Модель Миллера-Орра

Модель Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко - остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Модель, разработанная Миллером-Орром, помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств. Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена на рисунке и заключается в следующем: остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Запас денежных средств

 

Вложение избытка денежных средств в ценные бумаги

 


 

 

Qмакс - Верхний предел

 


Qв - Точка возврата

Qмин - Нижний предел

Восстановление денежного запаса до оптимального уровня
0 Время

Рисунок 2.4.2 - Модель Миллера-Орра

Реализация модели осуществляется в несколько этапов:

1. Экспертным путем устанавливается минимальная величина денежных средств (Qмин), которую целесообразно постоянно иметь на расчетном счете.

2. По статистическим данным определяется дисперсия ежедневного поступления средств на расчетный счет (s2).

3. Определяются затраты по хранению средств на расчетном счете (rдн) и расходы (Зконв) по взаимной конвертации денежных средств и ценных бумаг.

4. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете (S) по формуле:

3 * Зконв * s2

S = 3 * Ö--------------------. (2.4.1)

4 * rдн

 

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете, т.е. максимальный остаток (Qмакс), при превышении которого необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

Qмакс = Qмин + S. (2.4.4)

6. Определяют точку возврата (Qв) - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Qмин, Qмакс):

Qв = Qмин + S/3. (2.4.3)

Классификация компонентов денежных потоков предприятия








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.