Глава 6. Чего боялся Симон?

 

Когда мама сердилась, Симон иногда думал, что это вовсе не его мама. Может быть, его настоящая мама умерла когда-то давно, например, в автомобильной катастрофе. Потом его фантазии шли еще дальше. А может быть, она дала папе какое-то средство, – например, когда он был болен, ему давали лекарство, – чтобы тот стал злым, начал ругаться и в конце концов переехал, чтобы теперь одной владеть детьми. Иногда Симон думал, что она, может быть, один из тех монстров, какими казались ему ночные тени в его комнате, и монстр этот получит повышение по службе, если сделает злыми и других. А потом снова наступало время, когда Симон совсем ужасно любил свою маму, но, когда она опять казалась злой, он ее снова боялся, ведь она может теперь и ему, и Сузи тоже дать средство, которое делает человека злым, для того чтобы они стали неприветливыми с папой.

Симон также думал: папа и мама разошлись, потому что они не любят больше друг друга, но ведь и я, если подумать, ссорюсь иногда с мамой. Значит однажды она перестанет и меня любить и разойдется со мной тоже, и тогда я останусь совсем один!

Тут Вальтер объяснил Симону, что любовь между мужчиной и женщиной – это совсем не то, что любовь между родителями и детьми: любовь мужчины и женщины иногда кончается (как, например, порой кончается и добрая дружба между детьми, что Симон, безусловно, уже не раз испытал на себе). Но родители любят своих детей всегда, несмотря ни на что.

«Я уже говорил себе это, – отвечает Симон, – но я так до сих пор и не могу понять, почему существуют эти две разные любви?»

«У этого есть много причин, – отвечает Вальтер, – и одна из них та, что дети являются как бы частью самих родителей».

Потом Вальтер высказал мнение, что есть, вероятно, и еще что-то другое, чего Симон так боится: если Симон, правда, верит, что он действительно виноват в разводе, то, скорее всего, он должен бояться, что родители на него за это очень сердиты.

«Это правда», – подтверждает Симон. Иногда он думает, что они могут из-за этого отослать его в интернат. Или, например, они все вместе поедут к кому-нибудь в гости, Симон будет радоваться поездке, кричать «Ура-а!» и думать, что это всего на пару дней, но потом родители уедут домой без него и он останется там один навсегда. После каждой ссоры с родителями Симон чувствовал себя отвратительно, потому что его одолевало чувство вины и он боялся, что родители накажут его и оставят одного на всем белом свете. Часто до сих пор, если папа отказывает Симону в чем-то, мальчик думает, что он делает это потому, что хочет наказать его за то, что это его вина, что они с мамой разошлись. То же самое и с мамой: если она что-то запрещает или просто выглядит неприветливой, он думает, что это она его так наказывает.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.