Послеоперационный панкреатит. Механизм его развития. Клинические признаки. Диагностика. Методы лечения.

Воспаление поджелудочной железы развивается у 1,9-6,2% больных, перенесших операцию на органах брюшной полости. Наиболее часто им осложняется операция на желудке (6,8-7,7% случаев), желчном' пузыре (0,2-4%), фатеровом сосочке и поджелудочной железе (2,5-13.3%) (В.И. Филин, 1982). К основным причинам развития травматического послеоперационного панкреатита относят травму паренхимы поджелудочной железы во время операции (неосто­рожная биопсия тканей, плоскостные резекции железы, прорастание опухолей и т.д.) или интраоперационного обследования (введение под давлением большого количества контрастного вещества), повре­ждение тканей в области большого дуоденального сосочка (насильст­венные попытки удаления вклиненных камней дистального участка об­щего желчного протока, грубое обследование зондом, травматичные операции на фатеровом сосочке). Нетравматические послеоперацион­ные панкреатиты обусловлены острой гипертензией желчных и панкреа­тических протоков, а также расстройством кровообращения поджелу­дочной железы за счет нейрорефлекторных или механических факторов. Определенную роль играет инфицирование тканей железы и панкреати­ческой клетчатки.

Консервативное лечение должно быть комплексным, многокомпо­нентным и ставить своей целью: ликвидацию болевого синдрома, устранение гипертензии в общем желчном и панкреатическом протоках, по­давление секреторной активности поджелудочной железы, борьбу с со­судистыми нарушениями, связывание и выведение токсинов. Прогрессирование явлений перитонита, нарастание интоксикации, отсутствие эффекта от консервативного лечения, проводимого в полном объеме в течение 24 ч. с момента развития осложнения, служат показанием для релапаротомии. Во время операции устанавливают и устраняют при­чину, способствующий развитию панкреатита или гипертензии в прото­ке: дренируют общий желчный проток, двенадцатиперстную кишку при дуоденостазе, ревизируют сальниковую сумку, удаляют воспалительный экссудат, производят новокаиновую блокаду парапанкреатической клетчатки с добавлением антибиотика и антиферментных препаратов.

Нервно-психические расстройства после хирургических вмешательств. Их причины. Клиническая картина различных расстройств невротического и психотического типов. Методы лечения и организация режимных мероприятий.

Причинами нервно-психических расстройств в послеоперационном периоде являются: с одной стороны – психотравмирующие влияние самого хирургического вмеша­тельства и переживаний за его исход; с другой - изменения деятель­ности головного мозга, обусловленные интоксикацией, нарушениями обмена, гипотензией, гипоксией и другими факторами, сопровождаю­щими заболевание органов брюшной полости и операцию. Как правило, нарушение психики наблюдается у больных с конституциональной сла­бостью нервной системы на фоне интоксикации (септические состояние злоупотребление наркотиками и т.д.). По данным М.И. Лыткина и соавт. (1971), 8-15% больных хирургических отделений нуждаются в углубленном исследовании психического статуса, из них у 3-5% в послеоперационном периоде возникают тяжелые формы психических расстройств. Из психических расстройств наиболее часто встречают­ся: предделириозное состояние, состояние психической оглушенности, депрессивный синдром, делириозный синдром, астенический синдром, ипохондрический синдром. В лечении больных с невротическими расст­ройствами ведущая роль принадлежит психотерапевтической и общеукрепляющей терапии. Для профилактики нервно-психических расстройств в послеоперационном периоде врачу необходимо детально выяснить предрасполагающие анамнестические факторы, изучить личность больного, особенности его характера. Немаловажное значение имеет психологическая подготовка к предстоящей операции.

Неврологические расстройства, возникающие в ходе хирургического вмешательства или в послеопера­ционном периоде, чаще всего обусловлены нарушением мозгового кровообращения или сдавленнием нервных стволов вследствие ненормально­го положения тела больного на операционном столе.

Центральные нарушения мозгового кровообращения достаточно часто (в 1-3% случаев) осложняют кардиохирургические вмешательст­ва и вызываются, как правило, эмболией сосудов головного мозга, протекают по типу ишемического инсульта. В абдоминальной хирургии встречаются редко.

Поражения периферической нервной системы после абдоминальных хирургических операций носят неспецифический характер и возникают как следствие механического воздействия на нервный ствол (сдавление плечевого сплетения между ключицей и 1 ребром при неправильном положении головы и верхних конечностей больного на операционном столе) или нарушения кровоснабжения соответствующего нерва (при переразгибании руки во время наркоза – «наркозный паралич»). В ряде случаев локальное сдавленно нервного ствола может быть вызва­но неправильной фиксацией конечности к операционному столу или плохо наложенным жгутом. Лечение осложнений периферической нервной системы направлено на устранение этиологической причины и патоге­нетических механизмов возникающих повреждений нервных стволов. Для стимуляции регенеративных процессов целесообразно назначать витамины группы В, С. Е и биостимуляторы (алоэ, ФиБС и др.).








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.