Служебные файлы NTFS

В секторе начальной загрузки указано положение сегментов данных MFT и зер­кального файла MFT.

Файловая система NTFS образована десятью служебными файлами:

□ $MFT — таблица MFT;

□ $MFTmirr — резервная копия первых 16 записей MFT (Mirror record);

□ $LogFile — файл регистрации, или журнала;

□ $Volume — служебная информация (метка тома, версия файловой системы);

□ $AttrDef — список стандартных атрибутов файлов текущего тома;

□ $ — корневой каталог;

□ $Bitmap — карта свободного места тома;

□ $Boot — загрузочный сектор (если раздел загрузочный);

□ $Quota — файл, в котором записаны права пользователей на использование дис­кового пространства;

□ $Upcase — таблица соответствия символов Unicode в именах файлов на текущем томе.

Служебные файлы содержат таблицы занимаемых файлами кластеров и атрибу­тов файлов, историю транзакций (операций, проведенных с файлами), корневой каталог и т. д. Их имена начинаются с символа $, а сами файлы просмотреть обыч­ными средствами ОС невозможно.

Главная файловая таблица MFT — довольно большой файл. Первые 16 строк таблицы называются метафайлами и содержат служебную информацию о самой таблице. Начиная с семнадцатой, записи главной файловой таблицы используются собственно файлами и папками, которые тоже рассматриваются как файлы NTFS.

Журналирование — важное свойство NTFS. Любое действие с файлами (удале­ние, перемещение, копирование) рассматривается как транзакция. Транзакция ли­бо совершается полностью и корректно, либо не совершается вообще. О выполняе­мой транзакции сначала делается запись в журнале ($logfile).

Например, происходит запись данных на диск. Вдруг обнаруживается, что там, куда предполагается внести очередную порцию данных, запись невозможна — сек­торы повреждены физически. Транзакция записи откатывается целиком — система «знает», что действие не состоялось. Кластер помечается как сбойный (bad cluster), а данные записываются в другое место — начинается новая транзакция.

Благодаря дублированию записей MFT и журналированию, NTFS является отка­зоустойчивой файловой системой. Эти механизмы облегчают и восстановление данных в случае, когда логическая структура все-таки нарушилась.

Интересная особенность NTFS — наличие жестких и символьных ссылок. Не­сколько имен файлов могут быть связаны с одними и теми же кластерами, храня­щими данные. За счет этого один файл может обладать разными псевдонимами (aliases), и в Windows 7 такая возможность активно используется.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.