СВЕТОЛЮБИЕ И ТЕНЕВЫНОСЛИВОСТЬ

От светового режима зависят такие признаки растений, как продолжительность периода вегетации, переход от вегетации к закладке репродуктивных органов, величина приростов побегов, образование плодов, семян, морозоустойчивость и засухоустойчивость, устойчивость против болезней и вредителей.

Говоря о потребности растений в свете, обычно имеют в виду, с одной стороны, длину светового дня и с другой — интенсивность освещения в данном месте произрастания. В зависимости от потребности в длине светового дня растения делят на растения короткого дня, у которых цветение и плодоношение происходит при 8—12-часовом световом дне, и растения длинного дня, требующие освещенности более 12 часов в сутки. В отдельную группу выделяют растения нейтральные, зацветающие и плодоносящие при любой длине дня.

Между этими группами и их географическим ареалом существует тесная связь. Так, субтропическим и тропическим широтам свойственны растения короткого дня, умеренным и северным — длинного дня; нейтральные растения распространены повсеместно.

Изменение длины светового дня сказывается на росте и развитии растений. Растения короткого дня, помещенные в условия длинного дня, растягивают период своей вегетации, вследствие чего повреждаются морозом и не плодоносят. Растения длинного дня, приспособленные к перенесению низких зимних температур, при коротком дне не цветут.

По отношению растений к интенсивности освещения их подразделяют на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Светолюбивые произрастают на открытых солнечных местах и не переносят сильного или длительного затенения. Светолюбие растений обычно связано с их возрастом: взрослые особи, как правило, более светолюбивы, чем молодые. Кроме того, светолюбие растений возрастает по мере удаления от тропиков к полюсам, а также с повышением над уровнем моря.

Теневыносливые растения выносят некоторое затенение, но хорошо развиваются и на прямом солнечном свету.

По убыванию теневыносливости древесные породы можно расположить в такой последовательности: тисс, самшит, пихта, тсуга, можжевельник виргинский, бук, ель, секвойя вечнозеленая, каштан конский, граб, липа, клен остролистный, ольха белая, сосна крымская, ильмовые, туя, ольха черная, явор, дуб, кария, орех, рябина, ясень, сосна Веймутова, ива, тополь, осина, сосна обыкновенная, береза бородавчатая, акация белая, лиственница. Из кустарников очень теневыносливы бересклет, лещина, кизил.

Теневыносливость растений в значительной мере зависит от возраста растений и внешних факторов. С возрастом теневыносливость, как правило, снижается. Кроме того, теневыносливость растений снижается в более высоких широтах, в горах, а также по мере возрастания сухости климата или на бедных почвах. Например, лещина на плодородной почве образует хорошо развитую крону в местах со световым минимумом у листьев около 1/50 от полного освещения. В то же время на почвах бедных крона у нее разрежена уже при 1/20 от полного освещения, а при большем затенении листья внутри кроны отмирают.

Для теневыносливых древесных пород характерны густые облиственные кроны, медленное очищение ствола от нижних сучьев. Они способны использовать даже слабый приток света снизу и внутри кроны, причем для лучшего улавливания света листья у таких растений расположены мозаично.

Наши лесные растения могут произрастать при следующих минимальных величинах освещения: бук при 1/50 от полного освещения, ель при 1/32, дуб при 1/26, сосна при 1/19, береза при 1/8, лиственница при 1/6. Пределом является величина примерно около 1/90 от полного освещения.

Тенелюбивые - нормально произрастающие только в условиях постоянного затенения (бузина чёрная, смородина красная, дёрен мужской, черёмуха).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.