Разработка альтернативных видов автотранспорта

 

К основным альтернативным автомобильным видам транс­порта относятся электромобиль, солнечный электрический авто­мобиль, автомобиль с инерционным двигателем.

Идеальный автомобиль для города – электромобиль. Он при­водится в движение электродвигателем, который, в свою очередь, получает энергию от некоторого числа аккумуляторных батарей. Основные преимущества электромобиля перед автомобилем сле­дующие:

- он почти не дает выбросов вредных веществ, токсичность газов, попадающих в атмосферу при зарядке и разрядке аккумуля­торных батарей, несравнимо меньше, чем при работе ДВС;

- обладает очень привлекательной для транспортных средств характеристикой: на малых скоростях вращения у него большой крутящий момент, что очень важно, когда нужно тронуться с места или преодолеть трудный участок дороги; кроме того, он предпоч­тительней с точки зрения удельной мощности и более компактен;

- не нуждается в столь тщательном уходе, как обычный авто­мобиль: требует меньше регулировок, не потребляет много масла, проще система охлаждения, а топливная вообще отсутствует;

- излучает значительно меньший шум, чем автомобили с ди­зельным или бензиновым приводом.

Главными недостатками современного электромобиля, осо­бенно со свинцово-кислотными аккумуляторными батареями, являются: ограниченный ресурс пробега, большая масса, малый срок службы источника тока и общая высокая стоимость. Все ука­занные недостатки связаны преимущественно с применением свинцово-кислотных аккумуляторов.

Различные фирмы мира ведут разработки перспективных типов батарей, превосходящих по энергоемкости наиболее распростра­ненные свинцово-кислотные, и новых накопителей энергии – ультраконденсаторов, а также топливных элементов.

В городских условиях весьма перспективным считается использование полуавтономных троллейбусов. Такой троллейбус оснащён аккумуляторами, позволяющими преодолевать до 10 км автономно. Этого вполне достаточно, чтобы доехать до другой контактной сети и зарядить аккумуляторную батарею в процессе движения.

Солнечный электромобиль представляет собой комплекс, включающий электрический автомобиль и солнечный коллектор, который обеспечивает перезарядку батареи во время его движения или стоянки. Автомобили, работающие на солнеч­ной энергии, пока еще являются предметом экспериментальных разработок, при этом разные модели значительно отличаются по конструкции, дизайну и рабочим характеристикам. Но все они имеют солнечные коллекторы, которые поглощают солнечный свет и превращают его в электричество. Затем электричество хра­нится в батарее до тех пор, пока не потребуется для приведения в действие электродвигателя. С теоретической точки зрения сол­нечный автомобиль должен бы двигаться вечно, так как единст­венным необходимым для него топливом является солнечный свет. Однако серьезным недостатком остается невозможность движения ночью или днем в условиях сплошной облачности.

В автомобиле с инерционным двигателем в качестве накопителя энергии используется не аккумулятор, а маховик. Такое нововве­дение позволяет обойтись без двигателя, коробки скоростей, ра­диатора, стартера и выхлопной трубы. Идея конструктора такова. Электроток от стационарного источника используется для рас­крутки супермаховика из легких, но прочных на разрыв углерод­ных волокон. Когда он наберет обороты, напряжение отключает­ся. Однако вращение продолжается несколько часов, поскольку супермаховик заключен в герметичную капсулу, из которой выка­чан сопротивляющийся воздух, а магнитный подвес устраняет трение в подшипниках. Эксперименты в этой области показыва­ют, что автомобиль с супермаховиком способен разгоняться до 96,5 км/ч всего за 6,5 с. Пробег без подзарядки также обещает быть впечатляющим – до 600 км.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.