Нормирование качества воды

В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая водапри любом типе водоисточника, способе обработки и конструктивных особенностях водопроводной сети должна отвечать ряду гигиенических требований:

ü быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении;

ü безвредной по химическому составу;

ü иметь благоприятные органолептические свойства.

Выполнение этих требований достигается при соответствии показателей качества воды установленным нормативам. Подкачеством воды понимается характеристика её состава и свойств, определяющая пригодность для конкретных видов водопользования. Показатели качества – признаки, по которым производится оценка качества воды.

По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели.Безопасность воды в эпидемическом отношении определяется косвенными показателями:

ü степенью общего бактериального загрязнения (числом микроорганизмов); содержанием бактерий группы кишечной палочки в единице объёма.

Самым общим санитарным показателем является наличие в воде определённого количества микроорганизмов в единице объёма. Этот показатель обычно определяют микробиологическими методами путём высева небольшого объёма исследуемого образца воды (0,1 мл) в стерильные чашки Петри на плотную питательную среду и инкубации пробы в течение суток в термостате при температуре 28–30 0С. Содержащиеся в воде микроорганизмы размножаются на плотной питательной среде, и из каждой клетки образуются видимые невооружённым глазом колонии. Подсчитанное число микроорганизмов, соответствующее числу выросших микробных колоний, в расчёте на 1 мл исследуемой воды называется общим микробным числом.

С точки зрения предотвращения инфекционных болезней важно выявить наличие в природной воде патогенных микроорганизмов. Для оценки вероятности заражения воды возбудителями холеры, дизентерии, брюшного тифа и т. п. используют кишечную палочку (E. сoli) – индикатор фекального загрязнения. Для количественной характеристики содержания кишечной палочки используют показатели: коли-индекс, коли-титр (фекальные коли-формы), коли-фаги. Коли-индекс – это количество кишечных палочек в 1 л исследуемой воды. Коли-титр– это величина, обратная коли-индексу, т. е. наименьшее количество воды (в мл), в котором содержится хотя бы одна кишечная палочка. Коли-титр выражают в безразмерных единицах (например, если коли-титр равен 300, значит, в 300 мл воды содержится одна кишечная палочка). Коли-титр применяется для характеристики воды загрязнённых водоёмов, куда могли попасть сточные воды. Для перевода коли-титра в коли-индекс надо число 1000 разделить на величину коли-титра. Питьевая вода должна иметь микробное число не более 100, коли-индекс не более 3, коли-титр не менее 300.

Нормируется также паразитологический показатель: в 50 л воды должны отсутствовать цисты лямблий (патогенных простейших).

Показатели радиоактивного загрязнения воды– нормируется суммарная объёмная активность - и α-излучателей. При значениях активности α- и излучателей ниже 0,2 и 1,0 Бк/кг соответственно дальнейшее исследование воды не обязательно. В случае превышения нормативов проводится дополнительный контроль радионуклидного состава загрязнений в соответствии с действующими нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009.

Токсикологические показатели воды, характеризующие безвредность её химического состава, определяются содержанием химических веществ, которое не должно превышать установленных нормативов. Показатели безвредности химического состава питьевой воды включают нормы для веществ:

1) встречающихся в природных водах на территории РФ, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение;

2) поступающих в виде реагентов и образующихся в воде в процессе её обработки в системе водоснабжения;

3) появляющихся в результате промышленного и сельскохозяйственного загрязнения водоисточников.

К первой группе отнесены неорганические компоненты: алюминий, барий, бериллий, бор, кадмий, молибден, мышьяк, никель, нитраты, свинец, селен, стронций, фториды, ртуть, хром, цианиды. В числе органических компонентов нормируются нефтепродукты (суммарно), поверхностно-активные вещества (ПАВ) анионоактивные и некоторые пестициды: гамма-ГХЦГ(линдан), ДДТ, 2,4-Д. К веществам второй группы относятся: хлор, хлороформ, формальдегид, полиакриламид, алюминий- и железосодержащие коагулянты.

При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, относящихся к I и II классам опасности и нормируемых по санитарнотоксикологическому признаку вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них в воде к величине его ПДК не должна быть больше 1 (так же, как и в воздухе) (табл.5).

 

Таблица 5








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.