Подготовка кейса на клинической кафедре.

М. Г. Голубчикова, С. М. Горбачева, А. В. Маньков классифицируют кейсы, применяемые в медицинском образовании.

Диагностический кейс помогает преподавателю научить студентов диагностике типичных состояний, а в системе дополнительного профессионального обучения врачей помогает проконтролировать умение слушателей оценивать труднодиагностируемую или редко встречающуюся в практике врача патологию. В ходе решения таких кейсов преподаватель анализирует со студентами или слушателями врачебные ошибки (диагностические и лечебные), обсуждает перспективы новых параклинических и специальных исследований и целесообразность консультаций со смежными специалистами. Диагностические кейсы могут быть монотематическими и политематическими.

Монотематические кейсы ориентированы надиагностику состояния больных в пределах одной нозологической формы заболевания и созданы для формирования четкого представления о том, что одно и то же заболевание может протекать по-разному вследствие различий и общности симптомов и признаков болезни.

Политематические кейсы формируютпредставления о заболеваниях, различных по природе, но объединенных общим ведущим синдромом. В практике врача такая клиническая ситуация далеко не редка. Правильное и своевременное решение не всегда можно найти у постели больного, тогда как решение кейса позволяет рассмотреть те формы заболеваний, в основе которых лежит данный ведущий синдром. Затем следует поэтапно исключить патологические состояния, которые не имеют аналогов в системе уже известных диагностических алгоритмов, выработать дополнительные методы исследования и т.д.

Терапевтический кейс тесно связан с диагностическим, но акцентирован на возможные схемы лечения разбираемого в кейсе больного или принятия решения о ведущей монотерапии, хирургическом лечении и т.п.; оценку с позиций доказательной медицины побочных действий лекарств и их коррекцию; контроль эффективности лечения в динамике; разработку эмпирических и предсказуемых подходов в лечении; определение перспектив и ограничений в отношении терапевтических возможностей.

Такое деление кейсов в общеклинической врачебной практике достаточно условно, но применительно к учебным занятиям будет полезно, ибо помогает предварительно разработать правильную стратегию поведения в той или иной ситуации.

Этические кейсы отражают ситуации этического характера, возникающие при общении с пациентами и решаются, как правило на кафедре биоэтики и права.

В качестве материала для «case studies» можно использовать истории болезни конкретных больных (естественно из этических соображений убираются личные данные больного). В архиве проводится отбор историй болезни с типичным вариантом течения заболевания, с различными вариантами осложнений (такую работу могут выполнять студенты в качестве самостоятельной работы). Ксерокопии этих историй болезни и будут пополнять кафедральную базу данных «case studies» и использоваться как дидактический раздаточный материал на занятиях. К каждой истории болезни разрабатываются задания или вопросы. Например, оцените по имеющимся данным, на какой стадии патогенеза находится больной в такой-то день пребывания в стационаре. Введение в ситуацию предваряет клинический разбор. Например, в страховую компанию поступила жалоба от пациента на некачественное лечение и Вам поручили проверить адекватность проведенной терапии. Выступив в роли эксперта, проведя анализ документации, студент будет более тщательно и ответственно подходить к оформлению истории болезни в дальнейшем. И даже если изменились протоколы ведения больных с конкретной нозологией, при анализе истории болезни студенты могут сравнивать схемы лечения.

Если в отделении в данный момент отсутствуют пациенты с конкретной патологией, знание которой требуется по программе, или требуется дать задание студенту, пропустившему цикл по дисциплине, то удобно обращаться к «case studies». Можно применять метод «case studies» при организации самостоятельной работы студентов на клинической кафедре с последующим обсуждением на занятии особенностей разбора данной клинической ситуации разными студентами.

Пример кейса

Кафедра детских инфекционных болезней У ребенка (4 года), посещающего детский сад, повысилась температура тела до 39,0°С, появился кашель, насморк, конъюнктивит. Сыпи на коже нет. Выявлено, что мама с ребенком 6 дней тому назад посетила семью, где один из детей был болен. У него отмечался насморк, кашель, повышенная температура. При повторном осмотре (на 5-й день болезни) состояние ребенка средней тяжести. Температура тела 38,0°С. Выражены катаральные явления. Из носа слизистое отделяемое. Конъюнктивы отечные. Явления склерита, светобоязнь. Слизистые ротовой полости чистые. Зев гиперемирован, сочный. На слизистой поверхности щек в области переходной складки у малых коренных зубов отмечены мелкие белесоватые точки, окруженные венчиком гиперемии. На лице, верхней части туловища обильная пятнисто-папулезная сыпь среднего размера. В легких - везикулярное дыхание. Сердечные тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул, диурез без патологии. Общий анализ крови: эритроциты 4,8x10 , гемоглобин - 120 г/л, цветной показатель - 0,9, лейкоциты 5,4* Ю9, эозинофилы - 3%, палочкоядерные нейтрофилы - 2%, сегментоядерные нейтрофилы - 38%, лимфоциты - 45%, моноциты - 12%, СОЭ - 3 мм/ч. Задание: ■ Поставьте развернутый клинический диагноз и обоснуйте его. ■ Разработайте план обследования больного. ■ Составьте план лечения. Какие противоэпидемические мероприятия нужно провести в детском комбинате?   Эталон ответа 1. Корь. Период высыпаний. Типичная форма. 2. План обследования: • Общий анализ крови, мочи. • Рентгенография органов грудной клетки. • При типичном течении вирусологические и серологические обследования не проводятся. 3.План лечения: Виферон в свечах по 125 тыс ME акт 2 раза в сутки • Иммуноглобулин человеческий 3 мл в/м. • Супрастин 0,025 г. по Ул таблетки 3 раза в сутки. • Туалет глаз и полости рта. • Нафтизин 0,01% по 2 капли 3 раза в сутки в оба носовых хода. • Амброгексал - по 1 мл 2 раза в день. 4. Противоэпидемические мероприятия: • Изоляция больного. • Экстренное извещение в ЦГСЭН. • Карантин в группе детского сада на 21 день с момента изоляции больного. • Детей старше 12 месяцев, ранее не привитых, вакцинируют живой коревой вакциной.  

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.