КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Задача 8.1. Для заданного вида топлива определить действительное количество воды, требуемое на его горение. Рассчитать массы и объемы компонентов в продуктах сгорания. Построить I – t диаграмму, найти действительные энтальпию и температуру дымовых газов. Вид топлива выбрать по согласованию с преподавателем. При решении задачи использовать рекомендации, изложенные в п. 1.1 настоящих методических указаний.

Задача 8.2. По заданным параметрам работы парового котла, характеристике транспортирующих линий и расходу пара потребителям рассчитать требуемую тепловую нагрузку установки и расход топлива. Вид топлива выбрать по согласованию с преподавателем. При решении задачи использовать рекомендации, изложенные в п.1.2.1 настоящих методических указаний. Исходные данные приведены в таблице П1.

Задача 8.3. По заданным параметрам работы паросиловой установки (ПСУ) определить параметры Р, t, I в характерных точках цикла. Рассчитать требуемые расходы пара и топлива. Определить расход воды в конденсаторе. При решении задачи использовать рекомендации, изложенные в п. 3 настоящих методических указаний. Исходные данные приведены в таблице П2.

Задача 8.4. По рекомендациям, изложенным в п. 2 настоящих методических указаний рассчитать цикл газо-турбинной установки (ГТУ). Исходные данные приведены в таблице П3. Вид топлива выбрать по согласованию с преподавателем.

Задача 8.5. Химическое предприятие имеет следующих потребителей энергоресурсов:

- отделение нагревания жидких полупродуктов (исходные данные к расчету

смотри таблицу П4);

- отделение нагревания газовых смесей (таблица П5);

- реакторное отделение, предназначенное для проведения эндотермических

реакций (таблица П6);

- компрессионное отделение, предназначенное для получения газов высокого

давления (таблица П7);

- отделение управления (концентрирования растворов) и сушки (таблица П8).

Кроме того предприятие потребляет электрическую энергию:

- для освещения производственных, бытовых, служебных и жилых помещений;

- для транспортировки сырья, полупродуктов и готового продукта;

- для осуществления процессов перемешивания, дробления и т.д. (таблица П9).

В своем распоряжении предприятие имеет твердое, жидкое и газообразное топливо (месторождение топлива выбрать по согласованию с преподавателем).

На предприятии имеются вторичные энергоресурсы (ВЭР) как газообразные, так и потенциальные (таблица П10).

Получение тепловой и электрической энергии осуществляется в топочных устройствах, а также в паросиловой и газотурбинной установках.

При выполнении индивидуального задания необходимо рассчитать общее потребление тепловой и электрической энергии, обосновать выбор теплоносителей, провести расчет энергетических установок (паросиловой и газотурбинной), обеспечивающих получение требуемой тепловой и электрической мощности с учетом использования вторичных энергоресурсов.









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.