Природоохранные лимиты

 

Лимитирование взаимоотношения человека и природы реа­лизуется как комплекс ограничений на хозяйственную и бытовую деятельность. В системе количественных ограничений существуют следующие группы лимитов.

1. Частные лимиты по элементамприменяют как регламенти­руемые предельно допустимые концентрации (ПДК) по элементам при воздействиях на окружающую среду.

Для каждой категории веществ определены ПДК, которые в России наиболее жесткие. Однако следует иметь в виду зависи­мость ПДК от специфики региона. Достаточно, например, вспом­нить связь ПДК с периодичностью сброса листвы с деревьев в районе. В лиственном лесу ежегодное обновление листвы позво­ляет иметь несколько повышенные ПДК, а в пихтовых и сосно­вых, где обновление зелени происходит за 8 и 25 лет, накопление канцерогенов ведет к гибели деревьев. Реальное проявление этого - первоочередная гибель хвойных деревьев в промышленных городах. Важным фактором для района является характер метео­рологической обстановки. Например, в ряде районов Сибири на­блюдаются частые антициклоны «запирающие» атмосферу и, как следствие, обеспечивающие накапливание атмосферных выбро­сов. Одним из способов определения ПДК является моделирова­ние процессов экологического воздействия на долговременную перспективу (20 - 25 лет).

2. Частные лимиты по ресурсам применяют как регламенти­руемое количество потребляемых природных ресурсов. Оно может задаваться как предельно допустимый объем потребления на сутки, месяц, год.

3. Комплексные лимиты по производственным, сельскохозяй­ственным или бытовым (локальным) объектам устанавливаются как предельно допустимое экологическое давление:

∑γi aik ≤ ak ,

где ak –комплексный лимит по k-му объекту;

γi – коэффициент экологической опасности i-го элемента;

aik – содержание i-го вещества в выбросах k-го объекта.

Значение ak может задаваться на единицу объема или массы выбросов предприятия или на интервал времени.

4. Комплексные лимиты по регионам применяют как регла­ментируемое предельно допустимое воздействие на окружающую среду всех производственных объектов региона. В этом случае по­явление нового производственно-хозяйственного объекта возмож­но только при условии соответствующего снижения экологическо­го давления по действующим объектам. Собственник нового объ­екта фактически должен приобрести право на взаимоотношения с окружающей средой. Это право на использование природных ре­сурсов или на выбросы в окружающую среду ему должны уступить собственники уже функционирующих объектов.

Контроль воздушных выбросов осуществляется через пре­дельно допустимые концентрации веществ. ПДК устанавливают на таком уровне, при котором вредные вещества, содержащиеся в ат­мосфере, даже при ежедневном воздействии в течение неопреде­ленно продолжительного времени не вызывают патологических изменений или заболеваний. Законодательством России ПДК раз­работаны и утверждены в соответствии с санитарными нормами по нескольким сотням вредных веществ. Причем они более жесткие, чем в США, и количество вредных веществ по которым имеются допустимые нормы, больше. При этом надо отметить, что ПДК яв­ляются частными оценками и не обеспечивают Комплексной итого­вой оценки воздействия выбросов в атмосферу. Поэтому необхо­димо использовать ряд более общих показателей, позволяющих определять эффективность работы природоохранных объектов, сравнивать воздействие различных веществ, оценивать экологичность технологических процессов и степень наносимого ими ущер­ба окружающей среде.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.