Тема 12.1 Характеристика рынка ценных бумаг

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Функции ценной бумаги:перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, между территориями, между группами и слоями населения; устанавливает определенные дополнительные права для ее владельца (кроме права на капитал): права на участие в управлении, на соответствующую информацию, на некоторые преимущества; обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

Виды ценных бумаг:

А)Основные ценные бумаги - в их основе лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество, различные ресурсы)

- первичные ценные бумаги - основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это акции, облигации, векселя, закладные

- вторичные ценные бумаги - выпускаются на основе первичных ценных бумаг, это ценные бумаги на сами ценные бумаги (депозитарные расписки, варранты).

Б)Производные ценные бумаги - бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего из-за изменения цены биржевого актива, который лежит в основе данной ценной бумаги. Это ценная бумага на какой-либо ценовой актив - на цены товаров (зерно, мясо, нефть, золото), на цены кредитного рынка (процентные ставки), на цены валютного рынка (валютные курсы), на цены основных ценных бумаг (на индексы акций, на облигации)

-фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные)

-свободно обращающиеся опционы (на фьючерсные контракты, индексные, процентные, на ценные бумаги, товарные, валютные).

Акция– эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация – это долговое обязательство, в соответствии с которым эмитент гарантирует инвестору выплату определенной суммы по истечении определенного срока и выплату ежегодного дохода в виде фиксированного или плавающего процента.

Виды корпоративных облигаций: закладная облигация (обеспеченная); необеспеченнае (беззакладная); отзывные и безотзывные облигации.

Документарныеценные бумагиформа ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Бездокументарныеценные бумагиформа ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

Эмиссионная ценная бумага – это любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

-размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Все остальные бумаги, не соответствующие эти критериям, являются неэмиссионными (вексель, чек, коносамент).

Именные эмиссионные ценные бумаги - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца (акция и опцион эмитента).

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца (облигация).

Спот - рынок (от англ. Spot - на месте, тотчас же, «деньги на бочку») - «физический» или кассовый , рынок наличного актива. Это по существу цена базисного актива при условии немедленной поставки, т.е. в день Т (trading day), который представляет собой текущий биржевой торговый день, когда достигается договоренность и расчеты производятся в этот же день (для России в пределах Т + 2).

Спотовая сделка - договоренность о немедленном обмене актива или финансового инструмента на денежные средства, или др. активы, финансовые инструменты.

Срочный рынок - на нем обращаются не сами наличные активы , а производные отних, от их стоимости , т.е. деривативы ( от англ. Derivation - источник , происхождение). Основополагающий момент этого рынка - время.

Форвард (от англ. Forward - передовой) - это сделка двух сторон с обязательной взаимной одномоментной передачей прав и обязанностей в отношении предмета договора (базисного актива) с отсроченным сроком исполнения от даты договоренности (> Т+2). Заключается на внебиржевом рынке. Форвардная сделка не может быть беспоставочной. Сделки, не отвечающие хотя бы одному из указанных условий не признаются форвардными. Обычно такие сделки имеют письменную форму (исключение - валютный рынок). Цель форварда - страхование (хеджирование) от неблагоприятных колебаний рынка.

Фьючерс (от англ. Future - будущее) - тот же форвард, но заключается уже на бирже и на стандартизированное количество/сумму базисного актива или финансового инструмента.

Опцион(от англ. Option - выбор) - сделка, которая не носит обязательного характера и предоставляет право выбора исполнения или неисполнения условий договоренности. На бирже это стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив, в т.ч. фьючерсный контракт, по цене исполнения до или на установленную дату. За это право уплачивается премия (цена опциона).Также как и фьючерсы, биржевые опционы стандартизированы по всем параметрам, кроме цены.

Своп (от англ. Swap - меняться, обмениваться) - по существу это обменная операция, а не финансовый инструмент. Это соглашение об обмене существующими активами или платежами в будущем для улучшения их структуры, снижения рисков, издержек, получения прибыли. Оно заключается вне биржи.

Рынок ценных бумаг (РЦБ) - совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Функции рынка ценных бумаг:общерыночные (коммерческая; ценовая; информационная; регулирующая) и специфические (перераспределительная; страхование ценовых и финансовых рисков).

Структура рынка ценных бумаг:

-первичный рынок-осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг

- вторичный рынок - осуществляется обращение ранее выпущенных ценных бумаг.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.