Экономическая эффективность и благосостояние

До сих пор наш анализ касался, главным образом, положения дел на отдельных рынках. Это был анализ частичного равновесия (partial equilibrium analysis) выявление принципов и закономерностей формирования равновесных параметров (цены и количества) на условном рынке, изолированном от всех остальных рынков. В этом случае мы, как правило, игнорировали возможное влияние изменений других рынков на положение дел на нашем рынке.

В реальности же между рынками существует тесная взаимозависимость, которая проявляется как через посредство спроса (различные товары реально дополняют, или заменяют друг друга в потреблении), так и посредством предложения, поскольку товары для различных рынков производятся с использованием одних и тех же ресурсов. К тому же спрос на ресурсы носит производный характер, то есть зависит от спроса на готовую к потреблению продукцию. Исследование всего многообразия таких взаимодействий определяется как анализ общего равновесия (general equilibrium analysis) определение последствий изменений в спросе и предложении на одних рынках на параметры других рынков с фокусированием внимания на взаимозависимости хозяйственных решений.

Анализ общего равновесия мы будем осуществлять на основе тех принципов, категорий и подходов, которые мы применяли ранее. Кроме того, мы будем опираться на уже принятые и доказанные принципы. Например, мы исходим из принятого нами положения о том, что достижение эффективности и обеспечение оптимального распределения ресурсов возможно только на нерегулируемом рынке совершенной конкуренции, когда максимизируются излишки потребителя и производителя. Но ставим перед собой задачу исследовать влияние на механизм достижения эффективности взаимовыгодного обмена между людьми, а также процесса движения ресурсов из одной отрасли в другую.

Нам также важно понять, как достижение эффективности согласуется со справедливостью в распределении.

Наконец, мы должны исследовать предпосылки, мешающие движению к конкурентным рынкам, с тем, чтобы ответить на вопрос: почему рынки зачастую не обеспечивают достижение эффективности.

Напомним, что равновесие (equilibrium) это такое состояние экономической системы, при котором значение экономических переменных, объясняемых моделью, не имеет тенденции к изменению,


поскольку отсутствуют внешние и внутренние мотивы, которые могли бы обусловить такого рода изменения. Это означает, что эффективное распределение ресурсов, предполагающее максимизацию чистого выигрыша общества или экономического субъекта, означает достижение равновесия, хотя само равновесие не всегда гарантирует эффективность.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.