Согласование каналов с сигналами.

Наряду с информацией, передаваемой в виде дискретных сигналов, в ряде случаев приходится передавать по каналам связи информацию в непрерывной или аналоговой форме. Такие сигналы характеризуются мощностью (или интенсивностью), частотным диапазоном и длительностью. Важнейшее значение имеет мощность сигнала, однако практически, из-за наличия шумов, свойства сигнала как переносчика информации определяются не абсолютной его величиной, а превышением уровня сигнала над уровнем помех. За количественную меру интенсивности сигнала принимают отношение (Hc)мощности сигнала ( ) к мощности действующей в канале помехи (PП):

,

или же логарифм этого отношения в виде:

,  

единица измерения которого носит название децибел (дБ).

Следующим важнейшим параметром любого сигнала является ширина его полосы частот или частотный диапазон , представляющий собой разность между максимальной и минимальной частотами, которые содержатся в спектре сигнала.

 

Сигнал характеризуется также длительностью равной разности между временем окончания сигнала tk и временем его начала tн:

 

Произведение называется объемом сигнала.

Аналогичными параметрами можно характеризовать и канал связи (канал передачи сообщений), скажем Hk допустимый диапазон изменения мощности в канале, Fk– ширина спектра частот, пропускаемых каналом, Tk время занятия канала.

Тогда свойства канала можно характеризовать произведением

,  

которое называют емкостью канала.

Очевидно, что передача сигнала по каналу связи возможна лишь при со­блюдении условий:

, , . (3.4)

Из этих ограничений следует, что и, следовательно, . Таким образом, сигнал можно передать по каналу связи без искажений только в том случае, если емкость канала больше или равна объему сигнала. Ограничения (3.4), касающиеся отдельных параметров сигнала: мощности, частоты и времени, являются относительными и при определенных условиях, за счет некоторых преобразований исходного сигнала, могут быть преодолены.

Основным назначением любой информационной системы, а следовательно и канала связи, является передача сообщений, содержащих какую-либо информацию, с заданным качеством.

По аналогии с информационными характеристиками источников сообщений (§ 1.6), для каналов передачи сообщений так же можно использовать информационные параметрами, характеризующие их качество. Одной из важнейших характеристик, определяющих качество канала, является скорость передачи информации (Q), под которой понимают среднее количество информации передаваемое по каналу в единицу времени. Для вычисления значения Q можно использовать соотношение:

,

где - техническая скорость передачи символов сообщений, под которой подразумевают число элементарных сигналов (символов), передаваемых по каналу в единицу времени (символ / сек.).

H – среднее количество информации, приходящиеся на один элементарный сигнал или символ (бит / символ).

Техническая скорость передачи символов сообщений (W) зависит от свойств и технических средств канала. С учетом возможных различий в длительностях символов, можно считать, что

,

где - среднее значение длительности символа.

За единицу измерения скорости передачи информации (Q) принимается бот = [бит/сек].

Для теории и практики важно знать, до какого предела и каким путем можно повысить скорость передачи информации по конкретному каналу, а поэтому другой важнейшей характеристикой канала является предельное количество информации, которое может быть передано по нему за единицу времени. Данная характеристика получила название пропускной способности канала (С), т.е.

,

где m – объём алфавита передаваемого сообщения.

Пропуская способность канала измеряется также как и скорость передачи информации в ботах.

Пропускная способность канала имеет ограниченное значение, как при передаче дискретных сообщений, так и непрерывных сигналов. Это объясняется тем, что при увеличении числа возможных значений сигнала (xk) увеличение количества передаваемой информации возможно лишь до тех пор, пока возможно уверенное распознавание этих значений. Если же отличия между соседними значениями сигнала (Δx) становится меньше среднего уровня шума, то увеличение числа возможных значений сигнала не увеличивает количества передаваемой информации. Поэтому пропускная способность канала растет с увеличением отношения полезного сигнала к шуму (отношение сигнал / шум). Количественное соотношение между пропускной способностью канала связи ( ) при передаче непрерывных сообщений, его частотными характеристиками и средними мощностями сигнала и шума ( и Pш) определяется соотношением:

(бит/сек) (3.26)

де – верхняя граничная частота в спектре частот канала.

Между пропускной способностью канала и скоростью передачи информации существуют предельные соотношения, вытекающие из второй теоремы Шеннона (см. § 2.9): если скорость создания информации ( ) меньше пропускной способности ( ), то имеется правило кодирования (возможно неизвестное), при котором вероятность ошибок может быть сколь угодно малой, а скорость передачи информации может сколь угодно приближаться к пропускной способности канала.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.