ПДК и ДОК некоторых веществ в почве

Вещество ПДК, мг/кг ДОК, мг/кг
Хлорофос 0,5 1,0
Карбофос 2,0 1,0
Прометрин 0,5 0,1
Полихлоркамфер 0,5 0,1
Гексахлорциклонексан 1,0 1,0

 

Загрязнение почвы в условиях городов связано с образовани­ем промышленных и бытовых отходов. В связи с этим санитар­ный контроль загрязнения почв осуществляется преимуществен­но органами роспотребнадзора. Эта служба проводит:

- предупредительный надзор за проектированием и строительством сооружений по очистке и обезвреживанию промыш­ленных и бытовых отходов;

- текущий надзор за своевременным сбором и удалением промышленных и бытовых отходов, а также вторичного сырья.

Кроме указанных функций, под контролем санитарной служ­бы находится не только сбор, но и транспортирование отходов, согласование мест их захоронения, переработки.

Санитарное состояние почв оценивается по четырем направ­лениям:

1. Санитарные физико-химические исследования (преимущест­венно для почвенных фильтратов), включающие определение: от­ношения общего азота к органическому, кислотности, биохимиче­ского потребления кислорода (окисляемости), сухого остатка, сульфа­тов и хлоридов и т. п.

2. Санитарно-энтомологические исследования, включающие учет численности синантропных мух (нашедших близ жилья че­ловека особо благоприятные для себя условия жизни) во всех фа­зах их развития (взрослые, личинки, куколки) в помещениях, на открытом воздухе, в почве и отходах.

3. Санитарно-гельминтологические исследования в целях оп­ределения числа яиц гельминтов, паразитирующих в органах человека, в местах, часто посещаемых населением.

4. Санитарно-бактериологические исследования – наиболее обстоятельные и осуществляемые по программам полного, крат­кого и специального анализов. При этих исследованиях опреде­ляют, прежде всего, присутствие бактерий кишечной группы (на­пример, с помощью коли-титра). Специальные анализы проводят в целях обнаружения представителей дизентерийной и тифозной (паратифозной) групп.

Результаты гигиенических исследований почв, загрязненных тяжелыми металлами, нефтепродуктами и другими веществами, по­зволяют оценивать степень опасности загрязнения почвы этими токсикантами по уровню их возможного воздействия на системы «почва-растение», «почва – микроорганизмы, биологическая актив­ность», «почва - грунтовые воды», «почва – атмосферный воздух» и опосредственно на здоровье человека.

С гигиенических позиций опасность загрязнения почвы химиче­скими веществами определяется уровнем ее возможного отрица­тельного влияния на контактирующие среды (вода, воздух), пище­вые продукты и непосредственно на человека, а также на биологиче­скую активность почвы и процессы ее самоочищения.

Основным критерием гигиенической оценки опасности за­грязнения почвы вредными веществами является ПДК химиче­ских веществ в почве.

Для оценки опасности загрязнения почв выбор химических веществ (показателей загрязнения) – проводится с учетом:

- специфики источников загрязнения, определяющих комплекс химических элементов, участвующих в загрязнении почв изучаемого региона;

- приоритетности загрязнителей в соответствии со списком ПДК химических веществ в почве и их классов опасности;

- характером землепользования.

Если нет возможности учесть весь комплекс химических ве­ществ, загрязняющих почву, оценку проводят по наиболее ток­сичным веществам, т.е. относящимся к более высокому классу опасности.

В общем плане при оценке опасности загрязнения почв хими­ческими веществами следует учитывать следующее:

- опасность загрязнения тем больше, чем выше фактические уровни содержания контролируемых веществ в почве (С) по срав­нению с ПДК;

- опасность загрязнения тем больше, чем выше класс опасно­сти контролируемых веществ;

- при оценке опасности загрязнения любым токсикантом следует учитывать буферность почвы, влияющую на подвижность химических элементов, что определяет их воздействие на контак­тирующие среды.

Гигиеническая оценка почв, используемых для сельского хозяй­ства.

Оценка опасности загрязнения почв, используемых для сельского хозяйства, основана на транслокационном показателе, важнейшем при обосновании ПДК химических веществ в почве. Это обусловлено тем, что:

- с продуктами питания растительного происхождения в ор­ганизм человека поступает в среднем 70 % вредных химических веществ;

- уровень транслокации определяет уровень накопления ток­сикантов в продуктах питания, влияет на их качество.

Существующая разница допустимых уровней содержания хими­ческих веществ по различным показателям оценки степени опасности загряз­ненных почв позволяют дать рекомендации по практическому ис­пользованию загрязненных почв.

Гигиеническая оценка почв населенных пунктов. Оценка опас­ности загрязнения почвы населенных пунктов определяется:

- эпидемиологической значимостью загрязненной химиче­скими веществами почвы;

- ролью загрязненной почвы как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха и при ее непо­средственном контакте с человеком;

- значимостью степени загрязнения почвы в качестве инди­катора загрязнения атмосферного воздуха.

Опасность загрязнения почв, используемых для сельского хо­зяйства, определяется в соответствии с данными, приведенными в табл. 7.2.

 

 

Таблица 7.2








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.