Силой называют количественную меру простого воздействия на тело со стороны других тел, во время действия которого тело или его части получают ускорения.

В международной системе единиц СИ силу измеряют в Ньютонах ( Н ).

Однако существуют метрические внесистемные единицы: грамм, килограмм и тонна. Эти единицы используются при определении веса тела.

На практике для измерения величины силы используют динамометр - тарированную (градуированную) пружину, снабженную шкалой.

Второй закон Ньютона – дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к материальной точке силой и получающимся от этого ускорением этой точки. Фактически, второй закон Ньютона вводит массу как меру проявления инертности материальной точки в выбранной инерциальной системе отсчёта.

Формулировка:

Ускорение, приобретаемое материальной точкой в инерциальной системе отсчета:
- прямо пропорционально действующей на точку (равнодействующей) силе;
- обратно пропорционально массе точки; и
- направлено в сторону действия силы.

, (1)

Ускорение – вектор, масса – величина скалярная (число), поэтому сила тоже есть вектор, направление которого совпадает с направлением ускорения. Уравнение (1) представляет одну из форм записи второго закона Ньютона.

В механике это уравнение принято называть уравнением движения.

В случае, когда масса материальной точки меняется со временем, второй закон Ньютона формулируется с использованием понятия импульс:

Определение 1.

Импульсом называется величина , где скорость тела.

В ньютоновской механике предполагается, что масса тела постоянна и не зависит от скорости, поэтому левую часть уравнения (1) можно переписать в виде:

. ( 2 )

С учетом ( 2 ) уравнение ( 1 ) принимает вид:

. ( 3 )

8. Этот закон объясняет, что происходит с двумя взаимодействующими телами. Возьмём для примеразамкнутую систему, состоящую из двух тел. Первое тело может действовать на второе с некоторой силой , а второе — на первое с силой . Как соотносятся силы? Третий законНьютона утверждает: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силепротиводействия. Подчеркнём, что эти силы приложены к разным телам, а потому вовсе не компенсируются.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.