Нераспределенная прибыль предприятия

Нераспределенная прибыльпредставляет собой денежные средства организации после образования целевых фондов и уплаты всех обязательных платежей. Нераспределенная прибыль образует многоцелевой фонд, который аккумулирует в себе средства прибыли. Каждая организация самостоятельно решает вопрос о вариантах распределения и использования чистой прибыли.

Нераспределенная прибыль – это сумма, оставшаяся после вычета из прибыли начисленного с нее налога, называется «чистой прибылью».

Право распоряжения нераспределенной прибылью принадлежит собственнику. Значение данной прибыли существенно для организации. При потреблении прибыль является источником выплат доходов собственникам, и ее наличие способствует привлечению инвестиций в организацию. Нераспределенная прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после выплаты доходов, составляет прирост собственного капитала организации за отчетный период, инвестированного в развитие организации.

В течение года, следующего за отчетным, персонал организации или акционеры, в зависимости от ее организационно-правовой формы собственности, на общем собрании с учетом положений, предусмотренных в учредительных документах, определяют порядок использования такой прибыли или варианты погашения полученных убытков.

Распределение прибылей и убытков акционерного общества находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров. Решение общего собрания акционеров (участников) общества фиксируется в протоколе. На основании этого документа бухгалтер отражает в бухгалтерском учете необходимые записи по распределению чистой прибыли.

3.4 Эмиссионная и дивидендная политика предприятия: цели и методы

 

Цель разработки эмиссионной и дивидендной политики: оптимизация структуры капитала.

Эмиссия акций, как создание притока денежных средств, имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

- выплата дивидендов по акциям не обязательна и не представляет угрозы банкротства;

- повышение ликвидности ранее выпущенных акций;

- повышение престижа, рейтинга предприятия;

- облегчает привлечение значительных инвестиций.

Недостатки:

- ведет к разбавлению акционерного капитала;

- высокие требования по предоставлению информации потенциальным инвесторам;

- настороженное отношение граждан как потенциальных инвесторов к публичным эмиссиям;

- для успешного размещения необходима исходная распыленность капитала (отсутствие контрольного пакета в одних руках).

Упрощенную схему распределения прибыли отчетного периода можно представить следующим образом: часть прибыли выплачивается в виде дивидендов, оставшаяся часть реинвестируется в активы предприятия. Реинвестированная часть прибыли является внутренним источником финансирования деятельности предприятия, поэтому очевидно, что дивидендная политика существенно влияет на размер привлекаемых предприятием внешних источников финансирования.

Согласно российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акции или сертификата. На дивиденд имеют право акции, приобретенные не позднее чем за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты. Промежуточный дивиденд объявляется Советом директоров акционерного общества в расчете на одну простую акцию по итогам истекшего периода. Размер окончательного дивиденда, приходящегося на одну простую акцию, объявляется общим собранием акционеров по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов, причем он не может быть больше величины, рекомендованной Советом директоров, но может быть уменьшен общим собранием акционеров.

Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды в следующих случаях: а) в годовом балансе общества имеются убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будет уменьшен уставный капитал); б) общество неплатежеспособно или может стать таковым после выплаты дивидендов.

Величина чистой прибыли любого предприятия подвержена колебаниям; не исключена также ситуация, когда предприятие может отработать с убытком. Принятие решения о размере дивидендов в любом случае является непростой задачей. Во-первых, в условиях рынка всегда имеются возможности для расширения производственных мощностей или участия в новых инвестиционных проектах. Во-вторых, нестабильность выплаты дивидендов или резкое изменение их величины чреваты снижением курсовой стоимости акций. Именно поэтому в мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.