ПОРОДЫ И ПОРОДНЫЕ ГРУППЫ КАРПА ( Cyprinus carpio L. ) ВНЕСЕННЫЕ В ГОСРЕЕСТР

 

АЛТАЙСКИЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ - порода

АНГЕЛИНСКИЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ - порода

АНГЕЛИНСКИЙ ЧЕШУЙЧАТЫЙ - порода

АНИШСКИЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ - порода

ПАРСКАЯ - порода

РОПШИНСКИЙ - порода

САРБОЯНСКАЯ - порода

СЕЛИНСКАЯ - порода

СТАВРОПОЛЬСКАЯ - порода

ТАТАЙСКИЙ - порода

ЧЕРЕПЕТСКИЙ РАМЧАТЫЙ - порода

ЧЕРЕПЕТСКИЙ ЧЕШУЙЧАТЫЙ - порода

ЧУВАШСКИЙ ЧЕШУЙЧАТЫЙ - порода

КМ1- порода

ЧЕРЕПЕТЬ Ч - кросс

ПЕТРОВСКИЙ - кросс

ДМИТРОВСКИЙ - кросс

МОСКОВСКИЙ РАЗБРОСАННЫЙ - тип

МОСКОВСКИЙ ЧЕШУЙЧАТЫЙ - тип

 

«Алтайский зеркальный». Отдаленный потомок галицийского карпа, история которого на Алтае известна с 1932 года. В качестве исходного материала послужили карпы галицийского происхождения после продолжительной акклиматизации (32 года) в Алтайском крае. В этот период прошел естественный отбор к условиям резко континентального климата с коротким летом и суровой продолжительной зимой. В 1964 г. из неспускного пруда, где обитали потомки галицийского карпа, было отобрано 46 самок, 74 самца и 500 экз. ремонта молодняка. Эти рыбы и составили исходное ядро алтайского зеркального карпа. Целенаправленную селекцию алтайского карпа вели на протяжении 31 года (1963-1994). За все время существования алтайского карпа никаких скрещиваний с другими карпами или сазанами не проводили.

Направление и эффективность селекции: скороспелость (повышенный рост и низкие кормовые затраты, высокая плодовитость, хороший выход филе). Селекция высокоэффективна.

Порода районирована для прудовых хозяйств I и II зоны прудового рыбоводства Алтайский край, Красноярский край, Новосибирская область и др. районы Западной Сибири.

Рыбохозяйственные показатели: Рабочая плодовитость в возрасте 5-6 лет 695 тыс. штук икринок. Количество икринок в 1 г 752-792 штуки. Диаметр икринок 1,3-1,4 мм. Масса тела 1+ (0,4-0,45 кг), рыбопродуктивность 2-х летков – 17 ц/га.

«Ангелинский зеркальный» получен из зеркального карпа, взятого из рыбхоза, в котором возможна примесь наследственности кубанского сазана. Маточное стадо включает карпов, прошедших 8-10 поколений селекции.

Направление и эффективность селекции: Ангелинский зеркальный карп прошел 9 поколений направленного отбора на повышение резистентности к заболеваниям (аэромонозу, весенней виремии) и темп роста. Повышение устойчивости к заболеваниям путем селекции проводилось на фоне эпизоотий в естественном очаге заболевания, а также искусственного заражения. Работы по селекции карпа на повышение устойчивости к заболеваниям были начаты под руководством B.C. Кирпичникова в 1963 году на базе Ангелинского рыбхоза в Краснодарском крае и продолжались под руководством Ю.И. Илясова. Напряженность отбора среди ангелинских зеркальных карпов была высокой. В отдельные годы выбраковывали до 95 % больных и переболевших рыб. Основные сдвиги в восприимчивости к аэромонозу и весенней виремии произошли с 1-го по 5-е поколения. Сравнение карпов 4-го и 5-го поколений между собой показало различие в степени поражения краснухой, доходившее до 30 %. Уже в 5-м, 6-м поколениях селекции ангелинский зеркальный карп из разряда восприимчивых форм перешел в разряд устойчивых к заболеваниям. В последующих поколениях напряженность отбора значительно снизилась и составляла около 50 %. Количественные характеристики повышенной резистентности ангелинского зеркального карпа были показаны при постановке биопроб с возбудителями заболеваний. Преимущество отселекционированных карпов по сравнению с контрольными рыбами составило при бактериальном заражении до 30%, при вирусном - до 60%. Повышенная резистентность ангелинского зеркального карпа была подтверждена в полевых испытаниях хозяйств Краснодарского края. Отбор по массе тела среди ангелинских зеркальных карпов проводили на протяжении 8-ми поколений селекции. Это дало свой результат, и темп роста ангелинских зеркальных карпов значительно улучшился.

Порода районирована для прудовых хозяйств Северного Кавказа (V-VI зоны прудового рыбоводства). Рекомендована для хозяйств Краснодарского края и Ставрапольского края, Ростовской области, Республики Калмыкия (рис. 11).

Рис. 11. Ангелинский зеркальный карп

Рыбохозяйственные показатели: Покров рыбы чешуйчатый, разбросанный. Окраска темно-коричневая, на брюхе светлее, до желтоватой. Масса рыбы (1+) - 600 г, длина 27,7 см. Рабочая плодовитость 600-650 тыс. шт. икринок. Количество икринок в 1 г 720 шт. Диаметр икринок 1,45 мм. Выход заводских личинок 285 тыс. шт. на самку. Рыбопродуктивность 2-х летков – 17-20 ц/га.

«Ангелинский чешуйчатый» ведет свое происхождение от гибридов, полученных путем скрещивания самок украинского рамчатого карпа с самцами ропшинского чешуйчатого карпа. Вводное скрещивание было выполнено в 1966 году на базе Донрыбкомбината (Украина), куда были доставлены молоки ропшинских карпов из ЦЭС «Ропша» (Ленинградская область). Из Донрыбкомбината гибридные личинки были перевезены в Краснодарский край на опытный участок ВНИИПРХ при Ангелинском рыбхозе, где были сосредоточены работы по селекции карпов на повышение резистентности к заболеваниям. Селекционную работу с ангелинским чешуйчатым карпом начали в 1968 году. Напряженность отбора на повышение устойчивости к краснухе с 1-го по 4-ое поколение была очень высокой. В среднем за одно поколение она составляла 15%. Именно в этот период селекции произошел существенный сдвиг в резистентности. Оценка эффективности селекции, проведенная специальной комиссией, показала повышение резистентности примерно на 10-15 % за одно поколение. Так, гибель ангелинских чешуйчатых карпов в ряду поколений 2, 3, 4 и 5 во время интенсивной вспышки краснухи составила 46,9, 16,6, 16,5 и 10,7 % соответственно. В последующих поколениях (с 5-го по 8-ое) напряженность отбора на повышение устойчивости к аэромонозу и весенней виремии значительно снизилась. За одно поколение она составила 48%. Благодаря аддитивному характеру наследования устойчивости к заболеванию, интенсивному отбору, напряженность которого в среднем за весь период селекции составила 34 %, селекционная программа была успешно завершена. Устойчивость к краснухе ангелинского чешуйчатого карпа удалось значительно повысить. В отдельные годы стало невозможным вызвать заболевание для проведения отбора. Количественные характеристики повышенной резистентности ангелинского чешуйчатого карпа были установлены при постановке биопроб. Преимущество отселекционированных карпов составило при бактериальном заражении до 35%, при вирусном заражении до 68%. Повышенная резистентность ангелинских чешуйчатых карпов была подтверждена в полевых испытаниях в условиях хозяйств Краснодарского края. Отбор по массе тела среди ангелинских чешуйчатых карпов проводили на протяжении 8-ми поколений селекции. Несмотря на всю проведенную работу, темп роста ангелинского чешуйчатого карпа
по мере селекции несколько замедлился, что обусловлено явлением «затухания гетерозиса» по мере прямого воспроизводства гибридов в ряду поколений.

Порода районированы для зоны Северного Кавказа, являющегося очагом этих заболеваний.

Рыбохозяйственные показатели: Покров рыбы чешуйчатый, сплошной. Окраска серебристо-серая (рис. 12). Масса тела рыбы (1+) 620 г, длина 29,1 см. Рабочая плодовитость 650-670 тыс. шт. икринок. Количество икры в 1 г 700 шт., диаметр икры 1,51 мм. Выход заводских личинок 279 тыс. шт. на самку. Рыбопродуктивность 2-х летков – 17-20 ц/га.

Рис. 12. Ангелинский чешуйчатый карп

Карп «Парский». Порода получена в результате целенаправленной селекции гибридов карпа с амурским сазаном в 1950 году в рыбхозе «Пара». Порода имеет две внутрипородные группы: чешуйчатый карп и разбросанный карп. Чешуйчатый парский карп прошел 8 поколений отбора, ведется работа с 9-ым поколением. Разбросанный парский карп получен в 1965 году путем скрещивания украинского рамчатого карпа с чешуйчатым парским карпом 3 поколения селекции. К настоящему времени прошел 6 поколений отбора. Внутрипородные группы парского карпа предназначены для скрещивания между собой или с амурским сазаном.

Направление и эффективность селекции: повышение плодовитости и приспособленности к заводскому способу воспроизводства. Парский карп по количеству овулировавшей икры в 2-2,5 раза превосходит контрольные группы и нормативные требования.

Порода районирована для прудовых хозяйств Центрального и Черноземного экономических районов (II-IV зоны рыбоводства).

Рыбохозяйственные показатели: Покров чешуйчатый или разбросанный. Окраска серебристо-белая. Масса тела (1+) – 400-600 г. Рабочая плодовитость в возрасте 5-6 лет составляет 820-1200 тыс. шт. икринок. Количество икринок в 1 г 693 штуки. Диаметр икринок 1,5 мм. Выход 3-суточных личинок 280 тыс. шт. на одну самку. Рыбопродуктивность зависит от условий выращивания и составляет 14-22 ц/га.

Карп «Ропшинский». Порода была создана путем скрещивания в 1947 году галицийского зеркального карпа с амурским сазаном и последующей направленной селекцией гибридов на протяжении 8-ми поколений. Во 2-ом поколении было осуществлено возвратное скрещивание на амурского сазана, к 4-му поколению сформирована внутрипородная структура, включающая три группы: межлинейная (ММ), возвратная (ВВ), возвратно-межлинейная (ВМ), различающиеся между собой долей наследственности амурского сазана. Ведется работа с 9-ым поколением ропшинского карпа. Селекция ведется на повышение холодо- и зимоустойчивости, особенно на 1-ом году выращивания. Основной метод селекции - массовый отбор на фоне суровой продолжительной зимы и короткого прохладного лета в условиях Ленинградской области. Критерии отбора - масса тела и выход годовиков из зимовки. При формировании 3-го, 4-го и 5-го поколений применяли, наряду с массовым отбором, проверку производителей по качеству потомства.

Направление и эффективность селекции: Повышение холодо- и зимоустойчивости, особенно на 1-ом году жизни. Основной метод селекции – отбор на фоне суровой зимы и короткого прохладного лета в условиях Ленинградской области. Критерий отбора – выход годовиков из зимовки. При формировании 3-го, 4-го и 5-го поколений проводилась также проверка производителей по качеству потомства. Отбор высокоэффективный. Ропшинская порода карпа позволила продвинуть карповодство в северо-западные районы России.

Ропшинский карп районирован для I-II зон прудового рыбоводства.

Рыбохозяйственные показатели: Покров рыбы сплошной, чешуйчатый (рис. 13). Окраска серо-зеленоватая. Тело прогонистое. Голова большая, костяк облегченный. Масса тела (1+) – 250-300 г. Рабочая плодовитость в возрасте 5-6 лет составляет 450 тыс. шт. икринок. Количество икринок в 1 г 1000 штук. Диаметр икринок 1,25 мм. Выход 3-суточных личинок 320 тыс. шт. на одну самку. Рыбопродуктивность зависит от условий выращивания и составляет 10 ц/га.

Рис. 13. Ропшинский карп, по названию посёлка Ропша

на севере Ленинградской области

Рыба приспособлена к размножению и росту в условиях продолжительной зимовки и прохладного лета. Выживаемость молоди высокая. Отличается устойчивостью к дефициту кислорода и резкому перепаду температуры. Устойчивость к краснухе, воспалению плавательного пузыря и паразитарным заболеваниям.

Карп «Сарбоянский». В качестве исходного материала породы сарбоянского карпа послужили зеркальные карпы из Белоруссии и России, амурские сазаны и ропшинский карп группы (MM). Гибриды 1-го поколения были получены в 1961-1962 годах в рыбсовхозе «Зеркальный» Новосибирская область. При воспроизводстве гибридов было осуществлено возвратное скрещивание на зеркального карпа и сформировано поголовье северного типа сарбоянского карпа. Северный тип содержит 1/8 доли наследственности амурского сазана. При воспроизводстве гибридов зеркального карпа с ропшинским карпом во 2-ом поколении было осуществлено скрещивание с гибридами 1-го поколения зеркального карпа с амурским сазаном, а в 3-ем поколении возвратное скрещивание на зеркального карпа. Таким путем было сформировано маточное стадо омского типа сарбоянского карпа. Омский тип содержит 3/16 доли наследственности амурского сазана. С 3-го поколения оба типа разводят в себе. В 1978 году путем скрещивания северного типа и омского типа было получено потомство 4-го поколения, которое составило массив степного типа сарбоянского карпа. Степной тип содержит 5/32 доли наследственности амурского сазана.

Направление и эффективность селекции: Основной целью работ было создание породы для I зоны прудового рыбоводства в условиях Западной Сибири. Отбор проводили по плодовитости при естественном способе воспроизводства - по выходу 7-дневных мальков, жизнестойкости сеголетков и годовиков. В ряду поколений с 1 по 5 для северного и омского типов в два раза увеличилась плодовитость, на 5-10% жизнестойкость сеголетков, на 10-14 % зимостойкость годовиков.

Сарбоянский карп районирован для I зоны прудового рыбоводства. распространен в Новосибирской и омской областях.

Рыбохозяйственные показатели: Покров чешуйчатый. Окраска спины черная, бока- зеленовато-серые, брюшко – желтое (рис. 14).

Рис. 14. Сарбоянский карп

Рабочая плодовитость в возрасте 5 лет - 755,4 тыс. шт. икринок. Количество икринок в 1 г 693 шт. Диаметр икринок 1,5 мм. Выход 3 суточных личинок 280 тыс. шт. на самку. Масса (1+) – 300-350 г. Рыбопродуктивность – 12-14 ц.

На территории Российской Федерации, кроме перечисленных пород и породных групп карпа, выращиваются и другие выведенные разновидности карпа, которые не имеют устойчивого генотипа. Кроме того выращиваются одомашненные и выведенные формы растительноядных карповых. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию зарегистрированы четыре одомашненные формы растительноядных рыб дальневосточного комплекса: две породы белого и пестрого толстолобиков, которые отличаются от исходных форм увеличением рабочей и относительной плодовитости, а также увеличением выхода деловых личинок от икры, в 2-3 раза. Также создан их гибридный кросс ПБТ, предназначенный для выращивания во 2, 3 и 4 зонах рыбоводства.

Вопросы для самоконтроля?

1. Назовите породы карпа, районированные для 5-6 рыбоводных зон.

2. Перечислите породы карпа, районированные для 1-3 рыбоводных зон?

3. Какие свойства характерны для «Ангелинских» пород карпа?

4. Какие научные организации занимаются селекцией карпа и форелей в России?

5. Дайте определение понятиям «порода», «тип», «кросс».

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Лобашев М.Е., Ватти К.В., Тихомирова М.М. Генетика с основами селекции. - М., Просвещение. 1979.

2. Каталог пород, кроссов и одомашненных форм рыб России и СНГ/ Под ред Богерука А.К.- М.: «Агропрогресс», 2001.- 206 с.

3. Кирпичников В.С. Генетика и селекция рыб. - Л., Наука, 1987.

4. Катасонов В.Я., Черфас Н.В. Селекция и племенное дело в рыбоводстве. - М., Агропромиздат, 1986.

5. Справочник по племенным рыбоводным хозяйствам Российской федерации /Под ред Богерука А.К.- М.: «Агропрогресс», 2001.- 166 с.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.