Общее равновесие и экономики благосостояния: Общий взгляд

Подведем итоги проведенному в данной главе анализу, т.е. сформулируем последовательно все условия, необходимые для достижения экономической эффективности и функционирования экономики благосостояния.

1. Достижение эффективности в обмене требует чтобы все обменные операции принадлежали кривой контрактов, где предельные нормы замещения для любых двух благ были равны для всех потребителей:

FC FC
MRSI = MRCJ

При этом предельные нормы замещения соответствуют отношению цен, что достигается только на совершенноконкурентных товарных рынках:


FC
MRSI


=PF


MRCJ .

FC
PC


2. Достижение эффективности в производстве предполагает, что все комбинации вкладываемых в производство ресурсов принадлежали кривой производственных контрактов, где предельные нормы технического замещения для любой пары используемых ресурсов совпадали для всех производимых благ:

F C
MRTSLK = MRTSLK.

При этом предельные нормы замещения соответствуют отношению цен факторов производства, что достигается только на совершенно конкурентных рынкахресурсов:


LK
MRTSF


=w r


MRSC .


3.

LK
Поскольку только конкуренция обеспечивает равенство предельной нормы трансформации для двух благ отношению предельных издержек их производства, и их цен:


MRTFC


=MCF


MCC


= MRSFC ,


соответствие структуры производства в экономической системе структуре потребительских предпочтений достигается только при совершенной конкуренции на всех рынках, когда

MRTFC= MRSFC всех потребителей.

Это последнее условие обеспечения общего равновесия и достижения наивысшего уровня благосостояния при наличных ресурсах. В заключение следует отметить одно важное обстоятельство.

Посылка, согласно которой конкурентные рынки функционируют, а


органам, осуществляющим экономическую политику следует лишь на основе анализа самоорганизующихся процессов обеспечивать поддержание конкуренции, достаточно часто оказывается не верной. Когда рынки оказываются несостоятельными, экономическая система нуждается в определенных искуственно созданных институтах, обеспечивающих достижение состояния конкуренции.

Рынки могут оказаться несостоятельными и не обеспечивать достижение эффективности по следующим четырем причинам:

1. Наличие у отдельных субъектов рынка рыночной власти, которая используется для получения индивидуальных выгод в ущерб достижению эффективности;

2. Наличие внешних эффектов, когда выгоды или издержки осуществления рыночных операций не отражаются в цене;

3. Несовершенство информации, когда участники рыночных операций не обладают полной и достоверной информацией, необходимой для принятия оптимального решения в процессе выбора;

4. Удовлетворение ряда потребностей людей на основе производства так называемых общественных благ, т.е. благ, потребление которых возможно без их предварительной оплаты. Первую причину мы уже рассматривали, когда изучали рынки с несовершенной конкуренцией. Оставшимся трем случаям мы посвятим заключительные темы.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.