Приоритетные загрязнители атмосферного воздуха

ПРИОРИТЕТНЫЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Прозрачность атмосферы

Как было отмечено в первой лекции: Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-Ф3 (ред. от 13.07.2015) «Об охране окружающей среды» к компонентам ОС относятся: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Мониторинг вышеперечисленных сред охватывает далеко не все возможные параметры, т. к. это сопряжено с колоссальными трудовыми и финансовыми затратами. Поэтому система мониторинга контролирует только некоторые приоритетные параметры ОС. Приоритетность ингредиентов определяется с учётом их токсичности, объёмов поступления в ОС, особенностей трансформации, воздействия на человека и биоту, возможности организации измерений и др. факторов.

Один из таких показателей – прозрачность атмосферы, т. е. способность атмосферы пропускать электромагнитную энергию. В атмосфере лучистая энергия ослабляется из-за поглощения или рассеяния света каплями влаги и аэрозолями. Аэрозоли, представленные различными дисперсными фазами (в виде пыли, дыма, тумана или смога), интенсивно рассеивают и поглощают оптическое излучение. Содержание аэрозолей в атмосфере оценивают при помощи лазерных аэрозольных спектрометров, лазерных устройств

дифференциального сканирования и лидаров (приборов, сочетающих в себе лазер и локатор).

Другой важный интегральный показатель состояния ОС, отражающий степень асидификации атмосферы, гидросферы, педосферы – это концентрация водородных ионов или величина рН.

Количество загрязняющих ОС веществ увеличивается с каждым годом, создаются и синтезируются новые, не существующие в природе вещества, влияние которых на природную среду и здоровье человека изучено очень слабо либо не изучено вообще. Поэтому список приоритетных контролируемых параметров постоянно пополняется (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Приоритетные загрязнители атмосферного воздуха

К основным приоритетным загрязнителям, за которыми ведётся мониторинг, относят вещества, оказывающие заметное влияние на компоненты ОС, здоровье населения, здания и сооружения. Для разных регионов, районов, населённых пунктов они могут варьировать, что связано с особенностями развития в них хозяйственной деятельности и конкретных производств.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.