ЧАСТНАЯ ФОРМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Частная (частно-предпринимательская) форма охраны здоровья базируется на принципе: сохранение здоровья является личным делом каждого человека. Население несет полностью все расходы за оказание медицинской помощи. Если в стране превалируют расходы на прямые медицинские услуги, то это и есть частно-предпринимательская форма здравоохранения. Она весьма дорогостоящая. Затраты на оказание медицинской помощи часто могут выходить за пределы финансовых возможностей населения, и тогда оно фактически остается без медицинского обслуживания. В наиболее полном виде частное здравоохранение представлено в США, ЮАР, Люксембурге. В этих государствах в той или иной мере развиты и другие формы здравоохранения.

Итак, различием между государственной, страховой и частной системами (формами) здравоохранения является, как указывалось выше, источник финансирования. Однако есть много того, что их объединяет.

Характерные особенности, присущие здравоохранению всех стран:

• отсутствие единого источника финансирования;

• недостаток средств на здравоохранение.

Во всех странах мира происходит реформирование здравоохранения в следующих направлениях:

• поиск дополнительных источников финансирования;

• улучшение ресурсов здравоохранения, более рациональное их использование;

• повышение эффективности использования материально-технической базы;

• повышение качества медицинской помощи.

Имеются и другие источники поступления средств на охрану здоровья населения. В некоторых государствах мира широкое распространение получила благотворительность. В деле охраны здоровья населения участвует церковь. Она активно поднимает вопрос о возрождении церковной медицины (в свое время церковь на собственные средства содержала больницы). Как известно, здоровье человека — это не только его личное дело, здоровье — достояние государственное. Во многих государствах мира развернуты госпитали Международного Красного Креста. Естественно, все это не определяет характер национальных систем здравоохранения, но в ряде случаев важно для сбережения здоровья населения.

Мировое сообщество призывает к совместным действиям по сбережению здоровья человечества на нашей планете. Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1973 г. приняты основные принципы развития здравоохранения. Они ориентированы на рациональное строительство в каждой стране служб и систем здравоохранения, в максимальной мере отвечающих интересам своих народов. Наиболее значимые из этих принципов:

• ответственность государства за охрану здоровья населения, создание единого национального плана здравоохранения;

• развитие общественной и индивидуальной профилактики;

• обеспечение населения квалифицированной, общедоступной медицинской помощью;

• широкое использование достижений медицинской науки;

• привлечение к участию в проведении всех программ здравоохранения широких кругов населения.

Большинство из перечисленных принципов внедрены в практику здравоохранения Республики Беларусь.

 

2.РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.