Промышленные сточные воды

1. Среди всех отраслей производства наиболее активные потребители воды – черная металлургия, химическая, лесохимическая и нефтеперерабатывающая промышленность. На 1 т. капрона расходуется до 5700 м3 воды, искусственного волокна – 910 м3, сульфитной – 1325 м3.

Мясокомбинаты на полную обработку туши КРС затрачиваю 1,5 – 2 м3 воды, свиньи – 0,8.

Помимо общих показателей загрязнения, промышленные сточные воды содержат специфические, часто токсичные вещества, которые при попадании в водоем способны погубить все живое. В зарубежной печати было опубликовано сообщение о том, что в р. Миссисипи на протяжении 300 миль погибла вся рыба, а количество воды в том в этот период по основным показателям было в норме. Исследование показало, что в воде находился пестицид в концентрации 0,0003 мг/л.

2. Среди поступающих в водоем промышленных загрязнений есть нетоксичные и токсичные. Нетоксичные в определенных условиях могут вызывать гибель гидробионтов. Так, в сточных водах целлюлозно-бумажной промышленности содержится волокно, которое само по себе не ядовито. Но попадая в жабры рыб и фильтровальные аппараты гидробионтов, засоряет их и вызывает гибель животного.

Наиболее токсические вещества относятся к детергентам, нафтенам, производным ароматических углеводородов. Многие из них вызывают гибель гидробионтов в концентрации менее 1 мг/л.

3. Из минеральных веществ наиболее токсичны цианиды, соединения As, Pb, Cu. Планктоновые организмы наиболее чувствительны к токсическим веществам, чем рыбы. Поэтому их используют в качестве показателя степени токсичности отдельных веществ.

Для предотвращения поступления в водоемы нежелательных соединений министерством здравоохранения разработан перечень ПДК веществ в воде водоемов.

4. Особый случай водоемов представляют так называемые условно чистые воды. К ним относятся сточные воды от охлаждения. В летнее время повышение температуры воды в водоеме приводит к обеднению ее кислородом. Поэтому запрещено сбрасывать условно- чистые воды в водоемы, если их температура превышает на 3 0С.

 

Мелиоративные воды

 

1. Самый крупный потребитель пресной воды – сельское хозяйство. Для обеспечения устойчивого урожая зерна необходимо оросить засушливые земли Средней Азии, Казахстана, Поволжья и Украины.

2. Обводнение засушливых земель оказывает многогранное воздействие как на орошаемые районы, так и на бассейны тех рек, откуда перекачивается. Поэтому при разработке проектов орошения необходимо учитывать не только экономические, но и климатические, экологические, социальные и другие мероприятия.

3. Воды из оросительной системы большей частью впитываются почвой и испаряются, меньшая часть возвращается в водоемы.

Поступающие воды в водоем несут в себе значительное количество взвешенных частиц; в них могут содержаться пестициды.

4. Колоссальный объем мелиоративных вод затрудняет применение каких-либо методов их очистки. Поэтому по этой причине, с одной стороны, загрязняются водоемы, а с другой, теряются почвы в следствии эрозии. Орошение засушливых земель таит в себе еще одну опасность – концентрация солей в воде и последующее засоление почв.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.