Системы действий преподавателя и студентов

Этапы Действия преподавателя Действия студентов
Этап «Вызов» (актуализация субъектного опыта) 1. Нарисуйте в тетрадях познавательный объект так, как вы его себе представляете. 2. Посмотрите на свой рисунок и вспомните все, что вы знаете о познавательном объекте. 3. В тетради нарисуйте таблицу («маркировочную таблицу») с тремя одинаковыми колонками. Рисует на доске таблицу. 4. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о познавательном объекте. 5. Обменяйтесь своими мнениями в паре. 6. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о познавательном объекте?). Записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. Первая колонка таблицы маркируется словом «Знаю». 1. Каждый в тетради рисует познавательный объект так, как его себе представляет. 2. Вспоминают все, что связано с рассматриваемым познавательным объектом. 3. Рисуют маркировочную таблицу.   4. Записывают в левую колонку все то, что вспомнили о познавательном объекте. 5. Обмениваются друг с другом своими знаниями. 6. Каждый по очереди информирует класс о том, что он знает о рассматриваемом объекте. Левая колонка таблицы маркируется словом «Знаю». Дополняют записи в левой колонке таблицы.
Этап «Осмысление» 1. Предлагает студентам классифицировать записанные на доске знания по каким-либо основаниям. 2. На доске оформляется структурно-логическая схема (в соответствии с проведенной классификацией). 1. Предлагают основания для классификации полученных об объекте сведений. 2. Записывают структурно-логическую схему, обсуждая вопрос о распределении по предложенным основаниям полученных на предыдущем этапе сведений.
Этап «Чтение с пометками» 1. Предлагает каждому студенту текст. 2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки (не более 10 минут). Пометки: «V» - «знаю»; «-» – «противоречит моим первоначальным представлениям»; «?» – «хочу узнать»; «+» – «это для меня новое». 3. Предлагает учащимся продолжить работу с маркировочной таблицей индивидуально. Маркирует две оставшиеся колонки таблицы: «Хочу узнать» и «Узнал новое». 4. Предлагает учащимся обсудить данные, записанные в третьей колонке в ходе самостоятельной работы. Заполняет вместе с учащимися третью колонку таблицы «Узнал новое». 5. Предлагает студентам обсудить данные, записанные ими самостоятельно во вторую колонку таблицы «Хочу узнать». Заполняет в ходе обсуждения вторую колонку таблицы на доске. 6. Задает по ходу обсуждения вопросы учащимся: «Как вы думаете, из каких источников мы можем об этом узнать?», «У кого есть энциклопедии?» и др. 1. Получают распечатку текста. 2. Читают тест и на полях делают предложенные учителем пометки.   3. Самостоятельно в тетрадях заполняют маркировочную таблицу в соответствии со сделанными в тексте пометками.     4. Участвуют в обсуждении.   5. Участвуют в обсуждении.   6. Отвечают на вопросы преподавателя. Предлагают свои варианты.  
Этап «Рефлексия» 1. Предлагает учащимся разные способы инициирования рефлексии учащихся. 1. Проводят рефлексию.

 

Методики формирования критического мышления   Кластеры. Таблица «Инсерт». Прием «Общее-уникальное».   Таблицы: концептуальная, сводная, «ПМИ» или «ПМ?». Стратегия «Фишбон». «Бортовой журнал». Умение осознанного, «вдумчивого» чтения:: «Инсерт».   Дневники: двухчастный и трехчастный. Чтение с остановками. Стратегия «Идеал».   Стратегии работы с вопросами: «Ромашка Блума», таблица «толстых» и «тонких» вопросов. Таблица «ПМИ» или «ПМ?». Таблица «сравнение источников».   Умение формулировать и решать проблемы: Стратегия «Фишбон». Стратегия «Идеал».   Умение работать с понятиями: Прием «Выглядит как... Звучит как ...» Синквейн. «Концептуальное колесо». Денотатный граф.   Умение интерпретировать, творчески перерабатывать новую информацию, давать рефлексивную оценку пройденного: Синквейн. Кластеры. Эссе и другие приемы рефлексивного письма. Прием «Общее-уникальное». Сводная таблица. Двухрядный круглый стол.   Умения в области само- и взаимооценки: Лист взаимооценки. Парная письменная взаимооценка. Градация. Совокупная оценка. Умение планировать собственную учебную деятельность: Таблица «Верные-неверные утверждения». Вопросы «Верите ли Вы?». Кластеры. Портфолио.   Коммуникативные умения: Приемы парной и групповой работы: Зигзаг, Таблицы: концептуальная, сводная, стратегии решения проблем.

 

Чтение с пометками (INSERT) — метод, применяемый при самостоятельном прочтении материала. Учащимся предлагается набор условных обозначений, которыми они должны отметить ключевые моменты текста: новая информация; знакомая информация; данные, с которыми ученик не согласен; моменты, вызывающие вопросы. Этот этап осуществляется на смысловой стадии обучения. На стадии рефлексии пометки объединяются в таблицу, заполняемую тезисами из прочитанного материала. Таблица служит предметом обсуждения с соучениками и преподавателем. Чтение с пометками позволяет, в частности, лучше запоминать сведения из учебника по истории и вписывать их в уже приобретенные знания. «Рыбий скелет» (Fishbone) — прием систематизации данных, при котором в качестве головы рыбы записывается ключевой объект обучения; «костями» выступают основные тезисы (причины и следствия, свойства и признаки), а «хвост» — обобщающие выводы. Этот метод особенно хорош в изучении математики. В занятиях по истории таким образом можно формировать целостный образ того или иного события. Дидактический синквейн — своего рода пятистишие, состоящее из:
  • 1-я строка: одно слово, тема, предмет обучения;
  • 2-я строка: два слова, описывающие свойства предмета;
  • 3-я строка: три слова о действиях предмета;
  • 4-я строка: четыре слова об отношении ученика к предмету;
  • 5-я строка: одно слово, резюмирующее суть предмета.
Этот прием учит вычленять главные тезисы, делать самостоятельные выводы, формулировать мысли и составлять свою точку зрения. Метод синквейна может применяться в обучении на стадии рефлексии вместе с методом кластеров, в частности, на занятиях историей. http://www.slideboom.com/presentations/292996/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%22%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%22 «Верю- не верю» Из других методов стоит упомянуть концептуальную таблицу, полезную на лекции и семинаре данные систематизируются в виде матрицы. На уроках и истории, и математики в фазе вызова может быть применена игра «верю-не верю», в ходе которой преподаватель выдвигает тезисы, а ученики оценивают их истинность. Затем, на стадии рефлексии, ответы корректируются. По итогам занятий преподаватель составляет рефлексивный отчет по применению стратегии ТРКМ. В этом отчете должны быть отражены методики, реакция учащихся и результаты упражнений.  

 

Ромашка Блума.

 

 

Метод первых буквнаходит, вероятно, наиболее широкое применение при подготовке к тестам и экзаменам. Он состоит в следующем. Нужно взять первую букву каждого термина, который вам предстоит выучить, добавить, если необходимо, гласные и согласные и составить слово. Когда вам необходимо вспомнить список, вы вспоминаете образованное вами слово, а затем используете каждую букву в качестве подсказки, помогающей вам восстановить в памяти каждую позицию перечня. Многие из американских учащихся запоминали названия Великих озер с помощью слова HOMES (Гурон, Онтарио, Мичиган, Эри, Верхнее; англ. Huron, Ontario, Michigan, Erie, Superior). Стоит один раз запомнить это слово, и оно отложится у вас в памяти навсегда.

Карта мышления как технология формирования критического мышления — это графическое выражение процессов многомерного мышления. Это визуальный метод, предоставляющий универсальный ключ к раскрытию потенциала студента. Метод карт мышления применим в любой сфере нашей жизни, где бы не требовалось развивать и совершенствовать интеллектуальные способности личности и решать разнообразные задачи и проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Карта мышления имеет четыре базовые отличительные черты:

  • объект внимания/изучения сфокусирован в центральном образе,
  • основные темы и идеи, связанные с объектом внимания, расходятся от центрального образа в виде идей,
  • ветви, принимающие форму плавных линий, объясняются и обозначаются ключевыми образами и словами. Идеи следующего порядка (уровня) также изображаются в виде ветвей, отходящими от центральных ветвей и так далее,
  • ветви формируют связанную узловую структуру (систему).

Качество и эффективность интеллект-карт можно улучшать с помощью цвета, рисунков, символов и аббревиатур, а также посредством придания карте трехмерной глубины, что позволяет повысить занимательность, привлекательность, оригинальности и эффективность карты мышления. А это позволяет увеличить наши творческие способности при создании и дальнейшем использовании карт, генерировании идей, и улучшает запоминание содержащейся в карте информации.

Карта мышления помогают нам понять разницу между способностью к хранению объема информации, которая может быть запечатлена в памяти (что отмечается в первую очередь при использовании карт) и эффективностью хранения информации, для чего этот метод и предназначен. Эффективное хранение информации означает ее усвоение и понимание. И чем больше информации Вы усваиваете таким способом, тем сильнее становится Ваша память и интеллект.

Карта мышления представляет собой шаг вперед на пути от одномерного линейного логического мышления (причина-следствие, да или нет), сквозь латеральное (двухмерное) мышление вперед к многомерному, неограниченному мышлению.

Интеллект-карты — это удобная техника для представления процесса мышления или структурирования информации в визуальной форме. Цели создания карт могут быть самыми различными: прояснение для себя какого-то вопроса, сбор информации, принятие решения, запоминание сложного материала, передача знаний ученикам или коллегам и еще множество других. Однако, для того, чтобы хорошо разобраться с тем, как интеллект-карты создаются и используются, лучше всего начать с применения их для зрительного представления процесса мышления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.