Цели, принципы и функции стандартизации

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества и безопасности продукции, процессов и услуг.

На рис. 4 представлена развернутая характеристика целей стандартизации.

 

 

 

Рис. 4.

Стандартизация как наука базируется на определенных принципах, которые отражают основные закономерности разработки реализации и тенденции развития стандартов.

1. Добровольное применение стандартов. Этот принцип частично прокомментирован при обсуждении сущности стандартов.

 

2. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта. Следование принци­пу диктуется необходимостью достижения мирового уров­ня отечественной продукции. Исключение могут составить случаи, когда соответствие требованиям международных стандартов невозможно вследствие несоответствия их тре­бований климатическим и географическим особенностям РФ или техническим (технологическим) особенностям отечественного производства.

 

3. Максимальный учет при разработке стандартов за­конных интересов заинтересованных лиц. Принцип направ­лен на достижение сбалансированности интересов сто­рон, разрабатывающих, изготавливающих, поставляющих и потребляющих продукцию (услугу). Участники работ по стандартизации должны найти консенсус, который по­нимается как общее согласие, т.е. отсутствие возражений по существенным вопросам у большинства заинтересован­ных сторон, стремление учесть мнение всех сторон и сбли­зить несовпадающие точки зрения. Консенсус не предпо­лагает полного единодушия.

 

4. Недопустимость создания препятствий производ­ству и обращению продукции (выполнению работ и ока­занию услуг) в большей степени, чем это необходимо для выполнения целей стандартизации. Принцип означает следующее:

· а) не должны быть завышены требования, обе­спечивающие защиту или снижение возможного ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций;

· б) не долж­ны создаваться стандарты, ведущие к усложнению взаи­моотношений на производстве (служб и подразделений) и вне производства — разработчиков, изготовителей и по­ставщиков.

 

5. Недопустимость установления таких стандартов, ко­торые противоречат техническим регламентам. Этот прин­цип непосредственно следует из цели стандартизации — по­вышение уровня безопасности продукции и окружающей среды — и реализует основной принцип технического регу­лирования — обязательность технического регламента.

Указанный принцип предусматривает разработку гармо­низированных с ТР стандартов. Гармонизированным стан­дартом национальный стандарт становится в двух случаях, когда: а) в ТР дается ссылка на национальный стандарт (практика Республики Казахстан); б) он включен в соот­ветствующий перечень, утверждаемый национальным ор­ганом по стандартизации.

 

6. Обеспечение условий для единообразного применения стандартов. Этот принцип достигается путем:

а) установ­ления и соблюдения единых правил применения стандар­тов всех категорий;

б) единообразного оформления и сопо­ставимого содержания стандартов (это вариант обеспечен наличием ГОСТ Р 1.5 на правила построения и изло­жения национальных стандартов).

 

7. Системность стандартизации. Системность — это рассмотрение каждого объекта как части более сложной си­стемы. Например, бутылка как потребительская тара входит частью в транспортную тару — ящик, последний укладыва­ется в контейнер, а контейнер помещается в транспортное средство. Системность предполагает совместимость всех элемен­тов сложной системы.

 

8. Динамичность и опережающее развитие стандарта. Как известно, стандарты моделируют реально существу­ющие закономерности в хозяйстве страны. Однако научно-технический прогресс вносит изменения в технику, в про­цессы управления. Поэтому стандарты должны адаптиро­ваться к происходящим переменам.

Динамичность обеспечивается периодической провер­кой стандартов, внесением в них изменений, отменой ДС.

Для того чтобы вновь создаваемый стандарт был мень­ше подвержен моральному старению, он должен опережать развитие общества. Опережающее развитие обеспечива­ется внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля и пр. Опережающее развитие также обеспечива­ется путем учета на этапе разработки НД международных и региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов других стран.

 

9. Эффективность стандартизации. Применение ДС должно давать экономический или социальный эффект. Непосредственный экономический эффект дают стандар­ты, ведущие к экономии ресурсов, повышению надежности, технической и информационной совместимости. Стандар­ты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, обеспечивают соци­альный эффект.

 

10. Четкость формулировок положений стандарта. Воз­можность двусмысленного толкования нормы свидетель­ствует о серьезном дефекте ДС.

 

11. Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов. Качество готовых изделий определяется качеством сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих из­делий. Поэтому стандартизация готовой продукции должна быть увязана со стандартизацией объектов, формирующих ее качество. Комплексность стандартизации предусматри­вает увязку стандартов на готовые изделия со стандартами на сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, а также технические средства, методы организации производства и способы контроля. Рассмотренный принцип реализуется в программах ком­плексной стандартизации (см. разд. 2 данной главы).

 

12. Объективность проверки требований. Стандарты должны устанавливать требования к основным свойствам объекта стандартизации, которые могут быть объективно проверены, включая требования, обеспечивающие безопас­ность для жизни, здоровья и имущества, окружающей сре­ды, совместимость и взаимозаменяемость.

Объективная проверка требований к продукции осу­ществляется, как правило, техническими средствами из­мерения (приборами, методами химического анализа). Объективная проверка требований к услугам может осу­ществляться также с помощью социологических и экс­пертных методов. В качестве объективного доказательства используются сертификаты соответствия, заключения надзорных органов.

Перечень на­циональных стандартов на правила и методы испытаний продукции утверждается Правительством РФ, это говорит о высокой значимости этого принципа.

 

Функции стандартизации.Для достижения социальных и технико-экономических целей стандартизация выполняет определенные функции.

1. Функция упорядочения — преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продук­ции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению. Житейский опыт говорит: чем объект более упорядочен, тем он лучше вписывается в окружающую предметную и природную среду с ее требова­ниями и законами.

 

2. Охранная (социальная) функция — обеспечение безо­пасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение усилий человечества по защите природы от техногенного воздействия цивилизации, охрана жизни или здоровья животных и растений.

3. Ресурсосберегающая функция обусловлена ограничен­ностью материальных, энергетических, трудовых и природ­ных ресурсов и заключается в установлении в ДС обосно­ванных ограничений на расходование ресурсов.

4. Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и на содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

5. Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Например, от жесткости требований национальных стандартов к содержанию вредных веществ в пищевых про­дуктах, питьевой воде, сигаретах непосредственно зависит продолжительность жизни населения страны. В этом смыс­ле стандарты отражают степень общественного развития страны, т.е. уровень цивилизации.

6. Информационная функция. Стандарты — источник важнейшей информации, поскольку в ней обобщены ре­зультаты развития науки, техники и практического опыта, которые признаны посредством консенсуса представителя­ми всех заинтересованных сторон. Стандартизация обес­печивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами — эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой ин­формации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт яв­ляется наиболее удобной формой информации о качестве товара как главного условия договора (контракта).

7. Функция нормотворчества проявляется в задании норм и требований (правил, значений параметров, условий для выполнения) применительно к объекту стандартиза­ции. Задаваемые стандартом (как и техническим регламен­том) требования через механизм подтверждения соответ­ствия продукции (например, сертификацию) определяют решение о доступе продукции на рынок.

8. Доказательная функция проявляется в том, что гар­монизированные с конкретным ТР стандарты раскрывают существенные требования регламента.

На практике при проведении мероприятий по введению нового ТР на продукцию Госстандарт утверждает Пере­чень национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблю­дение требований ТР. Таким образом, выполнение требо­ваний стандартов является необходимым и достаточным условием соответствия продукции обязательным требо­ваниям ТР. Указанное положение (принцип) называется презумпцией соответствия (в переводе с лат. — предпо­ложение).

 

9. Идентифицирующая функция позволяет соотнести на­звание продукции с необходимым ее составом и набором показателей качества, являющихся признаками продукции. Стандарты предупреждают фальсификацию товаров, при которой, например, нектар представляется соком, маргарин — сливочным маслом и т.д.

 

Рассмотрев девять функций стандартизации, следует отметить, что в практике отечественной и зарубежной стандартиза­ции в последнее время оперируют более укрупненными функциями, в частности выделяют:

1) коммуникативную;

2) экономическую;

3) социальную.

В рамках фонда ГОСТов доля первой функции — 14,5% к общему фонду стандар­тов, второй - 73,5%, третьей - 12%. Указанные доли очень близки к распределению стандартов по функциям стандар­тизации в рамках ИСО и МЭК. Таким образом, более 70% стандартов выполняют экономическую функцию.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.