Нейроэндокринная регуляция

Кора головного мозга
Гипоталамус

Парасимпатическая нервная система
Симпато-адреналовая система  

 

Факторы защиты - слизисто-бикарбонатный барьер - регенерация эпителия - адекватный - кровоток - иммунная защита - ПГЕ2 и ПГЕ12


Факторы агрессии - кислотно- пептический фактор; - hеlicobacter pylori; - нарушения гастро-дуоденальной моторики; -лекарственные средства .  
Периферические эндокринные

Железы

Щитовидная железа Паращитовидные железы Поджелудочная железа Надпочечники Половые железы Гастроинтестинальные гормоны Гастрин, бомбезин, соматостатин, ВИП, гастроинтестинальный полипептид, секретин, субстанция Р, нейротензин, мотилин, энкефалины

Нарушение равновесия между факторами

агрессии и факторами защиты


Рисунок 62. Основные звенья патогенеза язвообразования

Механическая теория Ашофа. Решающая роль в патогенезе язвы желудка отводилась физическим и химическим травмам слизистой оболочки желудка.

Воспалительная теория Конечного. На первый план выдвигалось значение воспалительных процессов в желудке.

Пептическая теория Бернара. Согласно этой теории, образование язвы обусловливается перевариванием слизистой оболочки агрессивным желудочным соком, что легло в основу тезиса «без кислоты нет язвы».

Сосудистая теория Вирхова. Согласно этой теории ишемия слизистой, вследствие склероза, эмболии, тромбоза, спазма сосудов, ведёт к некрозу отдельных участков стенки желудка с последующим перевариванием их желудочным соком.

Вегетативная теория Бергмана. В результате дисгармонии в деятельности ВНС с повышением тонуса блуждающего нерва под влиянием факторов риска, в гастродуоденальной системе создаются условия для возникновения и развития язвенного процесса. Непосредственное образование язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке происходит в результате спастического сокращения мускулатуры желудка и дуоденум, а также кровеносных сосудов этих органов, что ведёт к ишемии, понижению устойчивости тканей и к перевариванию стенки желудка желудочным соком.

Эндокринная теория Сперанского. Как известно, АКТГ и глюкокортикоиды стимулируют выработку соляной кислоты клетками основных желез желудка, что способствует язвообразованию.

Кортико-висцеральная (нейрогенная) теорияпатогенеза пептической язвы была сформулирована академиками К.М. Быковым и И.Т. Курциным, которые установили, что при эмоциональном стрессе в подкорковых вегетативных центрах гипоталамической области создаётся застойный очаг возбуждения, что приводит к длительному спазму кровеносных сосудов и гладкой мускулатуры внутренних органов, «дезорганизации» секреторной и двигательной функции ЖКТ, развитию дистрофических процессов во внутренних органах и развитию пептической язвы. Создаётся «порочный круг» – к органу непрерывно поступают импульсы из ЦНС, нарушающие его функции, а от поражённого органа в ЦНС поступают импульсы, усугубляющие нарушенные взаимоотношения между корой мозга и подкорковыми образованиями.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.