Формирование творческой индивидуальности в

Журналистике

 

 

Одна из граней творческого процесса, как мы уже знаем, - это творческая личность. Журналистика - специфическая сфера духовно-практической деятельности человека. Включаясь в данную область, журналист, прежде всего, пытается реализовать своё творческое начало. Существуют субъективные и объективные факторы, влияющие на успешность данной реализации.

Творческая индивидуальность журналиста есть особое качество личности, которое она приобретает и выявляет в конкретном виде данной деятельности.

Компонентами творческой индивидуальности являются: знания (общекультурные и профессиональные); умения (опыт, самостоятельный творческий подход); желания журналиста, его потребности.

Потребности выявляют себя в сознании журналиста в форме мотивов (интерес, желание, страсть).

Успешность и эффективность журналистской деятельности напрямую связана с желанием журналиста достичь определенных целей с помощью журналистского воздействия. Сила этого


 


 

Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. В.В. Давыдова. - В 2-х тт. - М.: БРЭ, 1999.


- 670 с.


воздействия напрямую зависит от уровня креативности личности

журналиста.

Система желаний журналиста обусловлена и опосредована

объективными факторами. В их числе следует выделить:

1) Объективное положение журналиста в творческой среде.

2) Имеющиеся у него возможности для выявления своей

индивидуальности: выбор тем, обращение к определенным источникам.

3) Внутреннее устойчивое отношение к самой журналистской деятельности и к ее формам, принятым в данной редакции.

Есть две формы выражения творческой деятельности журналиста, а именно: индивидуальный стиль деятельности и творческое «Я» - образ автора.

Индивидуальный стиль деятельности по своему содержанию

является личностным. Каждый индивидуальный стиль

представляет собой уникальную систему, которую характеризуют нормативность, системность и историчность. Характерными

признаками индивидуального стиля деятельности можно считать:

а) набор определенных приемов и способов деятельности;

б) личные качества журналиста;

в) способность приспособления человека к объективным

требованиям.

Индивидуальный стиль деятельности выявляет себя на текстовом уровне в оригинальной творческой манере, то есть в тех устойчивых идейно-содержательных, композиционных и лексико- стилистических особенностях произведения, которые позволяют читателю идентифицировать различные тексты данного автора, дают аудитории основание для определения журналиста как творческой индивидуальности. «Творческая индивидуальность журналиста обнаруживает себя в предметной нацеленности, в тематическом своеобразии выступлений автора¼ Журналистская специализация признак значительной авторской индивидуальности. У настоящего мастера всегда есть обогащенная длительными


наблюдениями тема,34близкая его духовному складу и объективно

необходимая газете» .


 


 

Горохов, В.М. Слагаемые мастерства: (Особенности журналистского творчества) / В.М.


Горохов. - М.: Мысль, 1982. - 160 с.


Творческая манера выступает как один из аспектов творческой

индивидуальности. Творческая индивидуальность управляет своей манерой, меняя ее в зависимости от типа информационного потока, типа издания и других факторов.

Другой формой существования творческой индивидуальности является так называемый «образ автора». Образ автора - это не вся личность журналиста, а лишь какой-то ее срез, аспект, уровень отражения. Функции «образ автора» не исчерпываются воспитательным воздействием на читателя. Эта форма выявления творческой индивидуальности журналиста играет важную конструктивную роль в структуре текста. Образ автора зачастую связывает воедино разнородные элементы произведения. Некоторые исследователи используют термин «авторское «Я». Его не следует путать с типом творческой индивидуальности, так как активность «авторского «Я» реализуется непосредственно в жанрово-стилистическом аспекте текста.

Признаки творческой индивидуальности можно разделит на объективные и субъективные. Группа объективных признаков: сфера проявления творческого своеобразия, специфика творческого процесса. К субъективным признакам следует отнести доминирующую творческую ориентацию и степень личностной активности.

Типологии творческих индивидуальностей журналиста характеризует их внутреннее, субъективное отношение журналиста к осуществляемой им деятельности.

Вопрос зависимости творческой продукции от личности творца - вопрос весьма актуальный и в профессиональной журналистике. В начале 80-х годов XX в. И.М. Дзялошинский наиболее четко определил типы творческих индивидуальностей в журналистике. Он выделяет: 1) тип творческой ориентации; 2) тип

информационно-преобразовательной деятельнос35и; т 3) тип

предметно-активного отношения к действительности .

Свои потенциальные способности и возможности личность реализует в ходе творческого процесса, который является взаимодействием психофизических и интеллектуальных усилий журналиста с целью реализации идеи будущего произведения. Он состоит из многих аспектов, это и моменты внезапного озарения, и


 

 


 

 

Дзялошинский, И.М. Принцип партийности и творческая индивидуальность журналиста / И.М.


Дзялошинский. - М., 1985.


многократное обдумывание плана материала, и работа по сбору и

систематизации фактов, и поиск нужных фраз, и выбор различных вариантов композиционной структуры.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.