Особенности рассмотрения и утверждения бюджета России.

2 этап Рассмотрение и утверждение бюджета

Одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год Правительство РФ вносит в Гос Думу ряд докум-ов, проектов и программ, осуществление кот напрямую связано с бюджетом (17 шт).

Срок подготовки к первому чтению.

Гос Дума рассматривает проект фед-го закона о фед-ном бюджете в первом чтении в течение 30 дней со дня его внесения в Гос Думу Правительством РФ. В случае отклонения Гос Думы в первом чтении проекта фед-го закона о фед-ном бюджете на очередной фин-й год и возвращения его на доработку, Правительство РФ в течение 20 дней дорабатывает указанный законопроект с учётом предложений и рекомендаций, изложенных в заключениях Комитета по бюджету и Комитета Гос Думы по эконом политике, вносит доработанный законопроект на повторное рассмотрение Гос Думой в первом чтении. При повторном внесении указанного законопроекта Гос Дума рассматривает его в первом чтении в течение 10 дней со дня повторного внесения.

При рассмотрении Гос Думой проекта фед-го закона о фед-ном бюджете во втором чтении утверждаются расходы фед-го бюджета по разделам функциональной классификацией расходов бюджетов РФ в пределах общего объёма фед-го бюджета, утверждённого в первом чтении, и размер Федер-го фонда фин-вой поддержки субъектов РФ. Гос Дума рассматривает во втором чтении указанный законопроект в течение 15 дней со дня его принятия в первом чтении.

В 3 чтении законопроект рассматривают в течении 25 дней со дня его принятия в 2 чтении.

Если Гос Дума отклоняет во втором чтении проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, она передаёт указанный законопроект в согласительную комиссию.

Гос Дума рассматривает в четвертом чтении проект фед-го закона о фед-ном бюджете на очередной фин-й год в течении 15 дней со дня принятия указанного законопроекта в третьем чтении. При рассмотрении в четвертом чтении указанный законопроект голосуется в целом. Внесение в него поправок не допускается.

Совет Федерации рассматривает фед-й закон о фед-м бюджете на очередной фин-й год в течение 14 дней со дня представления Г ос Думой. При рассмотрении фед-ный закон о фед-ном бюджете на очередной финансовый год голосуется на предмет его одобрения в целом.

Одобренный Советом Федерации фед-ный закон о фед-ном бюджете на очередной фин год в течении 5 дней со дня одобрения направляется Президенту для подписания и обнародования.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.