Выпущен корректирующий релиз Debian 8.1

 

8 июня 2015 года представлено первое корректирующее обновление - Debian 8.1.

В него вошли все выпущенные обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе.

Начиная с Debian Wheezy изменена схема нумерации релизов - первая цифра в номере версии теперь связана со значительными выпусками, вторая - с корректирующими обновлениями. В составе Debian 8.1 75 обновлений, устраняющих проблемы стабильности и 38 обновлений - устранения уязвимостей.

 

Изменения:

 

· добавление в инсталлятор базы описания оборудования устройств SheevaPlug, SheevaPlug eSATA и GuruPlug.

· Обновление ядра Linux до сборки 3.16.7-ctk11 с устранением проблемы с повреждением данных в ФС ext4.

· Обновление чёрного списка libata для исключения использования TRIM на Samsung SSD 850 Pro.

· На APM Mustang обеспечена поддержка USB-контроллера XHCI.

· В tasksel для task-xfce-desktop предоставлен выбор evince-gtk или evince, что позволяет одновременно использовать наборы GNOME и Xfce.

· Конфигурация DBus изменена для использования в сессионной шине только внешней аутентификации (передача параметров аутентификации через средства ядра), как это сделано для системной шины.

Установочные сборки Debian 8.1 доступны для загрузки. Системы, установленные ранее и поддерживаемые в актуальном состоянии, получают обновления, присутствующие в Debian 8.1, посредством штатной системы установки обновлений.

Вошедшие в Debian 8.1 исправления проблем безопасности доступны пользователям по мере выхода обновлений через сервис security.debian.org.

Debian не будет поддерживать архитектуру SPARC

 

27 июля 2015 года стало известно об отказе разработчиков Debian GNU/Linux поддерживать архитектуру SPARC.

Разработчики Debian GNU/Linux объявили о прекращении поддержки архитектуры SPARC и её удалении из архива пакетов Debian, в том числе из репозиториев unstable, experimental и jessie-updates. Изменения касаются только заброшенной и не вошедшей в состав Debian Jessie архитектуры sparc, развитие архитектуры sparc64 будет продолжаться в полном объёме (на смену sparc придёт порт sparc64).

Особенности

 

На Debian основано множество дистрибутивов, в том числе Ubuntu, MEPIS, Dreamlinux, Damn Small Linux, Xandros, Knoppix, BackTrack, Linspire, sidux, Kanotix, Parsix и среди прочих LinExothers.

Debian отличается богатством возможностей. В текущую стабильную версию включено свыше двадцати пяти тысяч пакетов программ для двенадцати архитектур от Intel/AMD 32-bit/64-bit, широко применяемых в персональных компьютерах, до ARM, обычно используемых во встраиваемых системах и IBM System z. Отличительными чертами Debian являются Система управления пакетами APT, репозитории с огромным количеством пакетов, жесткая политика по отношению к пакетам, а также высокое качество выпускаемых версий. Это сделало возможным простое обновление между версиями, а также автоматическую установку и удаление пакетов.

 

При стандартной установке Debian используется среда рабочего стола GNOME, куда включен набор популярных программ - таких как OpenOffice.org, Iceweasel (модификация Firefox), почтовая программа Evolution, программы для записи CD/DVD, проигрыватели музыки и видео, программы для просмотра и редактирования изображений и программы для просмотра документов в формате PDF. Также есть образы CD, собранные с KDE, Xfce и LXDE.[6] Установочные диски (в количестве пяти DVD или более тридцати CD) содержат все доступные и не обязательно необходимые для стандартной установки пакеты. Для метода установки по сети используется CD, который меньше обычного установочного CD/DVD. Он содержит только то, что необходимо для запуска установщика и и скачивания пакетов, выбранных в процессе установки посредством APT. Образы CD/DVD можно свободно скачать через BitTorrent, jigdo или купить у одного из поставщиков компакт-дисков Debian.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.