СТАЦИОНАРНАЯ ПОМОЩЬ

Стационарная, или больничная, медицинская помощь является врачебной и оказывается в учреждениях, специально предназначенных для этой цели. В ее развитии различают 4 периода. Начало первого периода датируется 990 годом. Больницы в то время возникали при монастырях. Они находились под «призрением» духовенства. Следует отметить, что церкви удавалось сохранять эти больницы довольно продолжительное время.

Второй период относится к XVI в. Во время царствования Ивана Грозного появилось первое законодательство о больничной помощи, которое регламентировало устройство больниц и содержание в них больных. Первая гражданская больница в России появилась в Москве в 1632 г. В этот же период стали интенсивно развиваться и временные военные госпитали для размещения раненых.

Третий период относится к XVIII в. По указу Петра I в 1706—1707 гг. в Москве был построен госпиталь, явившийся первым крупным лечебным учреждением в России. Сформировавшаяся в нем госпитальная школа дала государству сотни образованных лекарей. В этот же период создавались крупные боль­ницы и в других городах.

Четвертый период — это период земства — самый значимый в развитии больничной помощи. После отмены крепостного права усилиями земских врачей в России впервые в мире была развернута сеть небольших сельских врачебных участков, организованы губернские больницы. Одновременно в городах появилась так называемая фабричная медицина, выразившаяся в развитии сети больниц при фабриках и заводах. Фабрично-заводская медицина — это организация медицинской помощи рабочим промышленных предприятий. В 1866 г. вышло положение, согласно которому на предпринимателей возлагалась обязанность устраивать больницы на предприятиях по норме — 10 коек на 1000 работающих. Вопросы фабрично-заводской медицины регулировались законами о фабричной инспекции, изданными в 1882 1886, 1897 гг.

В 1903 г. был издан закон об ответственности владельцев предприятий за несчастные случаи, сопровождающиеся смертью или увечьем рабочих. В 1912 г. издан закон о страховании на случай болезни и увечья. Владельцы предприятий обязаны были обеспечить застрахованным членам больничных касс первую медицинскую помощь и амбулаторное лечение. Им предписывалось содержать лечебные учреждения, заключать с врачами города соглашение о медицинском обслуживании рабочих с оплатой стоимости лечения.

После революции 1917 г. были достигнуты значительные успехи в деле обеспечения населения больничной помощью.

В настоящее время в Республике Беларусь насчитывается 409 больничных учреждений на 119 000 коек. Они обеспечивают полноценное стационарное лечение больных. Ежегодно госпитализируются в больничные учреждения (включая сельские) около 2,5 млн человек. Всеми госпитализированными больными проводится в стационаре около 37 млн. койко-дней в году.

Рассмотрим организацию работы стационара больницы. Во главе объединенной больницы стоит главный врач, который отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность учреждения. Он имеет заместителей по медицинской, поликлинической части и по административно-хозяйственной работе.

Основными структурными подразделениями стационара больницы являются (схема 10):

1) приемное отделение;

2) профилированные лечебные отделения;

3) отделения специальных видов лечения;

4) отдельные диагностические службы;

5) хозяйственные службы.

Приемное отделение стационара больницы может быть:

- централизованным (для всей больницы);

- децентрализованным (для отдельных профильных ее частей).

 

 

Схема 10. СТРУКТУРА ОБЪЕДИНЕННОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ (ПО А. Ф. СЕРЕНКО, В В ЕРМАКОВУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Городская больница »          
           
Управление больницей   Приемное отделение   Административно-хо­зяйственная часть
                   
Поликлиника     Стационарные отделения
       
             
  Терапевтическое отделение  
           
   
  Хирургическое отделение
             
   
Кабинеты   Акушерско-гинекологическое отделение   Палаты  
     
                   
  Детское отделение
             
       
    Неврологическое и  
        другие отделения          
Аптека

Лаборатория, кабинеты (отделения) рентгеновский, физиотерапевтический, лечебной физкультуры и др.

Патологоанатомическое

 

В стационары больные поступают по направлению врачей амбулаторий, поликлиник, диспансеров и других учреждений внебольничного типа. В экстренном порядке их доставляет и направляет скорая медицинская помощь. Часть больных (около 5%) сами обращаются в приемное отделение, при наличии показаний они госпитализируются.

В приемном отделении стационара при поступлении больного устанавливается диагноз и решается вопрос о целесообразности госпитализации. Право отказа в госпитализации дается только врачу. Отказы регистрируют с указанием их причин.

Персонал приемного отделения ведет регистрацию поступивших и выбывших из стационара больных, заполняет паспортную часть истории болезни и вместе с медицинской картой амбулаторного больного или выпиской из нее передает в лечебное отделение.

В приемном отделении выполняются срочные анализы и рентгенологические исследования, проводятся консультации врачей разных специальностей. Здесь необходимо иметь все для оказания экстренной медицинской помощи при шоке, отравлении и других неотложных состояниях.

Одной из функций стационара больницы является борьба с внутрибольничными инфекциями. С этой целью в приемном отделении используются боксы для кратковременного пребывания температурящих больных до уточнения диагноза.

Важно, чтобы поступающие при наличии показаний были изолированы друг от друга в изоляторе или боксе. В инфекционных больницах и соответствующих отделениях общих больниц устраиваются специальные боксы с отдельным входом снаружи для приема каждого поступающего больного.

В приемном отделении проводится санитарная обработка поступающих больных и по показаниям — их вещей.

Лечебные отделения стационара больницы состоят из палат, в которых находятся больные, и вспомогательных помещений медицинского и хозяйственного назначения. Штаты отделений стационара устанавливаются в зависимости от числа коек, типа и профиля учреждения. Основными в отделениях стационара являются должности заведующего отделением, врача-ординатора, старшей медицинской сестры, медицинской сестры, сестры-хозяйки. Медицинские сестры во время дежурства находятся на постах. В отделениях интенсивной терапии и реанимации выделяется сестра, которая дежурит непосредственно в палате. Должностные инструкции среднего медицинского персонала стационара приведены в прил. 9—15.

Для индивидуального ухода за больным в палате возможно привлечение его близких, в отдельных случаях — с оформлением больничного листа по уходу.

В ночное время наряду со средним медицинским персоналом дежурят и врачи.

В лечебных отделениях, как и в приемном отделении, проводятся мероприятия по предупреждению внутрибольничных инфекций. Здесь помимо системы изоляции, осуществляемой в боксах, выделяются и изоляционные палаты. Организуется тщательный уход за больными, исключающий возможность передачи инфекции обслуживающим его людям, а также занос инфекции извне. Строго соблюдается система обработки медицинского инструментария.

Для находящихся на стационарном лечении больных устанавливается распорядок дня, который обеспечивает своевременное и правильное питание, отдых и покой, нормальную продолжитель­ность сна. Больные имеют постоянную связь с семьей и близкими.

Обход больных проводится в сопровождении медицинской сестры. Врачебные назначения записываются в историю болезни.

При выписке из стационара врач-ординатор пишет эпикриз — краткое заключение о течении заболевания и состоянии больного к моменту выписки.

В стационарах больниц, объединенных с поликлиниками, эпикриз заносится в медицинскую карту амбулаторного больного. При выписке больного, направленного самостоятельной поликлиникой, туда посылается соответствующее заключение (выписка) из истории болезни с указанием рекомендаций по дальнейше­му лечению и наблюдению в поликлинике.

Показателями стационарной медицинской помощи являются:

1. Обеспеченность населения стационарной помощью. Характеризуется как числом коек, так и количеством госпитализированных больных, отнесенных ко всему населению. Рассчитывается в процентах

2. Использование коечного фонда. Рассчитываются:

а) число дней занятости койки в году:

число койко-дней, фактически занятых больными в стационаре

число среднегодовых коек

Плановая занятость койки в городских больницах составляет 340 дней, в сельских — 310. Этот показатель вычисляется как в целом по стационару, так и по отделениям;

б) процент выполнения койко-дней:

число фактически проведенных больными койко-дней

плановое количество койко-дней

в) средняя длительность пребывания больного на койке:

число проведенных больными койко-дней

число пользованных больных

Число пользованных больных рассчитывается по формуле

число поступивших + число выбывших (выписанных + умерших)

Показатель вычисляется в целом по стационару и по отделениям;

г) оборот койки:

число пользованных больных

среднегодовое число коек

или

среднее число дней занятости койки в году

средняя длительность пребывания больного на койке

3. Качество стационарной медицинской помощи и ее эффективность. Определяются следующими показателями:

а) средняя длительность пребывания больного в стационаре;

б) больничная летальность;

в) летальность при отдельных заболеваниях;

г) показатель совпадения клинических и патологоанатомических диагнозов.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генераторы случайных и псевдослучайных последовательностей | Определение биологический мониторинг (биомониторинг). Задачи биомониторинга




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.