Показатели и нормы для выделения классов опасности веществ

Наименование показателя Норма для класса опасности
I II III IV
ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 < 0,1 0,1–1,0 1,1–10,0 > 10,0
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг (ЛД50) * < 15 15–150 151–5000 > 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг (ЛД50) * < 100 100–500 501–2500 > 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 (ЛК50)** < 500 500–5000 5001–50 000 > 50 000
Коэффициент возможного ингаляционного отравления (КВИО)*** > 300 300–30 29–3 < 3
Зона острого действия (Зост)**** < 6,0 6,0–18,0 18,1–54,0 > 54,0
Зона хронического действия (Зхр)***** > 10,0 10,0–5,0 4,9–2,5 < 2,5

 

Умеренно опасные вещества: медь, никель, нитраты (по NO3-), хром, цинк.

Малоопасные вещества: дихлорметан, оксид углерода, алканы и т. д.

 

4 Нормирование качества воздуха

Подкачеством атмосферного воздухапонимают совокупность свойств атмосферы, определяющую степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и ОС в целом. Нормативами качества воздуха определены допустимые пределы содержания вредных веществ как в производственной (предназначенной для размещения промышленных предприятий, опытных производств научно-исследовательских институтов и т. п.), так и в селитебной зоне (предназначенной для размещения жилого фонда, общественных зданий и сооружений) населённых пунктов. Основные термины и определения, касающиеся показателей загрязнения атмосферы, программ наблюдения, поведения примесей в воздухе, определены ГОСТ 17.2.1.03–84. Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения.ПДК вредных веществ, загрязняющих воздушную среду, установлены санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, а также ГОСТ 12.1.005–88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.Данный ГОСТ нормирует ПДК более чем для 1300 различных вредных веществ.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз) это концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующего поколений. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабочих.

Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПДКмр) это концентрация вредного вещества в воздухе населённых мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека. Понятие ПДКмр используется при установлении научно-технических нормативов – предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (ПДВ). В результате рассеяния примесей в воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях на границе санитарнозащитной зоны предприятия концентрация вредного вещества в любой момент времени не должна превышать ПДКмр.

Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДКсс)это концентрация вредного вещества в воздухе населённых мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. ПДКсс рассчитана на все группы населения и на неопределённо долгий период воздействия и, следовательно, является самым жёстким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде. Именно величина ПДКсс может выступать в качестве «эталона» для оценки благополучия воздушной среды в селитебной зоне.

Классы опасности вредных веществ определяет ГОСТ 12.1.007-76. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

Для сопоставления данных о загрязнённости несколькими веществами атмосферы разных городов или районов города комплексные индексы загрязнения атмосферы должны быть рассчитаны для одинакового количества (n) примесей. При составлении ежегодного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы для расчёта комплексного индекса Yn используют значения единичных индексов Yi тех пяти веществ, у которых эти значения наибольшие. Применяется пятибалльная шкала оценок:

1) удовлетворительная ситуация (ИЗА < 5);

2) относительно напряжённая (ИЗА от 6 до до15);

3) существенно напряжённая (ИЗА от 16 до 50);

4) критическая (ИЗА от 51 до 100);

5) катастрофическая (ИЗА свыше 100).

Санитарно-гигиеническое нормирование охватывает все среды, различные пути поступления вредных веществ в организм, но редко отражает комбинированное действие (одновременное или последовательное действие нескольких веществ при одном и том же пути поступления) и не учитывает эффектов комплексного (поступления вредных веществ в организм различными путями и с различными средами – с воздухом, водой, пищей, через кожные покровы) и сочетанного воздействия всего многообразия физических, химических и биологических факторов окружающей среды. Существуют лишь ограниченные перечни веществ, обладающих эффектом суммации при их одновременном содержании в атмосферном воздухе. Например, эффектом суммации обладают:

ü аммиак, сероводород, формальдегид;

ü оксиды азота (II, IV), мазутная зола, диоксид серы;

ü диоксид азота и диоксид серы;

ü озон, диоксид азота и формальдегид;

ü оксид углерода и пыль цементного производства;

ü сильные минеральные кислоты (серная, соляная и азотная); циклогексан и бензол и т. п.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.