Цели и задачи изучения темы.

В ходе освоения темы предлагается изучить:

1. Зарождение экуменизма: движения «Вера и устроение Церкви» и «Жизнь и деятельность».

2. Образование ВСЦ в 1948 г., его идеология.

3. Историю взаимоотношений РПЦ и ВСЦ.

4. Современное состояние экуменизма.

5. Оценку экуменического движения с точки зрения православной теологии.

 

Результат освоения темы:

 

Индекс компетенции Индекс образовательного результата Образовательный результат
ОК-1, ОК-2, ОК-4, ОК-5, ОК-7, ПК-1, ПК-8 З - 8 У 1-6 В 1-3   Проблематику экуменического движения. Современное состояние экуменизма. Оценку экуменического движения с точки зрения православной теологии.

 

 

4.1. Зарождение экуменизма: движения «Вера и устроение Церкви» и «Жизнь и деятельность».

В собственном смысле слова под экуменическим движением понимают движение многочисленных, главным образом протестантских, деноминаций, декларирующих своей целью достижение возможно полного единства между последователями различных христианских исповеданий.Первой конференцией различных христианских исповеданий стала Всемирная миссионерская конференция в июне 1910 года в городе Эдинбурге, одна из комиссий которой называлась "Сотрудничество в области достижения единства". Конференция прошла без участия православных представителей. Почти одновременно, в октябре 1910 года, на ежегодной конференции Американской Епископальной Церкви в городе Цинциннати (Соединенные Штаты Америки) была принята резолюция об образовании специальной комиссии для созыва всемирной конференции по вопросам веры и церковного устройства. Отсюда эту дату, 19 октября 1910 года, можно с определенной долей условности считать началом экуменического движения в современном смысле этого слова. Это решение привело впоследствии к созданию так называемого Всемирного Совета Церквей.

Определение понятия «экуменический» было дано на Второй Всемирной конференции движения "Жизнь и деятельность" ("Lifeand order") в июне 1937 года в Оксфорде: «Термин "экуменический" относится к выражению в истории единства Церкви. Сознание и деяния Церкви экуменичны, поскольку они направлены на осуществление единой святой Церкви, братство христиан, признающих единого Господа». Как будто этой Церкви нет на земле! Аналогичным образом разъяснял смысл этого термина тогдашний Генеральный секретарь ВСЦ доктор Виссерт Хуфт: «Следующие причины как будто объясняют широкое принятие этого термина. Оно могло определить природу современного движения сотрудничества и единения, которое стремится выявить (!) основное единство и вселенскость Церкви Христовой». Опять же классическая протестантская идея – выявить единство, как будто оно не явлено в исторически пребывающей на земле Вселенской Церкви Христовой. Таким образом, несомненный для каждого православного факт реального бытия единой святой соборной апостольской Церкви, веру в которую мы исповедуем в девятом члене Символа веры, в данном случае полагается как цель, которая должна еще быть выявлена и осуществлена.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.