Электромагнитные поля искусственных источников

 

Любое техническое устройство, использующее либо выраба­тывающее электрическую энергию, является источником ЭМП, излучаемых во внешнее пространство. Особенностью облучения в городских условиях является воздействие на население как сум­марного электромагнитного фона (интегральный параметр), так и сильных ЭМП от отдельных источников (дифференциальный па­раметр).

ЭМП от отдельных источников могут быть классифицирова­ны по нескольким признакам, наиболее общий из которых – час­тота ЭМП.

Электромагнитный фон в городских условиях имеет выражен­ный временной максимум от 1000 до 2200, причем в суточном распределении наибольший динамический диапазон изменения ЭМ-фона приходится на зимнее время, а наименьший - на лето. Для частотного распределения ЭМ-фона характерна многомодальность. Наиболее характерные полосы частот: 50-1000 Гц (до 20-й гармоники частоты 50 Гц) – энергоснабжение, 1-32 МГц – вещание коротковолновых станций, 66-960 МГц –телевизион­ное и радиовещание, радиотелефонные системы, радиорелейные линии связи.

Интенсивность фона зависит от:

- географических координат места наблюдения;

- состояния ионосферы;

- излучения Солнца и галактик;

- расписания работы радиостанций;

- интенсивности автомобильного движения;

- близости к электроэнергетическим источникам.

Низкочастотные ЭМП.

Поверхности с электростатическим зарядом. Источниками электростатических полей в бытовых условиях могут быть любые поверхности и предметы, легко электризуемые при трении: ковры, линолеумы, лакированные покрытия, одежда из синтетических тканей, обувь. Кроме того, электростатический заряд накапливается на экранах электронно-лучевых трубок теле­визоров, видеотерминалов, осциллографов. Напряженность элек­тростатических полей в жилых зданиях может составлять до 20-40 кВ/м.

Воздушные линии электропередачи (50 Гц). Интенсивности ЭМП от данного источника во многом зависят от напряжения ли­нии (110, 220, 330 кВ и выше). Средние значения на рабочих местах электромонтеров: Е= 5-15 кВ/м, Н = 1-5 А/м; на маршрутах об­хода обслуживающего персонала: Е= 5-30кВ/м, Н= 2-10 А/М. В жилых зданиях, расположенных вблизи высоковольтных линий, напряженность электрического поля, как правило, не превышает 200-300 В/м, а магнитного поля 0,2-2 А/м (В = 0,25-2,5 мТ).

Электрические сети жилых домов и бытовые НЧ-приборы. Ос­новными особенностями жилых помещений в России являются:

- малометражность комнат и кухонь, что вынуждает человека находиться вблизи электропроводки и электроприборов;

- наличие железосодержащих конструкций и коммуникаций, что, с одной стороны, ведет к искажению и ослаблению геомагнитного поля, с другой - создает эффект «экранированной ком­наты» для размещенных внутри нее электроприборов.

В подавляющем большинстве случаев используется сеть с од­ним нулевым (нулевым рабочим) проводником, сети с нулевыми рабочим и защитным проводниками встречаются достаточно ред­ко. Такая ситуация имеет следующие особенности:

- возрастает риск поражения электрическим током при за­мыкании фазного провода на металлический корпус или шасси прибора;

- металлические кожухи, шасси и корпуса приборов не заземлены и являются источником электрических полей (при выклю­ченном приборе с вилкой в розетке) или электрических и магнитных полей промышленной частоты (при включенном приборе).

Напряженности электрических полей вблизи протяженных проводов, включенных в сеть 220 В, составляют 0,7-2 кВ/м, вблизи бытовых приборов с металлическими корпусами (пылесо­сы, холодильники) - 1-4 кВ/м.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.