Нормирование и контроль загрязнения почвы

Основные понятия, касающиеся химического загрязнения почв, определены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.1287-03, а также Федеральным законом РФ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения».

Химические показатели. Химическое загрязнение почвы это изменение химического состава почвы в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение её качества. В настоящее время в нормировании качества почвы используется только один показатель, разработанный для почв, использующихся в сельском хозяйстве – ПДКп; во всех остальных случаях возможно применение временного норматива – ОДК (предельное ориентировочно допустимое количество), который получают расчётным путём. ОДК пересматривают каждые три года или заменяют на ПДК.

Предельно допустимая концентрация в пахотном слое почвы (ПДКп) это максимальная концентрация вредного вещества в верхнем пахотном слое почвы, которая не оказывает прямого или косвенного отрицательного влияния на здоровье человека, плодородие почвы, её самоочищающую способность, соприкасающиеся с ней среды и не приводит к накоплению вредных веществ в сельскохозяйственных культурах.

При обосновании ПДКп ориентируются на следующие основные показатели вредности, определяемые экспериментально:

ü миграционный воздушный показатель вредности (МА), характеризующий переход химического вещества из пахотного слоя почвы в атмосферу в количествах, не превышающих ПДК для данного вещества в атмосферном воздухе, мг/м3;

ü миграционный водный показатель вредности (МВ), характеризующий переход химического вещества из пахотного слоя почвы в подземные грунтовые воды и поверхностные водоисточники в количествах, не превышающих

ПДК для данного вещества, мг/дм3;

ü транслокационный показатель вредности (ТВ), характеризующий способность вещества переходить из пахотного слоя почвы через корневую систему в зелёную массу и плоды растений и накапливаться там в количествах, не превышающих ПДК для данного вещества в пищевых продуктах, мг/кг;  общесанитарный показатель вредности (ОС), характеризующий влияние химического вещества на самоочищающую способность почвы (определяемой активностью почвенной микрофлоры и почвенных животных, физикохимическими условиями и свойствами почвы) и почвенный микробиоценоз в количествах, не изменяющих указанные процессы, мг/кг.

Так, например, ПДК пестицидов в почве – это максимальное содержание остатков пестицидов, при котором они мигрируют в сопредельные среды в количествах, не превышающих гигиенические нормативы, а также не влияют отрицательно на биологическую активность самой почвы.

Система контроля загрязнённости почв на основе гигиенической регламентации несовершенна. В отличие от других сред, информация об антропогенном загрязнении почв не всегда поддаётся оценке, поскольку нормативы концентраций загрязняющих веществ в почве разработаны для весьма ограниченного набора веществ (в РФ установлены ПДК примерно для 1400 веществ в воде, для более 300 веществ в воздухе и примерно200 в почвах). Также встречаются большие трудности в интерпретации и объективной оценке:

ü загрязнённости почв несельскохозяйственного назначения;

ü загрязнённости различных типов почв;

ü загрязнённости почв комплексом токсичных веществ.

В этих случаях уровень химического загрязнения сравнивают с фоновым.

В настоящее время проводятся исследования, направленные на обоснование индивидуальных нормативов ПДКп для различных типов почв, и в будущем следует ожидать того, что особенности миграции и трансформации вредных веществ в почвах будут отражены в системе нормирования.

Оценка уровня химического загрязнения почв населённых пунктов проводится по показателям, разработанным при сопряжённых геохимических и гигиенических исследованиях окружающей среды городов. Такими показателями являются коэффициент концентрации химического элемента Кс и суммарный показатель загрязнения Zc.

Коэффициент концентрации определяется как отношение реального содержания элемента в почве С к фоновому Сф:

Кс = С/Сф.

При этом нормативы концентраций не требуются, но надёжность результатов зависит от правильного выбора сравниваемых участков, которые должны быть максимально идентичными.

Главными элементами-загрязнителями почв являются тяжёлые металлы (Pb, Hg, Cd, Zn, Cu,Ni, Co, Cr, Mo, Sn, V, Mn и т. д.) и металлоиды (As,Sb, Se, B). К важнейшим загрязнителям относятся также пестициды, радионуклиды, нефть и нефтепродукты.

Суммарный показатель загрязнения может быть определён как для всех элементов в одной пробе, так и для участка территории по геохимической выборке. Оценка опасности загрязнения почв комплексом элементов по показателю Zc проводится по оценочной шкале (табл. 9), градации которой разработаны на основе изучения состояния здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем загрязнения почв.

Таблица 9








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.