Классификация документов в области стандартизации

На рис. 3 дана классификация ДС.

В первой группе - документы, которые отличаются между собой по объекту и соответственно по содержанию. Так, объектом ОК ТЭСИ являются информационные ресурсы, объектом Правил и Рекомендаций по стандартизации — организационно-методические положения.

Менее резкая граница имеет место между стандартами и сводами правил. Ключевым объек­том сводов правил являются технические правила и (или) описание процессов, тогда как объектом стандартов — тре­бования к продукции. Специфическим объектом сводов правил являются здания и сооружения. Продукция являет­ся объектом стандартов и сводов правил. Но если стандарты устанавливают требования к качеству и безопасности про­дукции, то своды правил требования (преимущественно) к безопасности, причем к ее отдельным видам — пожарной, санитарной и пр.

Во второй группе представлены документы, при­нимаемые различными

Рис. 3. Классификация документов в области стандартизации

субъектами — как организация­ми, специализированными на работах по стандартизации (Росстандарт, ИСО и пр.), так и организациями, у которых функция стандартизации не является основной (федераль­ные органы исполнительной власти, коммерческие органи­зации и пр.).

Все ДС, за исключением стандартов организаций, име­ют идентичную сферу действия — территорию Российской Федерации.

Основной парк ДС представлен первыми тремя катего­риями ДС.

Все ДС, за исключением стандартов организации, иден­тичны по сфере действия — территория Российской Феде­рации.

К ДС, принимаемым Росстандартомв качестве нацио­нального органа по стандартизации, относятся националь­ные стандарты, ОК ТЭСИ, правила и рекомендации по стан­дартизации.

К ДС, принимаемым федеральными органами исполнительной власти, относятся своды правил.

Стандарты организаций принимаются руководством организации.

До последнего времени международные стандарты, региональные стандарты (своды правил), стандарты иностранных государств — зарубежные нормативные доку­менты (далее — ЗНД) применялись в качестве основы национальных стандартов (сводов правил). Но согласно Изменению № 385-ФЗ о техническом регулировании в связи с созданием технических регламентов Таможенно­го союза допускается при определенных условиях прямое применение стандартов иностранных государств. Отсюда в перечне ДС, применяемых на территории Российской Федерации (ст. 13 ФЗ о техническом регулировании), появились дополнительные позиции — международные, региональные стандарты, стандарты иностранных госу­дарств, переводы ЗНД.

Третья группа ДС.

Принцип добровольного применения ДС реализуется при его выборе. Положительное решение о применении независимо от формы (ссылка в ТР, договоре) предусматривает обязательное исполнение ДС субъектом хозяйственной деятельности.

Принцип обязательного применения означает отсутствие выбора ДС у субъекта хозяйственной деятельности.

К ДС обязательного применения относятся ОК ТЭСИистандарты организаций. Обязательность применения ОК ТЭСИ предусмотрена ст. 15 ФЗ о техническом регулиро­вании. Стандарты организаций не подпадают под ст. 4 данного закона, поскольку принимаются не федеральным органом исполнительной власти, а руководством организа­ции. Так как эти ДС содержат правила, предназначенные для внутреннего пользования, то они обладают локальной обязательностью в отношении организации, т.е. являются документами обязательного применения.

Правила по стандартизации формально (по ФЗ о тех­ническом регулировании) являются ДС добровольного применения, поскольку принимаются Федеральным агентством Госстандарт. Но по существу они являются также документами обязательного применения, поскольку им нет альтернативы.

К документам сугубо добровольного применения отно­сятся Рекомендации по стандартизации.

В отдельных случаях, установленных ФЗ о техническом регулировании, национальные стандарты, как и своды правил, могут из документов добровольного применения трансформироваться в документы обязательного приме­нения.

В соответствии со ст. 46 ФЗ о техническом регулирова­нии требования, закрепленные в национальных стан­дартах (сводах правил), обязательны к применению вплоть до принятия соответствующих технических регламентов, т.е. указанные требования действуют в переходный период. Перечень продукции, в отношении которой в переходный период действуют ДС обязательного применения, утверж­дается постановлением Правительства РФ.

Для обеспечения соблюдения требований принятого тех­нического регламента на конкретный объект, а также в со­ответствии с ФЗ о техническом регулировании Пра­вительством РФ утверждается перечень ДС обязательного применения, которые устанавливают методы определения показателей безопасности при осуществлении контроля и оценки соответствия.

Примером является постановление Правительства РФ от 12.10.2010 № 814 «Об утверждении правил и методов исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и использования техниче­ского регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также осуществления оценки соответствия». Постановлением утвержден пере­чень из 139 национальных стандартов на методы испытания безопасности автомобилей.

По отдельным объектам обязатель­ные к применению ДС устанавливают не только методы контроля безопасности, но и требования к безопасности объектов.

Из вышеизложенного видно, что стандарты и своды пра­вил, являющиеся по определению документами доброволь­ного применения, в отдельных случаях (предусмотренных законодательством) трансформируются в документы обяза­тельного применения.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.