СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ

Объектом любого статистического исследования является статистическая совокупность.

Статистическая совокупность — это группа относительно однородных элементов, взятых вместе в конкретных границах пространства и времени и обладающих признаками сходства и различия.

Объектом статистического исследования в медицине и здравоохранении могут быть различные контингенты населения (население в целом или его отдельные возрастные, половые, социальные, профессиональные, территориальные группы, больные, умершие, родившиеся и др.), лечебно-профилактические учреждения, объекты санитарного надзора и т. д.

Статистическая совокупность состоит из единичных наблюдений.

Единица наблюдения — это каждый первичный элемент, составляющий статистическую совокупность и являющийся носителем признаков, подлежащих учету.

Единица наблюдения определяется целью и задачами статистического исследования, а также избранным объектом изучения. Так, при изучении больничной летальности единицей наблюдения будет больной, умерший в стационаре; при изучении общей заболеваемости населения — первичное обращение по поводу данного заболевания в данном календарном году; при изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности — каждый случай временной нетрудоспособности по поводу заболевания; при изучении эффективности нового метода лечения — каждый больной, получавший такое лечение, и т. п.

Четкое определение единицы наблюдения имеет важное значение для правильного проведения статистического исследования. Определение единицы наблюдения связано с целью исследования.

Единицы наблюдения имеют признаки сходства и различия. Признаки сходства служат основанием для объединения единиц наблюдения в совокупность. Признаки, по которым различаются элементы статистической совокупности, подлежат регистрации и называются учетными признаками.

Учетные признаки по характеру могут быть качественные (атрибутивные, описательные) и количественные (выраженные числом). К качественным признакам относятся пол, профессия, нозологическая форма заболевания, исход заболевания и т. п. Количественными признаками являются рост, масса тела, возраст, продолжительность болезни, длительность лечения в стационаре, уровень белка в моче и др.

По роли в изучаемой совокупности учетные признаки делятся на факторные и результативные. Факторные — это признаки, под влиянием которых изменяются другие, зависящие от них признаки. Результативные — это признаки, зависящие от факторных признаков. С изменением величины факторного признака происходит изменение результативного. Так, с увеличением возраста ребенка увеличивается его рост, с увеличением охвата детей профилактическими прививками против кори снижается заболеваемость корью и т. п.

Различают два вида статистической совокупности: генеральную и выборочную.

Генеральная совокупность — совокупность, состоящая из всех единиц наблюдения, которые могут быть отнесены к ней в соответствии с целью исследования. При изучении общественного здоровья генеральная совокупность часто рассматривается в пределах конкретных территориальных границ или может ограничиваться другими признаками (пол, возраст и др.) в зависимости от цели исследования.

Выборочная совокупность — часть генеральной совокупности, отобранная специальным (выборочным) методом и предназначенная для характеристики генеральной совокупности. Выборочная совокупность должна быть репрезентативной (представительной), точно и полно отражать явление, т. е. давать такое же представление о явлении, как если бы изучалась вся генеральная совокупность. Для обеспечения репрезентативности выборочная совокупность должна отвечать двум основным требованиям:

1) быть подобной генеральной совокупности, обладать основными чертами ее, т. е. в отобранной части должны быть представлены все элементы в таком же соотношении, как и в генеральной;

2)быть достаточной по объему.

Статистика позволяет с помощью специальных формул или готовых таблиц рассчитать необходимое число наблюдений в выборочной совокупности и располагает способами формирования выборки: случайный, механический, типологический, гнездовой, направленный отбор.

Случайный отбор — это отбор по жребию, по начальной букве фамилии или дню рождения, по таблице случайных чисел.

Механический отбор — это отбор из генеральной совокупности каждой n-й единицы наблюдения (каждая 5-я, 10-я и т. д.) без учета типичности или важности отдельных частей явления.

Типологический отбор предполагает разбивку изучаемого материала на ряд однотипных качественных групп, из которых далее отбираются единицы для наблюдения.

Гнездовой (серийный) отбор — это отбор из всей совокупности групп, называемых гнездами. Затем в этих гнездах единицы наблюдения изучаются сплошным методом или выборочно.

Направленный отбор наиболее часто применяется в биологических экспериментах, реже — в социально-гигиенических исследованиях; использование этого метода позволяет выявить влияние неизвестных факторов при устранении влияния известных.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Чтобы получить представление о том или ином явлении, сделать выводы, необходимо провести статистическое исследование. Статистические исследования позволяют определить размер, уровень изучаемого явления, выявить его закономерности. Предметом статистического исследования в здравоохранении и медицине могут быть здоровье населения, организация медицинской помощи, различные направления деятельности лечебно-профилактических учреждений, факторы внешней среды, оказывающие влияние на состояние здоровья, различные профилактические и оздоровительные мероприятия.

Методическая последовательность проведения статистического исследования складывается из определенных этапов :

§ первый этап — составление плана и программы исследования;

§ второй этап — сбор материала (статистическое наблюдение);

§ третий этап — разработка материала, статистическая группировка и сводка;

§ четвертый этап — статистический анализ изучаемого явления, формулировка выводов и предложений;

§ пятый этап — литературная обработка и оформление полученных результатов.

В повседневной практике учреждений здравоохранения осуществляются все перечисленные этапы. К элементам статистического исследования относятся заполнение медицинской документации, таблиц, оформление цифровой части отчетов о деятельности лечебно-профилактических учреждений и т. д.

В проведении статистического исследования важнейшим элементом является соблюдение строгой последовательности выполнения названных этапов.

Первый этапстатистического исследования — составление плана и программы — является подготовительным, на котором определяются цель и задачи исследования, составляются план и программа исследования, разрабатывается программа сводки статистического материала и решаются организационные вопросы.

Приступая к статистическому исследованию, следует четко сформулировать его цель и задачи, изучить литературу по данной теме.

Организационный план исследования предусматривает определение места (административно-территориальные границы наблюдения), времени (конкретные сроки осуществления наблюдения, проведения разработки и анализа материала) и субъекта (организаторы, исполнители, методическое и организационное руководство, источники финансирования) исследования.

Составление плана наблюдения включает определение объекта (статистическая совокупность), объема (сплошное, несплошное), видов (текущее, единовременное) исследования и способов сбора статистического материала.

Программа наблюдения включает определение единицы наблюдения и перечень вопросов (учетные признаки), подлежащих регистрации в отношении каждой единицы наблюдения для достижения цели и решения задач исследования. Например, краткая программа наблюдения при изучении перинатальной смертности может включать следующие данные: пол; дата рождения; место рождения; место смерти; возраст матери; какие по счету роды; масса ребенка при рождении; доношенность; причина перинатальной смерти и т. д.

Программа реализуется в виде заполнения индивидуального учетного (регистрационного) бланка с перечнем вопросов и признаков, подлежащих учету. На каждую единицу наблюдения заполняется отдельный бланк (паспортная часть, ответы на четко сформулированные, поставленные в определенной последовательности вопросы программы и дата заполнения документа).

В качестве учетных бланков могут быть использованы применяемые в практике лечебно-профилактических учреждений учетные медицинские формы: карта выбывшего из стационара; экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении; статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов; листок нетрудоспособности, контрольная карта диспансерного наблюдения и т. д. Многие учетные документы заполняют средние медицинские работники самостоятельно или под контролем врача. Как правило, средние медицинские работники заполняют паспортную часть всех учетных документов. В фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе), фельдшерском здравпункте, медпункте в детском учреждении они ведут всю учетную документацию.

Источниками получения информации могут служить другие медицинские документы (история болезни, медицинская карта амбулаторного больного, история развития ребенка, история родов), отчетные формы лечебно-профилактических учреждении, отчеты медицинских реабилитационных экспертных комиссий, данные статистических отделов исполкомов, данные бюро загсов и т. д. Для обеспечения возможности статистической разработки данных из этих документов производят выкопировку сведений на специально разработанные учетные бланки, содержание которых определяется в каждом отдельном случае в соответствии с задачами исследования.

В настоящее время в связи с машинной обработкой результатов наблюдения (с использованием ЭВМ) вопросы программы могут быть формализованы — ставятся в виде альтернативы (да, нет) или предлагаются на выбор готовые ответы.

Программа наблюдения является очень ответственным моментом подготовки статистического исследования. Разработаны определенные правила для составления программы, основными из которых являются:

1) в программу наблюдения следует включать только необходимые вопросы, не перегружая ее второстепенными данными;

2)формулировка вопросов должна быть четкой, исключать двусмысленное толкование;

3)каждый учетный бланк должен содержать некоторые обязательные вопросы: порядковый номер, название учреждения, дату регистрации, подпись регистрировавшего.

На первом этапе статистического исследования наряду с программой наблюдения составляется программа сводки полученных данных, которая включает установление принципов группировки, выделение группировочных признаков, определение комбинаций этих признаков, составление макетов статистических таблиц.

Второй этап —сбор статистического материала (статистическое наблюдение) — заключается в регистрации отдельных случаев изучаемого явления и характеризующих их учетных признаков в специальные бланки. Перед выполнением этой работы и в ходе ее проводится инструктаж (устный или письменный) исполнителей наблюдения, они обеспечиваются формами регистрации.

По времени статистическое наблюдение может быть текущим и единовременным (схема 5).

При текущем наблюдении явление изучается за какой-то отдельный период времени (неделя, квартал, год и т. д.) путем повседневной регистрации его проявлений. Примером текущего наблюдения является учет числа родившихся, умерших, заболевших, выписанных из стационара и т. п. Так учитываются быстро меняющиеся явления.

При единовременном наблюдении статистические данные собираются на определенный (критический) момент времени. Примерами единовременного наблюдения являются перепись населения, изучение физического развития детей, учет больничных коек на конец года, паспортизация лечебно-профилактических учреждений и т.д. К этому же

 









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 14239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.