Финансы предприятий и организаций

Существуют 2 группы органов :
1. финансовые компании (профессиональные участники рынка ЦеБу - фондовые биржи, брокерские и дилерские компании, инвестиционные фонды, ПИФы) - они управляют финансовыми отношениями других предприятий через операции с ЦеБу.
2. органы управления финансами в отраслях коммерческого и некоммерческого типа. Для сохранившихся министерств , ведомств действуют соответствующие финансовые управления, а также есть управления для ФПГ, концернов. Они занимаются управлением централизованными фондами, осуществляют контроль за предприятиями и организациями, входящими в состав ведомства или подразделения.

Основное назначение - перераспределить финансовые ресурсы через создание централизованных денежных фондов.

При управлении финансами на предприятии финансовый отдел выполняет следующие функции :
1. Финансовое планирование на предприятии (текущие и перспективные планы, анализ их выполнения).
2. Анализ финансового состояния предприятия (состояние оборотных средств, платежеспособность предприятия, определение рентабельности). Проводятся разработки финансового отдела по выявлению резервов роста прибыли, рентабельности, снижению издержек производства, укреплению финансового положения предприятия.
3. Организация работы по привлечению дополнительных внешних финансовых ресурсов. Финансовый отдел рассчитывает окупаемость средств на предприятии.
4. Организация выпуска ЦеБу (подготовка проспектов эмиссии, определение круга потенциальных покупателей ЦеБу).
5. Работа, связанная с размещением временно свободных финансовых ресурсов предприятия (вложения в различные ЦеБу, объекты недвижимости, другие предприятия).
6. Финансовый отдел осуществляет всю работу, связанную с получением и погашением банковского кредита, как правило- подтверждение целевого использования кредита.
7. Финансовый контроль на самом предприятии за законностью использования финансовых ресурсов.

На небольших и средних предприятиях функции финансового отдела выполняет бухгалтерия.

Многие раньше стремились сэкономить, ликвидировать финансовый отдел. Но бухгалтерия не способна эффективно выполнять финансовые вопросы - у нее своя учетная, расчетная деятельность, и финансовый отдел в условиях рынка призван заниматься стратегическими финансовыми вопросами. За рубежом на предприятиях создается финансовая дирекция, в которую входят различные подразделения(бухгалтерия и.т.д).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.