Потенциальные области применения фуллеренов

Еще в 1997 г. было названо 20 областей применения фуллеренов в таких отраслях, как энергетика (источники тока, сверхпроводники, добавки в топливо), материаловедение (оптические, магнитные, фотоэлектрические и изоляционные материалы, тонеры, композиты, мембраны), сенсорика, биология и медицина.

Глава японской корпорации «Фронтьер Карбон», производящей фуллерены, объявил о том, что в 2003 г. общее число потребителей продукции составляло 300. Фуллерены используют как компоненты смазок, фармацевтических и косметических средств (кремы против морщин, для лечения ожогов кожи и др.) и даже для изготовления шаров для боулинга и головок клюшек для гольфа.

Фуллерены, по данным Центра научно-исследовательских работ Института ядерной физики в Санкт-Петербурге, могут применяться в качестве антифрикционных, противоизносных и антизадирных добавок к промышленным смазочным маслам, смазкам, резине для шин автомобилей и др.

Правда, имеются исследования, не подтверждающие усиление смазочного действия моторных масел при введении в них фуллеренов.

Фуллерены имеют перспективы применения в катализе (см. Гольдшлегер, Моравский, 2000). Здесь возможны три варианта их использования: 1) как активных компонентов; 2) в качестве лигандов (в гомогенном катализе); 3) как носителей (в гетерогенном катализе).

Фуллеренсодержащая сажа катализирует реакции гидрогенизации и дегидрогенизации, например при получении моторных топлив из тяжелых нефтяных фракций и высших углеводородов из метана. Луковичные фуллерены оказались эффективными катализаторами превращения этилбензола в стирол.

Фуллериты предполагалось использовать в качестве аккумуляторов водорода. Содержание водорода в С60Н60 составляет около 7,7 мас.%, и если бы образование этого соединения протекало в относительно мягких условиях и было полностью обратимо, оно вполне отвечало бы сегодняшним требованиям к аккумуляторам водорода.

Интересной особенностью C60 является его переход в алмаз при комнатной температуре и давлении 15–25 ГПа. Степень превращения составляет 100%, однако алмаз получается в виде порошка с размером частиц 2–100 нм. Фуллерены являются сокатализаторами синтеза алмаза при высоких температурах и давлениях.

Фуллериды щелочных металлов являются сверхпроводниками (см. разд. 2.4). Причина проявления сверхпроводимости не выяснена.

Полимеры на основе фуллеренов могут быть значительно устойчивее обычных полимеров. Фторированные фуллерены фирма «Дюпон» предполагает использовать для создания фторполимеров, в частности для модифицирования известного политетрафторэтилена (тефлон). Функциализованные фуллерены могут использоваться в производстве гибких фотодиодов, солнечных батарей и полимерных стекол с защитными функциями.

Органические производные фуллеренов имеют потенциально широкие области применения в биологии, в частности для фоторасщепления ДНК, ингибирования протеазы СПИДа, нейропротективного действия и апоптоза (естественная смерть клетки). Планируется их применение для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона, паралича, атеросклероза. Перспективны, в частности, соединения с привитыми к фуллеренам аминокислотами. Фуллерены могут использоваться для модифицирования белков. По своему диаметру молекула С60 близка к стероидным гормонам или белковым альфа-спиралям, поэтому производные фуллерена являются идеальными лигандами энзимов и рецепторов.

Фуллерен С60 проявил себя как хороший антиоксидант, который в 10 – 100 раз более эффективен, чем витамин Е.

Окислительное поражение свободными радикалами относится к главным факторам, вызывающим гибель клеток и заболевания органов, является причиной многих болезней (дегенерация центральной нервной системы, диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца) и физического старения организма. Свободные радикалы возникают в процессе нормального поглощения кислорода и за счет цепных реакций могут нарушать химические связи в десятках и сотнях энзимов, клеточных мембранах, молекулах ДНК. Здоровый организм вырабатывает эндогенные антиоксиданты – энзимы (дисмутаза, каталаза) и небольшие молекулы (глутатион, витамины С и Е), которые дезактивируют свободные радикалы. Однако с возрастом и при некоторых заболеваниях концентрация антиоксидантов, вырабатываемых организмом, снижается.

Фуллерен С60 уникален тем, что содержит 30 конъюгированных двойных связей, каждая из которых способна нейтрализовать свободные радикалы, причем делает это с очень высокой скоростью. При взаимодействии свободных радикалов с С60 образуются очень прочные соединения. Предполагается, что это взаимодействие носит каталитический характер. Попадая в организм, молекулы фуллеренов накапливаются в клеточных митохондриях, где при заболеваниях создается наибольшая концентрация свободных радикалов.

Эффективными антиоксидантами in vivo (в живом организме) и in vitro (в искусственных средах)проявили себя фуллереновые производные трималоновой кислоты.

Большое значение могут приобрести водорастворимые производные фуллеренов. Как правило, чем больше полярных групп содержат присоединенные к фуллерену цепи, тем выше растворимость в воде. Установлено, что цитотоксичность водорастворимых фуллеренов может меняться в очень широких пределах (более чем на 7 порядков) при функциализации. В некоторых случаях проявляется фототоксичность. Свойства фуллеренов можно использовать при создании антираковых и бактерицидных препаратов. Уже появились сообщения о терапевтическом применении производных фуллерена в качестве антивирусных средств, противораковых препаратов, успокоительных лекарств и др.

Карбоксифуллерены эффективны при подавлении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Ингибирование первых достигается при концентрации 50 мг/л, вторых – 500 мг/л.

Необходимо отметить, что высшие фуллерены, например С82, имеют тенденцию накапливаться в легких, печени и костях, в то время как С60 имеет очень низкую токсичность даже при высоких концентрациях в организме, молекулы функциализованного С60 выводятся из организма сравнительно легко.

Агрегаты С60, образующиеся при контакте органических растворов с водой, обладают цитотоксичностью: половина клеток погибает в течение 48 ч. при концентрации 20 частей на миллиард (около 2·10-7%). Действие проявляется в разрушении клеточных мембран и окислении липидов, причем действующим веществом являются анионы супероксида. Токсичность водорастворимых фуллеренов сильно зависит от привитых к поверхности групп. Чем больше степень функциализации, тем ниже токсичность. Так, С60(ОН)24 на семь порядков менее токсичен, чем С60.

Фуллерен С60 ингибирует репликацию вируса иммунодефицита обезьян и активность обратной транскриптазы вируса лейкемии мышей.

Интенсивные исследования в области биологического применения фуллеренов проводятся в Университете Триеста под руководством М. Прато (см. Да Рос, 2001; Боси, 2003). В частности, используется реакция образования фуллеропирролидинов с помощью азометинилидов (их получают в ходе взаимодействия α-аминокислот с альдегидами или кетонами). Для получения водорастворимых фуллеренов используют их инкапсулирование циклодекстринами, дендримерами или каликсаренами, а также стабилизированные водные взвеси.

На одном из ЗАО в Нижнем Новгороде фуллерены использованы для создания новых лекарственных средств – «фуллевира» (для лечения СПИДа и герпеса), «киллевира» и «ацикловира».

Фуллерены обладают нелинейными оптическими свойствами, т. е. их оптические характеристики меняются в зависимости от интенсивности падающего излучения. Растворы некоторых производных фуллерена С60, а также композиты и стекла на основе соединений С60 могут использоваться как эффективные оптические ограничители (фильтры). Например, с увеличением концентрации (с) аминированных фуллеренов граничная длина волны света возрастает в соответствии с уравнением λс = α lg + k, где b – толщина поглощающего слоя, α и k – постоянные (см. Пен, 2004). Спектры хорошо воспроизводимы и устойчивы во времени.

Зависимость оптических характеристик от концентрации связана со склонностью С60 и его производных к ассоциации в растворах. Сольватохромический эффект, проявляемый растворами производных фуллерена С60, вызывает заметное изменение постоянных α и k при смене растворителя.

Из фуллеренов и композитов с ними можно делать электроды суперконденсаторов, акцепторы электронов в гибких солнечных батареях на основе полимерных пленок, фотодетекторы рентгеновских лучей, носители катализаторов в топливных элементах. Рассматривается возможность создания фотонных устройств на основе фуллеренов.

Композиты на основе полимеров с наполнителями из фуллеренов предполагается использовать при создании фотодетекторов и транзисторов, для защиты от электромагнитного излучения, антикоррозионных покрытий.

Эндофуллерены (содержащие, например, 3Не или 129Хе) могут использоваться как метки для исследования биологических процессов в живом теле методом ЯМР-спектроскопии. Эндоэдрические фуллерены, содержащие Gd (например, водорастворимые полигидроксилированные Gd@C82 или Gd@C60, а также Gd@C60[C(COONa)2]10) также перспективны для магниторезонансных исследований человеческого тела.

Уникальность иона Gd3+ состоит в том, что у него 7 неспаренных электронов. Хелаты с ионом Gd3+ и диэтилтетраминпентауксусной кислотой имеют коммерческое название «магневист» и уже применяются в медицинской практике. При введении внутрь соединение усиливает сигналы протонов воды и позволяет получать более контрастные изображения внутренних органов.

Подсчитано, что широкое применение фуллеренов в полимерах для электроники станет возможным, если цена фуллеренов или их производных упадет до 100 долларов США, в фармацевтике – до 10, в косметике – до 1, а в композитах – до 0,3 доллара США за грамм.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.