Цена товарно-материальных запасов на начало года

Если вы работаете в сфере торговли, то в таком случае цена ваших начальных запасов будет представлять собой стоимость всех товаров, присутствующих у вас в начале года, и которые вы собираетесь продать покупателям. В том случае, если вы занимаетесь производством, то для вас этот показатель будет представлять собой общую стоимость всевозможных полуфабрикатов, сырья, готовой продукции и любых предметов снабжения, необходимых вам в процессе производства. Начальные товарно-материальные запасы в преимущественном большинстве случаев являются абсолютно идентичными тем, которые присутствовали в конце предыдущего года, но если же у вас имеются расхождения в этих показателях, вам следует определить их причину в форме, приложенной к вашей налоговой декларации.

Пожертвование на благотворительность

В том случае, если ваша компания жертвует собственные товары на благотворительность, вы можете из налогооблагаемой базы вычитывать или справедливую рыночную стоимость всей пожертвованной продукции, или же их базу – тут все зависит от того, какой показатель является меньшим. База пожертвованных товаров – это всевозможные расходы на запасы, понесенные вами в предыдущие годы и которые в противном случае вам пришлось бы включить в цену начальных товарно-материальных запасов на этот год. Вам нужно будет вычесть цену всей пожертвованной продукции из стоимости начальных запасов, так как она не является частью себестоимости реализованных товаров. В том случае, если у вас стоимость всех пожертвованных элементов не была включена в цену начальных запасов, база пожертвованной продукции равна нулю, и у вас нет права вычитать данное пожертвование из составляемой налогооблагаемой базы. В данном случае проводка стоимости такой продукции осуществляется стандартным методом бухгалтерского учета.

Наглядный пример

Вы являетесь налогоплательщиком, который использует стандартный календарный налоговый год, а также технологию начисления. В 2015 году вы решили пожертвовать определенной церкви имущество, справедливая рыночная стоимость которого составляет 600 евро. По правилам, в цену конечных товарно-материальных запасов за 2014 год вами было включено расходов на приобретение данного имущества на сумму 400 евро, и в этом же году из налогооблагаемой базы вами были вычтены административные и прочие затраты на сумму 50 евро, отнесенные к данному имуществу. Эти затраты вы провели как расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности. За 2015 год вы можете вычесть из налогооблагаемой базы данное пожертвование исключительно в сумме 400 евро, так как 200 евро представляют собой сумму, которая могла бы составить ваш обычный доход в том случае, если бы данное имущество было вами продано по справедливой рыночной цене. Себестоимость реализованной продукции, основывающей ваши расчеты валового дохода, не должна будет включать эти 400 евро, вследствие чего вы можете вычесть их из общей цены начальных товарно-материальных запасов на этот год.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.