Страхование в государственной финансовой системе (понятие, социально-экономическое значение, функции, признаки).

Страхование – стратегический сектор экономики в целом и финансовой системы в частности, так как механизм накопления в страховании повышает инвестиционный потенциал в обществе и способствует улучшению благосостояния общества.

В основе страхования лежит страховой случай.

Страхование - способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо по средством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

Как экономическая категория, страхование является системой экономических отношений, включая совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, при наступлении определенных событий.

Страхование характеризуется следующими признаками:

наличие перераспределенных отношений;

перераспределение ущерба в пространстве и во времени;

наличие страхового риска и критериев его оценки;

солидарная ответственность всех страхователей за ущерб; замкнутая раскладка ущерба и др.

Человечество живёт и трудится в определённых условиях природной и социальной среды. И в процессе своей жизнедеятельности оно постоянно сталкивается с различными стихийными силами природы, со случайными социальными явлениями. В процессе своей жизнедеятельности человек приобретает знания о природе некоторых рисков и с другой стороны само создаёт новые виды рисков, т.е. существование рисков постоянно меняется только их количество и степень нанесения им ущерба. Поэтому важными задачами общества является своевременное распознавание рисков и проведение соответствующих мероприятий по уменьшению степени риска.

Риски можно ограничить следующими путями:

1. Переложения - достигается путём переложения ответственности на другого (партнёра) при включении соответствующего пункта в договор (ех: переложение риска по перевозке грузов на компанию поставщика или перевозчика).

2. Разделение - т.е. разделение риска при осуществлении крупных проектов, в котором принимают участие несколько исполнителей, каждый из несет ответственность в пределах своей доли участия (ех: крупное строительство).

3. Рассеивание - это возможно при целенаправленном формировании портфеля заказов (ех: банк, чтобы уменьшить риск не возврата, рассеивает выдачу ссуды на несколько фирм)

Однако все эти меры полностью от риска не защищают и, как правило, вводятся меры к формированию денежных фондов для компенсации возможных рисков (страховой или резервный фонды) [11, c.125]. Три способа образования таких фондов:

· Государством;

· Юридическими и физическими лицами в индивидуальном порядке;

· Страховыми организациями.

В РФ существует две сферы страхования:

· Государственное, социальное страхование;

· Индивидуальное, частное страхование, в его основе лежит договор страхования, договор может быть добровольным или принудительным.

Через страхование финансовых последствий, несение определённых видов риска перекладывается на страховщика [11, c.126].

Признаки страхования:

1. Чрезвычайность, которая связывает страхование с определённой защитой общественного производства;

2. Замкнутость, когда раскладка ущерба между страхователями основана на том, что количество пострадавших всегда меньше общего числа застрахованных;

Возместимость ущерба, при котором чем больше охвачена страховщиком территория и количество застрахованных объектов, тем эффективнее перераспределение средств оплата (максимального ущерба за минимальные взносы);

Возвратность внесённых платежей на указанной территории в масштабе в среднем 5 лет.

Функции страхования представлены в таблице 1.1








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.