Классификация экологического мониторинга

ВИДЫ МОНИТОРИНГА И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Классификация экологического мониторинга

В основу классификации мониторинга положены различные подходы: по характеру решаемых задач, по уровням организации, по типам природных сред, за которыми ведутся наблюдения и т. д. В зависимости от критериев можно выделить различные виды мониторинга. По масштабам и географическому охвату: глобальный(биосферный), национальный (государственный), региональный (геоэкологический), локальный (биоэкологический). По видам природных сред мониторинг: воздушной среды, водной среды, почв.

По объектам или факторам мониторинга могут быть выделены: геофизический, климатический, биологический, радиационный, медикоэкологический мониторинги т. д.

По степени загрязнения окружающей среды:фоновый мониторинг, мониторинг разных видов загрязнения и источников загрязнения. В основу классификации мониторинга могут быть заложены источники воздействия, факторы воздействия и различные компоненты природной среды. Отражённая на рисунке 2 классификация охватывает весь блок экологического мониторинга, наблюдения за меняющейся абиотической составляющей биосферы и ответной реакцией биотической составляющей на эти изменения.

Рис. 2 Классификация экологического мониторинга

Таким образом, экологический мониторинг охватывает самые различные природные среды, факторы воздействия и виды хозяйственной деятельности, включает как геофизические, так и биологические аспекты, что определяет широкий спектр методов и приёмов исследований, используемых при его осуществлении.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.