Виды ответственности за экологические правонарушения

 

Законодательство Российской Федерации устанавлива­ет ответственность за совершение экологического правонаруше­ния и определяет обязательства юридических и физических лиц по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде. Используется следующая классификация эколого-правовой ответственности:

- по видам природных ресурсов;

- по способам причинения вреда (загрязнение, истощение, пор­ча, повреждение, уничтожение);

- по применяемым санкциям (в зависимости от субъекта ответст­венности).

По видам природных ресурсовэколого-правовая ответст­венность классифицируется за совершение действий, связанных с повреждением и/или загрязнением:

- земельных ресурсов;

- лесных ресурсов;

- водных объектов;

- объектов животного мира;

- атмосферного воздуха;

- недр.

По способам причинения вредаразличают экологические правонарушения, возникающие из-за следующих видов вредных воздействий на природные объекты:

- загрязнение;

- истощение;

- порча;

- повреждение;

- уничтожение.

Рассмотрим классификацию эколого-правовой ответственно­сти в зависимости от применяемых санкций.

Закон «Об охране окружающей среды», Гражданский кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголов­ный кодекс устанавливают следующие виды эколого-правовой ответственности в зависимости от применяемых санкций.

1. Административная ответственность.

Наиболее часто встречающаяся форма правовой ответствен­ности в природоохранной практике – 30 % от общего числа при­влеченных лиц по экологическим правонарушениям.

Административная ответственность относится к должностным лицам и гражданам и выражается в виде предупреждений и штра­фов, к предприятиям – штрафов (ст. 8.1-8.40 Кодекса РФ об адми­нистративных правонарушениях, 2002).

Величина штрафа при административной ответственности за экологическое правонарушение составляет:

для граждан – 10-15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

для должностных лиц – 20-30 МРОТ;

для юридических лиц – 200-300 МРОТ.

Конкретный размер штрафа определяется компетентным ор­ганом в зависимости от характера и вида совершенного правона­рушения (административного проступка), степени вины правона­рушителя и причиненного вреда.

К административно-правовым мерамборьбы с нарушите­лем относится также:

1) приостановление или прекращение (запрещение) строи­тельства, реконструкции или расширения объектов промышленного или иного назначения, осуществляемых с нарушением приро­доохранного законодательства (обычно путем прекращения фи­нансирования);

2) приостановление эксплуатации промышленных и иных предприятий, нарушающих нормы и правила охраны окружающей природной среды;

3) временное запрещение эксплуатации транспортных средств, у которых содержание вредных примесей в отработавших газах превышает допустимую норму;

4) лишение лицензий, паспортов, билетов на комплексное и конкретных видов природопользование.

В случае несоблюдения норм и правил землепользования и охраны земель у собственника в судебном порядке может быть изъята земля.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.