Определение затрат предприятия и их классификация

Издержки производства, затраты на производство, себестоимость продукции – это важнейшие экономические категории от которых зависят финансовые результаты и экономическая эффективность деятельности всего предприятия.

Издержки производства – это денежное выражение затрат производственного предприятия, необходимых для осуществления предприятием своей деятельности по производству и реализации продукции, выполнению работ, оказанию промышленных услуг.

Издержки обращения – это денежное выражение затрат торгового предприятия, необходимых для осуществления торговой деятельности, т.е. реализации товаров и оказания услуг, связанных с торговой деятельностью.

Затраты предприятия – это совокупность ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) потребленных фирмой за отчетный период. Выделяю три вида затрат:

Текущие затраты – обеспечиваю текущую деятельность предприятия по производству и реализации продукции и возобновляются при каждом цикле.

Затраты, связанные с инвестиционной деятельностью – это затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов для расширения и обновления производства

Затраты на социально-культурные и другие непроизводственные мероприятия – это затраты на корпоративные мероприятия, отдых и т.п.

Текущие затраты относятся на себестоимость продукции, инвестиционные и затраты на социально-культурные мероприятия относятся на прибыль предприятия.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются:

По роли в процессе производства - на основные и накладные. Основные затраты непосредственно формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, заработная плата и т.д. Накладные затраты – связаны с обслуживанием процесса производства, т.е. содержание оборудования, цехового и общезаводского персонала.

По способу включения в себестоимость продукции – прямые и косвенные. Прямые затраты – которые можно отнести на определенный вид изделия (сырье, зарплата основных рабочих и т.д.) Косвенные затраты - которые распределяются по отдельным группам продукции, пропорционально выбранной базе (топливо и электроэнергия, зарплата обслуживающего и управленческого персонала и т.д.)

По зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции – на постоянные и переменные. Переменные расходы увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики объема производства. Постоянные расходы – остаются одинаковыми при изменении обьема производства (арендная плата, амортизация оборудования, зарплата управленческого персонала и т.д.)

По базе сравнения – фактически и плановые. Фактические затраты – это затраты, сложившиеся в отчетном или базисном периоде. Плановые затраты – это затраты, утвержденные по плану.

В зависимости от цели расчета затрат (себестоимости) различают две системы классификации затрат по экономическим элементам затрат на производство и по калькуляционным статьям расходов.

По экономическим элементам затрат на производствосовокупность затрат дает возможность отразить общий объем потребляемых ресурсов в стоимостном выражении по их экономическому содержанию независимо от места их использования в производстве ТОО или иного продукта.

 

Рис. 6.1. Схема классификации затрат предприятия по экономическим элементам

 

Материальные затраты – занимают основную долю себестоимости в производственных отраслях. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия ит.д. Оценка материальных ресурсов, по которой они включаются в себестоимость продукции определяется исходя из цены приобретения (без налога на добавленную стоимость). Из расходов на материальные ресурсы исключатся стоимость возвратных отходов – остатков сырья, материалов, полуфабрикатов, образующихся в процессе производства. Возвратные отходы оцениваются в зависимости от возможности их использования.

Затраты на оплату труда – отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. В эти затраты включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, компенсационные начисления, премии и другие поощрительные начисления работникам предприятия.

Отчисления на социальные нужды – форма перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей, т.е. начисления с заработной платы работников, направляемые для формирования государственных внебюджетных фондов (пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования).

Амортизация основных фондов – это затраты направляемые на полное восстановление основных фондов, определяемые на основе балансовой стоимости основных фондов и действующих норм амортизационных отчислений.

Прочие затраты – это суммы налогов и сборов, относимых по законодательству на себестоимость продукции (налог на имущество, налог за загрязнение окружающей среды и т.д.), оплата процентов за кредит, командировочные и представительские расходы, расходы на рекламу и другие коммерческие расходы, расходы на страхование и прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

Калькуляция по статьям затрат позволяет определить затраты на единицу продукции (работ, услуг), группируя их в соответствии с назначением и местом возникновения затрат. Калькуляционный принцип группировки лежит в основе плана счетов бухгалтерского учета. Управленческая отчетность также составляется и анализируется по статьям калькуляции.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции :

1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия

(за вычетом возвратных отходов);

2) вспомогательные материалы;

3) топливо на технологические цели;

4) энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления от заработной платы основных производственных рабочих;

8) расходы на эксплуатацию и содержание оборудования;

9) расходы на подготовку и освоение нового производства;

10) цеховые расходы;

11) общепроизводственные расходы;

12) потери от брака;

13) внепроизводственные расходы (коммерческие и управленческие)

 

В приведенной классификации первые семь затрат осуществляются на рабочем месте и относятся на себестоимость конкретного вида продукции. Все другие статьи являются комплексными и распределяются по всем затратам на обслуживание и управление производством.

В статью «Расходы на подготовку и освоение нового производства» входят затраты некапитального характера, т.е. совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специальной оснастки и .д.

В состав общецеховых расходов включается заработная плата цехового персонала, расходы на амортизацию, отопление, освещение, уборку и текущий ремонт цеховых помещений и инвентаря цехового назначения.

«Общепроизводственные расходы» направляются на покрытие затрат на по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия ( содержание аппарат управления, зданий, территорий, транспорта и прочих объектов, имеющих общепроизводственное назначение).

Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции

(расходы на упаковку, тару, рекламу, транспортировку, комиссионные и коммерческие расходы), а также различные налоги и платежи.

Себестоимость единицы продукции – это затраты на производство и реализацию единицы продукции по установленным элементам калькуляции.

Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляцию.

Плановая калькуляция – отражает плановые затраты на изготовление продукции на предстоящий период.

Нормативная калькуляция – включает затраты на базе установленных норм материальных и трудовых затрат.

Сметная калькуляция – разрабатывается на новую продукцию, осваиваемую предприятиям.

Фактическая калькуляция – это отчетная калькуляция, отражающая сумму фактически использованных затрат на производство реализацию продукции.

Предприятие определяет два варианта расчета себестоимости для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета.

В себестоимость продукции можно включать все фактически произведенные затраты, что позволяет установить их достоверный уровень, определить реальные затраты, фактическую прибыль и рентабельность, рассчитать оптимальную цену на продукты и товары.

Для целей налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом утвержденных норм, нормативов и лимитов, устанавливаемых государством по отдельным элементам затрат. К таким расходам относятся: расходы на командировки, рекламу, оплату процентов по кредитам банков и некоторые другие, что указано в «Налоговом кодексе РФ» в главе «Налог на прибыль предприятий и организаций».

 

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 3490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.