Предельно допустимые концентрации вредных примесей в источниках водоснабжения.

Характерной особенностью XXго- столетья является интенсивное развитие примышленности и сельского хозяйства, связанное с непрерывным ростом водопотребления и адекватным увеличеснием объма сточных вод, являющтхся одной из важнейших причин загрязнения водоемов.

Процессы загрязнения природных вод связаны со сбросом недостаточно очищенных промышленных вод и хозяйственно-фекальных сточных вод, а также смыв с сельскохозяйственных полей удобрений и ядохимикатов.

Загрязняющие вещества (минеральные, органические, биологические), вносимые в природные воды, вызывают изменение физических свойств и химического состава. Загрязненные воды не пригодны для централизованого водоснабжения. Так содержание нефти 0,2 – 0,4 мг/л. вызывает появление специфического запаха, который не исчезает даже при хлорировании. Серьезную опасность представляют фенольные соелинения сточных вод предприятий лесо- и коксохимической промышленности. Сточные воды предприятий электрохимических производств, рудообогатительных фабрик, шахт и рудников содержат значительные колличества свинца, меди, цинка, железа и мышьяка.

Загрязнение синтетическими моющими средствами. В Т. 1,9 сл. 8. показаны ПДК некоторых вредных веществ в воде источников хозяйственно-питьевого значения.

 

Требования к качеству воды.

В зависимости от целевого назначения к воде предъявляются разнообразные требования, согласно которых ее можно классифицировать:

1. для хозяйственно-питьевых целей;

2. комунальные предприятия;

3. для нужд пищевой и других видов промышленности.

Хозяйственно-питьевая вода должна быть безвредна для здоровья, иметь хорошие органолептические показатели. Качество хозяйственно-питьевой воды регламентировано ГОСТом 2874–82.

 

Сл.9.

 

Вода для нужд сельского хозяйства (птице-, зоофермы, орошение) по своему качеству должна соответствовать целевому использованию.

В СниПе указано, что фермы необходимо снабжать питьевой водой. При отсутствии таковой допускается использование минерализованой.

– сухой остаток 1·103–5·103 мг/л

– хлориды 0,4·103–2·103 мг/л

– сульфаты 0,5·103–2,4·103 мг/л

орошаемая вода по уровню минерализации не должна превышать 1,5 г/л.


Характеристика основных видов

Загрязнения водоемов

План лекции

1. Атмосферные воды.

2. Городские сточные воды.

3. Промышленные сточные воды.

4. Мелиоративные воды.

5. Загрязнения от судоходства.

6. Виды воздействия сточных вод на водоемы.


Атмосферные воды.

1. Дождевые и снеговые воды – основной источник пополнения континентальных водоемов, грунтовых и артезианских вод. Состав дождевых и снеговых вод подвержен значительным и колебаниям и зависит от колличества примесей в воздухе, промываемом атмосферными водами.

2. Вдали от промышленных предприятий состав дождевых вод определяется близостью моря, степенью засоленности почвы. Вблизи промышленных центров атмосферные воды насыщаются веществами, содержащимися в газовых выбросах предприятий. Особенно много в дождевой и снеговой воде содержится ионов сульфатов, хлоридов, и сульфитов. В атмосферные воды поступают так же летучие органические вещества, например карболовая кислота, которая в концентрации 0,001 мг/л придает воде при хлорировании аптечный запах.

3. Болтшая часть атмосферных осадков попадает в водоемы после кратковременного контакта с поверхностными слоями почвы. При этом большую роль играет характер почвенного покрова. В лесах и на лугах дождевые воды, соприкасаясь с поверхностью растений и меньше контактируют непосредственно с почвой. В случае отсутствия покрова дождевые капли непосредственно контактируют с почвой, размывая ее и попадая вглубь. По исследованиям Н.Е.Долгова, летом сток ливневой воды на поверхности почвы появляется только при интенсивности дождя не менее 0,5 мм/мин и только в том случае, когда поры почвы заполнены водой на глубину 1,5 см. Из почвы в дождевую воду поступают не только легкорастворимые, но и часть труднорастворимых соединений. С.М. Драчев установил зависимость между объмом дождевой воды и колличеством вымываемого из почвы электролита.

x – колличество электролита на 1 кг почвы, мэкв.

y – коэффициент (черноземы 0,7 – 2,0)

V – весовое соотношение воды к почве

b – колличество легкорастворимых электролитов, мэкв.

В почвах с кислой реакцией (сод ) происходит извлечение катионов из атмосферных вод. Степень минерализации воды при этом уменьшается. Скатываясь по склону, атмосферые и талые воды увлекают за собой частички почвы. Колличество взвешенных частиц в дождевом стоке обычно достигает 1 г/л. Очень большое влияние на формирование воды в водоеме оказывает степень заболоченночти района водосброса. От этого зависит содержание в воде водоема растворенных и взвешенных веществ, цветность воды, кислородный режим и другие показатели качества воды.

4. Атмосферные воды, выпадающие на территории населенных пунктов, смывают с поверхности мусор, пыль, нефтепродукты. По степени загрязнения первые партии дождевых сточных вод соответствуют бытовым сточным водам.

5. Атмосферные воды, стекающие с территорий промышленных предприятий, несут в себе многие загрязнения, характерные для соответствующего вида производств.

По данным Д.В. Уигуряну, в дождевых сточных водах сланцеперерабатывающего комбината содержалось 30 мг/л летучих фенолов и до 70 мг/л нелетучих, что требует соответствующей очистки.

Вследствие высокой загрязненности дождевых и снеговых вод, они оказывают влияние на режим водоема и при учете количества поступающего в водоем загрязнения их не следует игнорировать.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.