Составление экологического паспорта предприятия

 

Экологический паспорт промышленного предприятия – это комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой.

Составление экологических паспортов предприятий в основном производилось в конце 80-х и в начале 90-х годов. Обусловлено это было слабой законодательной базой в области экологии, осознанием реформируемого общества в необходимости решения вопросов защиты окружающей среды и попытками нормировать деятельность предприятий в вопросах выбросов и сбросов, особенно в зонах чрезвычайной экологической ситуации. В настоящее время актуальность составления экологического паспорта промышленного предприятия при наличии программ сертификации, экологического аудита и международных стандартов серии ISO, сомнительна. Однако, ещё долгое время многие промышленные предприятия будут работать в существующей системе ранее созданных экологических паспортов.

Целью составления экологического паспорта является:

а) переход от изучения следствий (состояния окружающей среды) к детальному дифференцированному анализу причин (ситуация по каждому предприятию в отдельности и группам родст­венных предприятий);

б) переход от рассмотрения общего объема выбросов к удельным показателям, относимым к единице производимой продук­ции и сопоставляемым с наилучшими показателями, достигну­тыми в мире.

В соответствии с этим, экологический паспорт должен содер­жать общие сведения о предприятии, используемом сырье, технологических схемах выработки основных видов продукции, схемах очистки сточных вод и воздушных выбросов, их характеристиках после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наи­лучших удельных показателей по охране природы. Кроме того, в нем перечисляются планируемые мероприятия, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после каждого мероприятия.

Экологический паспорт, разрабатываемый предприятием за счет собственных средств, включает:

- титульный лист;

- общие сведения о предприятии и его реквизиты;

- краткую природно-климатическую характеристику района расположения предприятия;

- краткое описание технологии производства и сведения о продукции, балансовая схема материальных потоков;

- сведения об использовании земельных ресурсов;

- характеристику сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов;

- характеристику выбросов в атмосферу;

- характеристику водопотребления и водоотведения;

- характеристику отходов;

- сведения о рекультивации нарушенных земель;

- сведения о транспорте предприятия;

- сведения об эколого-экономической деятельности пред­приятия.

 









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.