Санитарно-гигиеническое нормирование

НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Загрязнение окружающей среды

В соответствии с природоохранным законодательством РФ нормирование качества ОС производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. При этом под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду.

Как экологическое, так и санитарно-гигиеническое нормирование основаны на знании эффектов, оказываемых разнообразными факторами воздействия на живые организмы. Одним из важных понятий в нормировании является понятие загрязнения. Загрязнение окружающей среды – поступление в ОС вещества или энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на ОС.

Обычно выделяют следующие виды загрязнения:

ü химическое – загрязнение ксенобиотиками и другими веществами;

ü физическое – тепловое, световое, шумовое, электромагнитное, радиоактивное воздействие;

ü биологическое– загрязнение микроорганизмами (гниение, болезнетворность), животными (паразиты), растениями (цветение водоёмов); визуальное– нарушение эстетической привлекательности ландшафта (например, вследствие организации свалки строительного мусора).

В зависимости от времени поступления загрязнителей различают:

1. Первичное загрязнение – вызванное поступлением загрязняющих веществ и процессами непосредственного их превращения. В цикле первичного загрязнения могут появляться вторичные и последующие загрязняющие вещества.

2. Вторичное загрязнение – развивается как следствие первичного загрязнения и представляет собой новый цикл загрязнения.

3. Повторное загрязнение – вызванное повторным выносом загрязняющих веществ вследствие первичного загрязнения. Например, вынос осевших на дно или вмёрзших в лёд нефтепродуктов во время паводка или таяния льда.

В настоящее время существует разделение на экологическую безопасность в отношении человека и экологическую безопасность в отношении окружающей среды.

 

Санитарно-гигиеническое нормирование

Принцип антропоцентризма справедлив и в отношении нормирования: значительно ранее прочих были установлены нормативы приемлемых для человека условий среды (прежде всего, производственной). Тем самым было положено начало работам в области санитарно-гигиенического нормирования. Были введены следующие группы нормативов:

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив содержания вредного вещества в ОС (или производственной среде), практически не влияющего на здоровье человека и не вызывающего неблагоприятных воздействий.

Предельно допустимый уровень (ПДУ)утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив, связанный с нагрузкой физических факторов (шума, электромагнитного излучения и др.) в ОС (или производственной среде), практически не влияющей на здоровье человека и не вызывающей неблагоприятных воздействий.

В тех случаях, когда для вредных факторов не определён санитарногигиенический норматив, а исследование находится только на стадии опытных или опытно-промышленных разработок, применяются ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ), ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) и ориентировочные допустимые уровни (ОДУ).

Нормативы, ограничивающие вредное воздействие, устанавливаются и утверждаются специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора и совершенствуются по мере развития науки и техники с учётом международных стандартов. Существуют базы данных и большое количество справочников, содержащих подробную и исчерпывающую информацию о ПДК и токсикологических показателях различных химических веществ.

Установление нормативов качества окружающей среды и продуктов питания основывается на концепции пороговости воздействия. Порог вредного действияэто минимальная доза вещества, при воздействии которой в организме возникают изменения, выходящие за пределы физиологических и приспособительных реакций, или скрытая (временно компенсированная) патология. ПДК и ПДУ определяются с учётом ДСД (допустимой суточной дозы) или ДСП (допустимого суточного потребления).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.