Локальный мониторинг

Мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду – локальный экологический мониторинг – система непрерывных наблюдений за воздействием конкретного объекта хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды. Локальный мониторинг (ЛМ) представлен двумя разновидностями – производственный мониторинг конкретного объекта и импактный мониторинг конкретного воздействия. Объектами ЛМ являются: источники загрязнения, компоненты окружающей среды, атмосферный воздух, поверхностные, сточные, почвенно-грунтовые, подземные воды, почвенный и растительный покров в зонах влияния источников загрязнения объектов хозяйствования. К ЛМ относятся наблюдения за состоянием ОС различных зон города, промышленных и сельскохозяйственных районов и отдельных предприятий. Перечень объектов – пунктов наблюдения ЛМ утверждается органами Минприроды РФ.

Территориальными подразделениями Минприроды РФ осуществляется мониторинг источников антропогенного воздействия для определения состава и количества загрязняющих веществ, поступающих в ОС. Объекты наблюдения – предприятия (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и др.), имеющие источники загрязнения ОС, а также сами источники.

Наблюдения за источниками выбросов и сбросов проводятся субъектами хозяйственной и иной деятельности, загрязняющими ОС. Каждое предприятие в соответствии со своей спецификой и имеющимися нормативными документами осуществляет производственный экологический контроль силами ведомственных лабораторий, прошедших метрологическую аттестацию (либо привлекаются сторонние лицензированные/аккредитованные лаборатории) и отчитывается перед контролирующими органами Минприроды РФ по принятым формам статистической отчётности и другим утверждённым документам.

Государственный контроль проводят специализированные лаборатории при территориальных органах Минприроды РФ. Они осуществляют надзор за деятельностью ведомственных служб и лабораторий, определяющих содержание загрязняющих веществ в выбросах и сбросах предприятий.

Организация ЛМ предполагает:

1) установление объектов народного хозяйства, оказывающих наибольшее влияние на состояние ОС и придание им статуса пунктов наблюдений ЛМ;

2) проведение систематических (регулярных) наблюдений за выбросами, сбросами, отходами производства и потребления предприятий и других источников антропогенного воздействия на ОС;

3) создание и ведение банка данных о состоянии объектов ОС; обеспечение сопоставимости и согласованности информации с данными, получаемыми при ведении других видов мониторинга, в т. ч. мониторинга по чрезвычайным ситуациям.

Общие принципы организации ЛМ на предприятиях:

ü Система ЛМ создаётся природопользователем или юридическим лицом, им уполномоченным, и финансируемым за счёт собственных средств, средств республиканского бюджета, местных бюджетов и целевых бюджетных фондов и охраны природы.

ü Система ЛМ частично включает в себя производственный экологический контроль. Для выполнения работ по ЛМ на предприятии организуется специализированная служба, подчинённая одному из заместителей руководителя предприятия. Численность и кадровый состав подразделений, осуществляющих ведение ЛМ на предприятиях, устанавливаются в зависимости от объёма и сложности работ.

ü Концентрации загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) определяются следующими методами: автоматизированными системами, инструментальными (автоматическими и полуавтоматическими), инструментально-лабораторными. На действующих предприятиях система ЛМ создаётся и функционирует на основе имеющейся приборно-аналитической базы (при её отсутствии последняя создаётся) с ориентацией на внедрение автоматизированных систем непрерывного контроля. На завершающем этапе создания системы ЛМ по возможности должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль за основными (приоритетными) загрязняющими веществами на источниках, оказывающих наиболее неблагоприятное воздействие на ОС. Однако сейчас организационное и производственное обеспечение контроля ещё не отвечает требованиям, предъявляемым к автоматизированным измерительно-информационным системам, и основной объём данных о количественном составе выбросов и сбросов получают, используя главным образом инструментальнолабораторные методы контроля.

ü Ответственность за создание и эксплуатацию средств контроля состояния источников антропогенного воздействия возлагается на природопользователя, который обязан обеспечить сохранность стационарных (в т. ч. автоматических) систем контроля, доступ и безопасность работ на точках пробоотбора в любое время суток, возможность размещения пробоотборных устройств и измерительной аппаратуры, ёмкостей для хранения и транспортировки проб.  Для строящихся и проектируемых объектов в проектно-сметной документации в обязательном порядке должно быть предусмотрено создание системы ЛМ. Перечень предприятий (организаций), на которых должны быть созданы системы ЛМ и сроки введениях их в эксплуатацию, определяются органами Минприроды РФ.

Последовательность работ по организации ЛМ на предприятиях.Созданию системы ЛМ на предприятиях должны предшествовать:

ü проведение инвентаризации предприятий как источников загрязнения ОС (выбросов и сбросов загрязняющих веществ);

ü предварительный вывод о степени готовности предприятий к созданию и ведению ЛМ;

ü составление списка предприятий по очерёдности ввода системы ЛМ;

ü определение состава контролируемых показателей (загрязняющих в-в);  определение периодичности наблюдений и передачи информации, сроков представления информации, ответственных лиц и т. д.;

ü выполнение предварительных работ по созданию территориальных информационно-аналитических центров ЛМ;

ü унификация приборно-аналитической и методологической базы ведения работ по ЛМ предприятия;

ü обучение, переподготовка персонала, повышение его квалификации;  разработка инструкции о порядке организации ЛМ окружающей среды на предприятии.

Инструкция о порядке организации ЛМ должна содержать: перечень структурных подразделений и должностных лиц, ответственных за материальнотехническое, организационное и информационное обеспечение комплекса работ по ведению ЛМ (независимо от наличия или отсутствия собственной аналитической лаборатории); должностных лиц, ответственных за ведение отчётной документации, представление государственной статотчётности, а также оперативной и периодической мониторинговой информации; об изменениях режимов выбросов (сбросов); случаях превышения нормативов ПДВ (ВСВ), НДС (ВСС), аварийных или иных непредвиденных ситуациях; порядок предоставления регулярной и оперативной информации структурным подразделениям и руководству предприятия; права, обязанности и ответственность должностных лиц за внедрение автоматизированных систем непрерывного контроля.

Для определения комплексного воздействия строящегося или функционирующего предприятия проводится комплексный экологический мониторинг, позволяющий охарактеризовать состояние всех компонентов природной среды и создать информационный банк данных, позволяющий осуществлять производственные процессы на экологически безопасном уровне, а также решать весь комплекс природоохранных задач, возникающих в ходе строительства и эксплуатации объекта. Для проведения подобных работ, как правило, привлекаются специализированные предприятия и организации.

Комплексный экологический мониторинг включает:

ü мониторинг атмосферного воздуха и снежного покрова;

ü мониторинг поверхностных вод и донных отложений;

ü мониторинг подземных вод;

ü мониторинг почвенного покрова;

ü мониторинг растительности;

ü мониторинг животного мира;

ü мониторинг геодинамических процессов;

ü мониторинг радиационной обстановки;  контроль физических воздействий.

Выбор состава контролируемых показателей должен учитывать специфику производства и основываться на анализе нормативной документации и научно-методической литературы. Пространственная схема размещения измерительных звеньев и пунктов контроля выбирается с учётом требований нормативных документов и обеспечивает:

ü контроль на источниках воздействия на природную среду;

ü контроль природной среды сопредельной территории;

ü проведение наблюдений на фоновых участках вне зоны воздействия;

ü возможность доступа персонала и доставки технических средств в пункты

контроля.

Состав контролируемых показателей, частота наблюдений и количество пунктов контроля корректируется в зависимости от интенсивности техногенной нагрузки. Увеличение территории влияния объекта или усиление техногенного воздействия, как правило, вызывает необходимость расширения сети наблюдения и увеличения частоты наблюдений. Снижение техногенной нагрузки, подтверждённое фактическими натурными замерами, влечёт за собой сокращение количества пунктов наблюдения с последующим ведением мониторинга на тех участках, где были зафиксированы негативные изменения ОС.

Ведение ЛМ важно для оценки качества окружающей среды. Организованная система сбора и передачи данных об объёмах поступления загрязняющих веществ в окружающую среду от объектов ЛМ позволит принимать обоснованные управленческие решения по снижению негативных воздействий на ОС и здоровье человека.

Список литературы

а) основная литература:

1. Дмитренко, В. П.Экологический мониторинг техносферы [Электронный ресурс] / В. П. Дмитренко, Е. В. Сотникова, А. В. Черняев. - 1-е изд. - СПб. : Лань, 2012. - 368 с. - ISBN 978-5-8114-1326-3.

2. Тотай, А. В. Экология : учеб. пособие / ред. А. В. Тотай. – М. : Юрайт, 2011. – 407 с. – ISBN 978-5-9916-0810-7.

3. Хван, Т. А. Экология. Основы рационального природопользования : учебник для вузов / Т. А. Хван, М. В. Шинкина. – М. : Юрайт, 2011. – 319 с. – ISBN 978-5-9916-1283-8.

б) дополнительная литература:

1. Герасименко, В.П.Практикум по агроэкологии. Учебное пособие./ В.П. Герасименко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2009. - 432с.

2. Горшков М. В. Экологический мониторинг. Учеб. пособие. 2-е изд. испр. и доп. – Владивосток: Изд-во ТГЭУ, - 2010. 300 с.

3. Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: учебное пособие / А. С. Гринин, В. Н. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 336 с.

4. Какарека, Э.В. Экологический мониторинг и экологическая экспертиза: Учебное пособие / М.Г. Ясовеев, Н.Л. Стреха, Э.В. Какарека, Н.С. Шевцова; Под ред. проф. М.Г. Ясовеев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 304 c.

5. Сурикова, Т.Б. Экологический мониторинг: Учебник / Т.Б. Сурикова. - Ст. Оскол: ТНТ, 2013. - 344 c.

6. Тихонова, И.О. Экологический мониторинг атмосферы: Учебное пособие / И.О. Тихонова, В.В. Тарасов, Н.Е. Кручинина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 136 c.

7. Тихонова, И.О. Экологический мониторинг водных объектов: Учебное пособие / И.О. Тихонова, Н.Е. Кручинина, А.В. Десятов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 152 c.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 5390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.