Используемые на территории РФ

К до­кументам в области стандартизации, используемым на тер­ритории РФ, относятся:

· национальные стандарты;

· предварительные национальные стандарты;

· правила стандартизации, нормы и рекомендации в об­ласти стандартизации;

· применяемые в установленном порядке классифика­ции, общероссийские классификаторы технико-экономиче­ской и социальной информации;

· стандарты организаций;

· своды правил;

· международные стандарты, региональные стандар­ты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, заре­гистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;

· надлежащим образом заверенные переводы на рус­ский язык международных стандартов, региональных стан­дартов, региональных сводов правил, стандартов иностран­ных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Фе­дерации по стандартизации.

 

Стандарт — документ, в котором в целях добровольно­го многократного использования устанавливаются харак­теристики продукции, правила осуществления и характе­ристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

В зависимости от субъекта, принявшего стандарт, раз­личают следующие стандарты:

· Национальный стандарт — стандарт, утвержденный на­циональным органом Российской Федерации по стандар­тизации.

 

Если сравнивать национальный стандарт и техни­ческий регламент на идентичный объект — продукцию, то принципиальное различие заключается в следующем (таблица 1):

1. Стандарт — документ добровольного применения, тогда как ТР, как и любой регламент, имеет обязательный ста­тус;

2. Стандарт — документ в области стандартизации, тог­да как ТР — документ как в области стандартизации, так и в области оценки соответствия;

3. Применение стандарта направлено на достижение более широкого круга социаль­ных целей, тогда как ТР — на обеспечение безопасности.

У стандартов и ТР есть общий объект — процессы, связан­ные с обеспечением безопасности. Но если в ТР — это все процессы ЖЦП, то в стандарте — это процессы, связанные с готовой продукцией, — маркировка, упаковка, транспор­тирование и хранение.

 

 

Таблица 1

· Предварительный национальный стандарт

Документ по стандартизации, принятый национальным органом по стандартизации на ограниченный период действия с це­лью накопления в процессе его применения необходимого опыта, на котором должен базироваться будущий нацио­нальный стандарт

 

· Международный стандарт

Стандарт, принятый меж­дународной организацией по стандартизации. При­мером являются стандарты, принимаемые Международной организацией по стандартизации (ИСО).

 

· Стандарт иностранного государства

Стандарт, при­нятый национальным (компетентным) органом (организа­цией) по стандартизации иностранного государства. Примером является стандарт, принятый национальным органом по стандартизации Республики Беларусь — Го­сударственным комитетом по стандартизации (Госстан­дартом).

 

· Региональный стандарт

Стандарт, принятый регио­нальной организацией по стандартизации. Примерами этих документов являются стандарты, при­нимаемые Евразийским советом по стандартизации, метро­логии и сертификации — ГОСТы; европейские стандарты (ЕМ), принимаемые Европейским комитетом по стандарти­зации (СЕН).

 

· Стандарт организации

Стандарт, принятый органи­зацией с целью совершенствования производства, обеспе­чения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг.

· Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭСИ)

Нормативный до­кумент, распределяющий технико-экономическую и соци­альную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, видами и др.) и являющийся обязательным для применения при создании государственных информацион­ных систем и информационных ресурсов и межведомствен­ном обмене информацией.

· Свод правил (СП)

Документ, рекомендующий техни­ческие правила или процедуры проектирования, изготов­ления, монтажа, технического обслуживания или эксплуа­тации оборудования, конструкций или изделий. Принимается федеральным орга­ном исполнительной власти Российской Федерации. Помимо отмеченной категории СП, есть еще две катего­рии в зависимости от субъекта, принимающего документ — свод правил иностранного государства и региональный свод правил.

 

o Свод правил иностранного государства — свод правил, принимаемый компетентным органом иностранного госу­дарства. В странах ближнего и дальнего зарубежья свод правил известен как Кодекс установившейся практики. Кодек­сы предусмотрены законодательными актами таких стран СНГ, как Украина, Беларусь, Казахстан.

 

o Региональный свод правил — свод правил, принятый ре­гиональной организацией по стандартизации. Примером являются Единые санитарно-эпидемио­логические и гигиенические требования к товарам, подле­жащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контро­лю), действующие на территории государств — участников Таможенного союза. Указанный документ принят Комисси­ей Таможенного союза.

 

· Правила (нормы) по стандартизации — нормативный документ, устанавливающий обязательные для примене­ния организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающих национальных стандартов и определя­ют порядок и методы выполнения работ по стандартиза­ции (2.13).

 

· Рекомендации по стандартизации — документ, содер­жащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего нацио­нального стандарта или содержат положения, которые це­лесообразно предварительно проверять на практике до их установления

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.