Строение и свойства анализаторов.

Несмотря на наличие разнообразных гипотез о возникновении жизни, все считают, что высшей стадией развития всего живого на Земле есть человек.

Ученые установили, что за всю историю эволюции человек в анатомо-физиологическом отношении мало изменился. Организм человека представляет собой совокупность телесных (соматических) и физиологических систем: нервной, сердечно-сосудистой, кровообращения, пищеварения, дыхания, сенсорной, опорно-двигательной и др. Одной из важнейших систем человека есть нервная система, которая связывает между собой все системы и части тела в единое целое. Центральная нервная система принимает участие в приеме, обработке и анализе любой информации, которая поступает из внешней и внутренней сред. При возникновении перегрузок на организм человека нервная система определяет степень их влияния и формирует защитно-адаптационные реакции. Антропологи и физиологи отмечают чрезвычайно важную физиологическую особенность человеческого организма; его большие потенциальные и часто незадействованные жизненные возможности.

Человек получает разнообразную информацию об окружающем мире, воспринимает все его разнообразные стороны с помощью сенсорной системы или органов чувств.

Современный этап развития физиологии органов чувств связан с именами таких ученых, как И. М. Сеченов (1829-1905гг.) и И. П. Павлов (1849-1936гг.). И. П. Павлов развил работу И. М. Сеченова о рефлексах головного мозга, создал учение об анализаторах как совокупности нервно-рецепторных структур, которые обеспечивают восприятие внешних раздражителей, трансформацию их энергии в процесс нервного возбуждения и проведение его в центральную нервную систему. По утверждению И. П. Павлова, любой анализатор состоит из трех частей: периферической (или рецепторной), проводниковой и центральной, где завершаются аналитически-синтетические процессы оценки биологической значимости раздражителя.

Анализаторы — это совокупность взаимодействующих образований периферической и центральной нервной системы, которые осуществляют восприятие и анализ информации о явлениях, которые происходят как в окружающей среде, так и внутри самого организма. Структура анализатора – рецептор (воспринимающее образование), чувствительные нейроны, участок коры головного мозга.

В современной физиологии различают восемь анализаторов – двигательный, зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный, кожный, вестибулярный и висцеральный. Тем не менее, в системе взаимодействия человека с объектами окружающей среды главными при выявлении опасности выступают зрительный, слуховой и кожный анализаторы. Другие выполняют вспомогательную, или дополняющую функцию. Вместе с тем необходимо учитывать также то обстоятельство, что сегодня есть целый ряд опасных факторов (ионизирующее излучение, электромагнитные поля, ультразвук, инфракрасное излучение), которые чрезвычайно негативно физически воздействуют на человеческий организм, но для их восприятия нет соответствующих естественных анализаторов.

Все анализаторы в структурном отношении однотипны. Они имеют на своей периферии аппараты, которые воспринимают раздражители — рецепторы, в которых и происходит преобразование энергии раздражения в процесс возбуждения. От рецепторов по сенсорным (чувствительным) нейронам и синапсам (контактам между нервными клетками) импульсы поступают в центральную нервную систему.

Различают такие основные виды рецепторов: механорецепторы, которые воспринимают механическую энергию, к ним относятся: рецепторы слуховой, вестибулярной, двигательной, частично висцеральной чувствительности; хеморецепторыобонятельный, вкусовой; терморецепторы - рецепторы кожного анализатора;фоторецепторызрительный анализатори другие виды. Каждый рецептор выделяет из множества раздражителей внешней и внутренней среды свой адекватный раздражитель. Этим объясняется высокая чувствительность рецепторов.

Все анализаторы благодаря своему однотипному строению имеют общие психофизиологические свойства -чрезвычайно высокая чувствительность к адекватным раздражителям, наличие абсолютной дифференциальной и оперативной границы чувствительности к раздражителю, способность к адаптации, тренировке, способность определенное время сохранять ощущение после прекращения действия раздражителя, пребывать в следующем взаимодействии один за другим.

Абсолютная граница чувствительности имеет верхний и нижний уровни. Нижняя абсолютная граница чувствительностиэто минимальная величина раздражителя, который вызывает чувствительность. Верхняя абсолютная границамаксимально допустимая величина раздражителя, который не вызывает у человека боль. Дифференциальная чувствительность определяется наименьшей величиной раздражителя, которая
дает возможность ощутить его изменение. Это положение было впервые введено немецким физиологом А. Вебером и количественно описано немецким
физиком Г. Фехнером.

Основной психофизический закон физиологии Вебера – Фехнеразвучит таким образом: интенсивность ощущений пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя.

В математической форме закон Вебера-Фехнера выражается так:

S= C • lgІ ,

где S — интенсивность (или сила) ощущения;

І — размер действующего раздражителя;

С — коэффициент пропорциональности.

 

Способность к адаптацииэто возможность приспосабливать уровень своей чувствительности к раздражителям.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.