпидемиологический отдел с бактериологической лабораторией и дезинфекционным отделением.

 

В ЦГЭ в зависимости от уровня (республиканский, областной и пр.), а следовательно, и от объема решаемых задач могут работать различные по профилю подготовки и штатной численности специалисты: врачи-гигиенисты, эпидемиологи, паразитологи, микробиологи, вирусологи, а также инженеры, физики, энтомологи и др. Значительную часть работы выполняют фельдшера, помощники врача, лаборанты.

Формы работы ЦГЭ. Основным предназначением ЦГЭ является проведение государственного санитарного надзора. Различают предупредительный и текущий санитарный надзор.

Предупредительный санитарный надзор предусматривает:

• экспертизу проектной документации;

• надзор за строительством;

• участие в государственных комиссиях при вводе в эксплуатацию жилых домов, зданий промышленных, культурно-бытового назначения и др.;

• санитарно-гигиеническую оценку опытного и серийного оборудования;

• санитарно-гигиеническую оценку полимерных и синтетических материалов и др.

Текущий санитарный надзор представляет собой систематическое наблюдение за санитарным состоянием различных действующих объектов. Он осуществляется преимущественно врачами-гигиенистами с помощниками путем периодических посещений объектов, в ходе которых устанавливаются все существенные нарушения в их санитарном состоянии, что отражается в акте санитарного обследования объектов (ф. 315/у) и санитарном журнале, который ведется на каждом объекте надзора, а также намечаются меры по устранению выявленных недостатков. При проведении текущего санитарного надзора работники ЦГЭ выполняют две функции: контрольную и организационную. Важно не только выявить нарушения санитарных норм и правил, но и провести мероприятия по их оперативному устранению. Отклонений от требований государственного санитарного законодательства не должно быть. В случае невыполнения требований по устранению недостатков врачи-гигиенисты и их помощники составляют протокол о санитарных нарушениях. При повторном невыполнении требований главный государственный санитарный врач имеет право наложить денежный штраф, запретить употребление того или иного продукта, изъять его и даже закрыть учреждение.

Особое место в работе санитарно-эпидемиологической службы занимают противоэпидемические мероприятия. Деятельность специалистов ЦГЭ при их проведении осуществляется в следующих направлениях:

• обезвреживание источника инфекции;

• разрыв механизма передачи возбудителя и путей распространения инфекционных болезней;

• повышение невосприимчивости населения к инфекциям.

Противоэпидемические подразделения должны уделять пристальное внимание изучению инфекционной заболеваемости, а также анализу выполнения плана профилактических прививок.

Методы работы специалистов ЦГЭ. Основными методами работы специалистов ЦГЭ являются:

1) динамичное санитарное наблюдение и обследование объектов административной территории;

2)лабораторные исследования и инструментальные измерения в процессе проведения предупредительного и текущего санитарного надзора, а также при осуществлении противоэпидемических мероприятий;

3) обработка с помощью современных методов полученной информации;

4)обобщение материалов гигиенических и эпидемических наблюдений и представление данных для принятия управленческих решений.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПОМОЩНИКА САНИТАРНОГО ВРАЧА И ПОМОЩНИКА ЭПИДЕМИОЛОГА

Содержание работы помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога определяется их должностными инструкциями.

В ЦГЭ должности помощников санитарного врача и помощников эпидемиолога занимают санитарные фельдшера, которые выполняют значительную часть работы по осуществлению текущего санитарного надзора, проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Помощник врача-гигиениста по коммунальной гигиене осуществляет санитарный надзор за определенными объектами (бани, прачечные, душевые, парикмахерские, общежития и др.). Он контролирует выполнение конкретных санитарно-гигиенических требований по содержанию и эксплуатации названных объектов, делает записи об их санитарном состоянии, осуществляет забор проб воды, воздуха, почвы и направляет их в лабораторию, составляет протоколы о санитарном нарушении и сообщает о выявленных нарушениях врачу.

Помощник врача-гигиениста по гигиене труда следит за санитарным состоянием промышленных предприятий, за соблюдением установленных норм и правил в отношении вентиляции, освещения, запыленности, шума, вибрации, температуры в производственных помещениях. По заданию врача он отбирает пробы воздуха, измеряет шум и вибрацию, определяет уровень освещенности на рабочих местах. Он следит также за своевременной выдачей рабочим спецодежды и наличием и использованием средств индивидуальной защиты, проверяет бытовые помещения для работающих. О всех выявленных нарушениях и недостатках помощник информирует врача и выполняет его распоряжения.

Помощник врача-гигиениста по гигиене питания ведет наблюдение за объектами, где осуществляются производство, транспортировка, хранение и реализация пищевых продуктов (объекты пищевой промышленности, мясокомбинаты, птицефабрики, молокозаводы, предприятия торговли и общественного питания). В его обязанности входят контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований, отбор проб пищевых продуктов и направление их в лабораторию, выявление нарушений санитарного законодательства, составление акта санитарного обследования и протокола о санитарном нарушении. Особое внимание следует уделять прохождению текущих медицинских осмотров всеми работниками пищевых объектов. О всех выявленных нарушениях помощник должен своевременно сообщать врачу.

Помощник врача-гигиениста по гигиене детей и подростков контролирует выполнение гигиенических требований в детских учебно-воспитательных, оздоровительных, лечебно-профилактических и подростковых учреждениях (детские сады, школы, школы-интернаты, детские поликлиники, детские оздоровительные лагеря, детские санатории, дома ребенка и др.). Он проверяет соблюдение режима учебы и отдыха, продолжительность учебного дня, условия быта, организацию питания детей и т. д.

Помощник врача-эпидемиолога контролирует выполнение многих противоэпидемических и профилактических мероприятий. На основании полученных экстренных извещений он под руководством врача-эпидемиолога проводит эпидемиологическое обследование очагов, организует проведение текущей дезинфекции в очаге, выявляет обстоятельства, вызвавшие возникновение заболевания, устанавливает источник инфекции и факторы ее передачи, проводит забор материала для лабораторных исследований, осуществляет наблюдение за эпидемическим очагом. Помощник врача-эпидемиолога систематически контролирует соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях, выполнение распоряжений врача-эпидемиолога в детских дошкольных учреждениях. Важнейшим элементом его работы является участие в организации и контроле за своевременностью и качеством проведения профилактических прививок населению, правильностью хранения прививочных препаратов. Большое внимание уделяется также организации и проведению противопаразитарных мероприятий. Под руководством врача помощник разрабатывает материалы об инфекционной заболеваемости населения, рассчитывает показатели, заполняет таблицы, оформляет цифровую часть месячных и годовых отчетов об инфекционных и паразитарных заболеваниях.

Помощник врача, работающий в дезинфекционном отделе, обеспечивает проведение дезинфекции в очаге, в необходимых случаях осуществляет санитарную обработку людей, организует транспортировку инфекционных больных, выполняет дезинсекционные и дератизационные работы.

Важное место помощники врачей отводят работе по гигиеническому обучению и воспитанию населения. Под руководством врачей они ведут делопроизводство и осуществляют все виды санитарно-эпидемиологического учета.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ | Экологическая безопасность пищевых продуктов. Роль алиментарной чужеродной нагрузки в формировании заболеваемости населения. Алиментарные заболевания.




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.